Людвиг II Баварский

ИмяЛюдвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 25 августа 1845 — 13 июня 1886.

Деятельность: Король Баварии, меценат.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Также вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам, самым знаменитым из которых является Нойшванштайн.

Старший сын кронпринца Максимилиана и кронпринцессы Марии Фридерики Людвиг II родился в Мюнхене 25 августа 1845 года. После отречения деда Людвига I в 1848 году Максимилиан занял баварский трон, а Людвиг получил титул кронпринца. Страсть Людвига к оперной музыке пробудилась во время его первого посещения оперы Вагнера «Лоэнгрин», что и повлияло на его судьбу. 10 марта 1864 года Максимилиан умер, в тот же день королём Баварии был объявлен 18-летний Людвиг. С самого начала он занялся вопросами развития культуры и 4 мая 1864 года лично познакомился с Рихардом Вагнером. Людвиг выделил средства на музыкальную драму Вагнера «Кольцо Нибелунга», которую тот должен был написать за три года. В декабре 1865 года под давлением семьи, правительства и жителей Мюнхена Людвиг был вынужден выслать Вагнера из Баварии, но их близкая дружба сохранилась. Премьеры опер «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры», «Золото Рейна» и «Валькирия» состоялись в Мюнхенском национальном театре, Людвиг финансировал строительство Дворца фестивалей Вагнера в Байрейте и поддерживал созданное Марией фон Шлейниц Байройтское патронажное общество. В 1868 году он поделился с Вагнером своими идеями о строительстве замка Нойшванштайн. Первый камень в основание замка был заложен 5 сентября 1869 года. Дворец замка, ставшего излюбленной резиденцией Людвига, был готов в 1884 году. Замок украшен изнутри сценами из оперы «Лоэнгрин». По указанию Людвига были также построены замки Линдерхоф и Херренкимзее и королевский дом в Шахене.

В последние годы жизни король всё больше сторонился публики. Он уединился в замке Нойшванштайн, пил шампанское и коньяк в неумеренных количествах, унизительно обращался с прислугой и министрами, которым приходилось разыскивать его в горах, чтобы получить подписи на документах. Его долги росли, строительство некоторых замков было приостановлено. Его последним официальным появлением стала поездка в Байрейт на генеральную репетицию Байрейтского фестиваля в 1876 г.

8 июня 1886 года консилиум врачей на основании одних только показаний свидетелей объявил Людвига II «неизлечимо душевнобольным». 9 июня правительство лишило короля дееспособности. 11 июня в Нойшванштайн прибыла комиссия во главе с профессором фон Гудденом, который предъявил медицинское заключение, подписанное четырьмя врачами и содержавшее решение о содержании в клинике для психически больных. В заключении значилось, что Людвиг II настроил чрезмерное количество «никому не нужных» замков, потратив огромное количество денег из государственной казны, не участвовал в жизни собственной страны и был гомосексуалистом. Король был взят под охрану и перевезён в замок Берг, а его опекуном был назначен его дядя Луитпольд.

Около 18:30 13 июня 1886 года Людвиг отправился на прогулку в замковый парк с профессором фон Гудденом. Оба они погибли в воде Штарнбергского озера при невыясненных обстоятельствах. Их тела были обнаружены на мелководье около 23:00 того же дня. По официальной версии, доктор пытался предотвратить самоубийство короля и при этом утонул сам. Но эта версия вскоре подверглась сомнению. Точная картина произошедшего на берегу Штарнбергского озера осталась неизвестной.

Отпевание короля проходило 14 июня 1886 года. Карета с гробом прибыла в Мюнхенскую резиденцию ранним утром 15 июня. Людвиг II был похоронен 19 июня 1886 года в усыпальнице церкви Святого Михаила.