Эволюция страха — от первородного к субъектному

Ваш Бог это боль!

Ваш Бог это страх!

Ваш Бог это соль

На рабских щеках…

http://lj.rossia.org/users/paperdaemon/648246.html

 

Любого рода изменения в мире происходят с самых далёких времён, отделённых от нас условными циклами «триединого» земного/лунного/солнечного циклического летосчисления, но в цельном рассмотрении являющихся одним большим изменяющимся, колебательным процессом — эгрегором, где время есть не более чем условность и само по себе как абсолютная величина не существует вовсе. И самое интересное происходит в той части мира, который не дан нам в ощущениях — в мире идеальных взаимодействий, нуль-пространствеплатоновских идей, в мире эфирных форм, которые затем постепенно обретают ту самую «реальность», которую мы привыкли ощущать нашими органами чувств, наивно полагая, что это и есть всё то, что нам дано понять. Опять же, дано кем? Нашим создателем, предположим, что нас всех создали, а зачем да почему — пока оставим этот вопрос, пожелав вопрошающему ответить на него самостоятельно, не дожидаясь инструкций со стороны.

Основной способ управления людьми — это управление с помощью страха. Страх убивает собственный разум жертвы, заменяя его социальной программой поведения, а также позволяя любым другим сторонним паттернам властвовать над её «программным разумом», телом, судьбой, определять «параметры счастья», «печали» и даже закладывать определённые стремления, к выгоде кукловодов.

Базовые технологии структурирования реальности остались прежними: «Центр», он же «Улей», «Знак», он же «Омут», модерн, «Сеть», она же «Забвение», постмодерн (мёртворожденный неомодерн), рассмотрим их поподробнее применительно к вопросу о страхе:

1.      Центризм (фундаментализм), эгрегор единобожия — это эгрегор одноразовой загрузки, будучи однажды наполненным жизненной энергией своих жертв, продолжал дальнейшее своё существование, периодически подпитываясь новыми эманациями, но вместе с тем, постепенно разрушаясь, просуществовал и до наших дней, правда, в сильно изношенном состоянии, в виде гипертрофированных, чудовищно искажённых мифов, уже давно превратившихся в свою противоположность либо просто потерявших «начальный заряд».

Процесс создания первого эгрегора страха заключался в «накачке» жизненной энергией жертв особых символов, которые затем сформировали динамическую систему, включавшую собственно эгрегор и его «элементы питания» — людей. Как долго мог прожить такой эгрегор? Это зависело от уровня притока энергии и устойчивости самой системы, её пограничных состояний, особой внутренней динамики, которую знали только посвящённые в эти технологии жрецы. На определённой стадии эгрегор становился самоподдерживающейся и самоосознающей субстанцией, в рамках своей начальной логики, которая тем больше входила в противоречие с самой собой, чем больше становился эгрегор и чем сложнее было удержать в нём внутренние потоки энергии. Это, в свою очередь, вызвало необходимость к делению, отпочковыванию от корневого эгрегора новых, более динамичных и менее могущественных, но, тем не менее, более жизнеспособных форм. В качестве наглядного примера можно привести переход биологических форм жизни от гигантских ящеров (динозавров) к относительно небольшим теплокровных существам. По части религиозной — это можно представить в виде формирования трёх основных ветвей авраамических-демиругических религий, которые далее, в свою очередь, расходились на различные секты, отпочковавшиеся и иногда пожиравшие друг друга за право наследия основного эгрегора (что в ряде случаев продолжается и по сей день). Основные паттерны центризма (фундаментализма), единобожия — это собственно страх (первородный), пожирание и управление.

2.      Знаковые (идеологические) эгрегоры — это эгрегоры периодической загрузки. Деньги — основной знаковый эгрегор, взявший на себя функции универсальной ценности, он продолжает своё существование и по сей день в виде основанного на силовых политических решениях симулякра. Пример — доллар, уже давно не обеспеченный реальным ценностным эквивалентом — золотом.

Нужда в появлении новых видов эгрегоров возникла вследствие необходимости захвата новых сфер деятельности, применительно к новым способам уничтожения, прежде всего (что, собственно, и есть прогресс в технической области), — в большей степени, чем, например, прогресс в области продления жизни. А чтобы эффективно уничтожать и управлять (с помощью знаковой маркировки и разделения), надо определить, кто есть «свой», а кто «чужой». Отсюда возникли различные идеологии, возросшие из, опять же, полуразложившихся катехизисов старых эгрегоров. Классический пример — марксизм как переработка позднего христианства, — возник для глобального деления людей на разделяющих данную идеологию и сопротивляющихся ей, а также внедрявший классовое разделение общества, сеявший вражду между вчерашними соседями с помощью якобы прогрессивного учения «маркса-энгельса». «Кто не с нами — тот против нас». «Разделяй и властвуй». Основные паттерны идеологии знаковости — маркировка (разделение и основанный на этом страх), управление, пожирание. Управление в данном случае осуществлялось с помощью страха перед схожей идеологической конструкцией, но лишь имеющий противоположный знак. Кроме того, добавилась цикличность для придания всему процессу видимости прогресса — отсюда все эти «мода возвращается каждые 20 лет», циклы созидания-разрушения (модерн-постмодерн), «авангард», взятый с пыльных полок прошлого столетия — как веский довод в пользу тезиса «новое — это хорошо забытое старое». К сожалению, образчики знаковых эгрегоров присутствуют и по сей день: многие люди до сих пор готовы уничтожать друг друга лишь потому, что являются приверженцами тех или иных общественных/поведенческих/эмоционально-обусловленных идеологий.

3.      Сетевой конструктивизм (сетевая концепция реальности)Фактический распад или значительное понижение роли эгрегоров предыдущих двух типов неизбежно приводит к росту (само)осознания отдельных Субъектов, взаимодействующих друг с другом сетевым, нелинейным способом. Внесубъектное (само)осознание вообще невозможно, по причине а) прямого социального программирования, б) либо по причине действия паттернов эгрегоров первых двух типов — прежде всего страха и разделения (как модифицированного страха), либо имеется возможность перехода, эволюции страха, как основного способа управления, в форму социозавивимости. Именно субъектный сетевой конструктивизм может уничтожить страх как таковой — прежде всего, его первородную (единобожную) форму, а также знаковую (идеологическую), с выходом непосредственно на уничтожение своих собственных личных потаённых страхов, контролировать которые извне будет возможно лишь в той мере, в которой это может позволить Субъект путём своего ошибочного выбора способа взаимодействия с другими субъектами, их Сетями, объединениями и т.д. Проще говоря, только собственные ошибки либо особенности личностного несовершенства (применительно к собственным, субъектным критериям совершенства) и будут страхами того или иного Субъекта, но самостоятельно поборов/откорректировав их, прежде всего, избавившись от систематических ошибок (вредоносных циклов), можно будет окончательно и принципиально избавиться от страха как явления.