Центр изучения маргинальных религий

Сегодня рынок религиозных услуг стал настолько огромным, что человек теряется среди тысяч гуру, старцев, объединений, церквей, экстрасенсов и магов. Каждая организация навязывает ему свои требования и пытается подчинить себе свободную личность.

НО! Прежде чем ВЕРИТЬ, необходимо ЗНАТЬ!

Мы даём Вам возможность ЗНАНИЯ.

В клубе Элатон организован первый в России Центр по изучению маргинальных религиозных традиций внутри христианства, ислама, иудаизма и индуизма.

Любая религия состоит из официального, ортодоксального течения, которого придерживается большинство людей и которое, чаще всего, является лишь упрощённой и выхолощенной версией эзотерического, маргинального учения.

Внутри официального западного христианства маргинальными традициями являются: масонство, розенкрейцерство, европейский герметизм, алхимия и проч. Внутри иудаизма — каббализм; внутри ислама — суфизм, внутри индуизма — тантризм.

Деятельность Центра будет посвящена изучению именно этих религиозных движений.

Клуб Элатон является закрытой организацией, состоящей из бизнес- и политической элиты, заинтересованной в более глубоком изучении религии (её связью с политикой, экономикой и идеологией).

Центр изучения маргинальных религий является внешним научно-образовательным органом клуба Элатон.

Центр состоит из экспертного совета, в который вошли ведущие академические специалисты (религиоведы, теологи, культурологи и философы), специализирующиеся в одном из направлений работы Центра. Члены экспертного совета еженедельно проводят уникальные лекции по истории развития, вероучению, ритуалам и философии той или иной религиозной традиции.

Основная составляющая Клуба — сотрудники (в традиционном масонстве это степень называлась ученичеством). Сотрудники — это слушатели лекций и участники работы Центра по изучению маргинальных традиций. По итогам участия в лекциях и иных мероприятиях Центра, сотрудники могут пройти экзамен для получения сертификата Центра и последующего вступления в экспертный совет.

 

Деятельность Центра

  • Лекционные курсы: уникальные лекции по истории развития, вероучению, ритуалам и философии различных религиозных традиций.
  • Эзотерический туризм: экспедиции и туры по сакральным местам России, Западной Европы, Израиля и Индии.

 

Лекционные курсы центра

  1. Европейский герметизмСредневековые ереси. Катары и альбигойцы. История, обряды и философия масонства в Англии, Франции и России. Введение в философию алхимии. Тайные общества XIX в. Герметический смысл Великой французской и Великой Октябрьской революций. Оккультизм в Третьем Рейхе. Орден Золотой Зари.
  2. Российская герметическая традиция. Сакральные тексты российского герметизма. Российская алхимия.
  3. Античный и христианский гностицизм. Мистерии и оракулы. Платон. Мистические традиции Римской империи. Христианский гностицизм. «Халдейские оракулы».
  4. Христианская мистика. Христианские апокрифы I-IV вв. Евангелие от Иуды и манускрипты Наг-Хаммади. Монашеская мистика. Исихазм. Отличие восточного и западного христианского мистицизма. Развитие средневековой мистики на Западе. Мистика и мистики в Новое время.
  5. Мистические традиции индуизма и буддизма.
  6. Великие религиозные учители и мистики. Моисей. Иисус Христос. Апостол Павел. Ориген. Будда. Мухаммед. Шанкара. Якоб Бёме. Эммануил Сведенборг. Элифас Леви. Алистер Кроули.
  7. Закрытый спецкурс Мэтра.

 

Контакты

 

Чтобы записаться на курсы или принять участие в экспедиции, вы можете написать заявку в экспертный совет Центра mystic-elaton@mail.ru или придти на ближайшее заседание Центра.

 

Лекции и заседания проводятся каждое воскресение по адресу: Москва, Гончарная наб., д. 1, стр. 3.

 

Если Вы хотите официально обратиться к руководству клуба Элатон, пишите по адресу mystic-elaton@mail.ru с пометкой «Официальное обращение». Однако имейте в виду, что в силу своей занятости руководители клуба очень часто не имеют возможности вступать в личную переписку.

 

Более подробную информацию о лекционных курсах и планируемых экспедициях вы можете найти в официальной группеhttp://vkontakte.ru/club31960135.