Зенобия

Имя: Зенобия Септимия, Зейнеб.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 240 — после 274.

Деятельность: Правительница Пальмирского царства.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis.

Зенобия Септимия — вторая жена царя Пальмиры Одената II, который, признав себя вассалом Римской империи в 258 году, получил от императора в 261 году пост главнокомандующего на Востоке и был направлен римлянами против Сасанидов. Разбив персов, Оденат принял титул Август и присоединил к Пальмирскому царству обширные территории в Сирии. В Зенобии текла арабская кровь, смешанная со многими другими. Сама Зенобия считала себя потомком Птолемеев и самой Клеопатры. Она знала египетский язык и была приверженкой египетской культуры.

В благодарность за разгром персов новый римский император Галлиен провозгласил Одената вице-императором Востока, т.е. вторым человеком в Римской империи. Однако дружба с римлянами была недолговечной. Авторитет арабского правителя рос с каждым годом, росло и его могущество. В 266 году Оденат и его старший сын от предыдущего брака были приглашены в Эмессу и там предательски убиты. Его десятилетнего сына от Зенобии Вабаллата никто не принимал в расчёт как наследника.

Но римляне не учли одного: Зенобия оказалась одной из самых умных и энергичных женщин древности. Она возвела на престол Валлабата и объявила себя царицей Востока. Она решительно отказалась признать императором Аврелиана и объявила Рим врагом. Военачальники присягнули на верность прекрасной царице. На её сторону перешла многочисленная пальмирская армия. Римские гарнизоны в спешке бежали из сирийских городов. Всего за три года Зенобия значительно расширила своё когда-то крошечное царство. Теперь её владения простирались от Египта на юге до пролива Босфор на севере. В отместку за предательски убитого царя Зенобия во главе своих войск отхватила большой кусок от Римской империи, завоевав всю Сирию и Палестину, покорив Египет и почти всю Малую Азию. При ней Пальмира украсилась роскошными зданиями, к её двору были созваны греческие художники и учёные.

Военные победы и усиливавшееся влияние Зенобии встревожили Рим, и император Аврелиан решил выступить против её армии. Война была нелёгкой и затяжной, но, в конце концов, римские войска во главе с Аврелианом подступили к Пальмире. Измученный, уставший от тягот войны Аврелиан послал Зенобии письмо с предложением сдаться и обещанием прощения и всяческих почестей. Получив это письмо, Зенобия ответила гордо и высокомерно, что царица Клеопатра предпочла умереть, но не жить в «таком» почёте. Тогда Аврелиан осадил Пальмиру, перехватил отряды, которые были посланы на помощь персами, подкупил конные отряды сарацин и армян и привлёк их на свою сторону. Наконец, пустив в ход большие силы, он победил эту пальмирскую царицу. Когда побеждённая Зенобия пыталась ночью бежать из города к персам, она была захвачена посланной вдогонку конницей и передана в руки Аврелиана.

Установив мир на всём Востоке, Аврелиан вернулся как победитель в Рим, взяв с собой пленную царицу. По дороге в Рим Зенобия потеряла своего сына — Вабаллат умер от болезней и тягот пути. Во время триумфа императора Зенобию, закованную в золотые цепи, провели перед колесницей императора. Она изнемогала под тяжестью украшений из огромных драгоценных камней, на ногах у неё были золотые оковы, на руках и шее — золотые цепи. Но шла она гордо, с высоко поднятой головой. Аврелиан сохранил Зенобии жизнь и подарил ей поместье в окрестностях Рима около Тибура (совр. Тиволи). Зенобия вновь вышла замуж за одного из римских сенаторов. И хотя прожила она недолго, потомки её остались в Италии и пользовались достаточной известностью.