Сколько богов?

Незримые грани славянского язычества

Приступая к изучению славянского язычества, человек, прежде всего, задаётся вопросом — сколько богов было у наших предков. Оказывается — один! Или, точнее, ни одного. Род — это не бог в строгом политеистическом понятии, а принцип, подобный Космосу античных философов. И остальные «боги» есть лишь его имена, воплощения, ипостаси. В славянских текстах принято называть людей внуками Сварога, Сварожичами. Есть родство и между богами. Дажьбог-солнце — сын Сварога. Стоит ли понимать эту схему буквально, обособляя богов друг от друга, выделяя их в разнородные сущности? Это неверно! Экологи любят повторять образное выражение о том, что мы дети Природы. Но какие же мы дети? Человек — часть природы, одно из её многочисленных лиц. Она рождает и питает нашу телесную оболочку, даёт пищу чувствам и эмоциям, поддерживает непрерывную работу разума. Человек, в свою очередь, создаёт новые вещи, «даёт им жизнь». И опять ни о каком физическом рождении, о родстве речь не идёт. Это лишь словесная конструкция, описывающая и заменяющая истинное положение вещей. Обратите внимание на то, как часто корень «род» присутствует в объяснении подобного рода (опять!) связей.

Так в кого же верили славяне? Верить можно только в то, чего не можешь постигнуть иными путями — разумом и чувствами. Славяне знали тайны бытия-Рода и потому получали не по вере своей, а по поступкам. Причём воздаяние определялось не некой высшей силой, а самим язычником. В чём заключалась кара за «отклонение от курса» Прави? Именно в том, что последствия нарушения её законов были далеко не теоретическими. И, как результат дисгармонического сдвига — деградация и духовная опустошённость.

Ипостасей Рода бесконечное множество. Стихийные ипостаси воплощают в себе такие божества как Перун, Семаргл, Сварог и т.д. Но существует ещё множество стихий, которые люди ещё до конца так и не поняли. Кроме того, было бы ошибочным полагать, что существо, имеющее уровень Сварога, может обладать только одной стихией.

Основных стихий девять, и всё, что мы имеем — всего лишь производные от них. Каждое явление природы, проявление психической деятельности человека, любая сторона жизни на земле имеет свой Лик, вне зависимости от комбинации. Единственное, чем они отличаются — уровень восприятия волхва и мощность стихии. Примером здесь могут быть порыв ветра и огонь в очаге. Каждый из них своеобразен, и отождествление с каждым из них требует специфических умений.

Для полного Вникновения в сущность той или иной ипостаси Рода необходимо, в первую очередь, осознать, чего ты хочешь добиться от своего отождествления. Если волхв отождествляется с Ярилой для воздействия на погоду и усиления солнечного света, это одно, но если он будет вникать в ипостась Сварога для победы в мелком споре… меньшее, что его ждёт — это разочарование.

Божества следует воспринимать как бесконечно благожелательные сущности, готовые в любое время предоставить волхву свою мощь для определённых целей. Не следует, однако, забывать, что всякая медаль имеет две стороны. И со стороны божественных сущностей к волхву тоже может быть определённый интерес. Хотя бы в виде орудия в видимом мире. Поэтому, перед тем, как принимать на себя отождествление с каким-либо Божеством, следует хорошо подумать, сможете ли вы быть хотя бы иногда сами его вместилищем, инструментом воплощения его идей и исполнителем его воли?

Кроме высших божественных сущностей, существует великое множество сущностей поменьше. В сравнении с некоторыми из них волхв может показаться далеко не последней величиной. Их называют по-разному — мавки, лешие, русалки, домовые и прочие… Эти существа, в общем, такие же, как и мы с вами, только проходят свой путь развития и становления немного по-другому. Их мировоззрение как было, так и осталось гармоничным Сварге, в отличие от людского. Поэтому нам иногда бывает очень трудно найти общий язык. Удивительное зрелище представляют собой книги по всевозможным магиям, где спесивое отношение к этим небольшим сущностям переплетается с совершенно чуждыми им христианизированными терминами. Ничего более глупого я ещё не встречал. Так в чём же может быть взаимодействие между волхвом и этими сущностями? Многие века о волхвах шла слава как о существах, единых с природой и окружением. Немудрено обладать огромной мощью волхования, если ты можешь в любой момент стать деревом, камнем, ручьём, зверем…

Но эти сущности, в соответствии с принципами гармонии со Сваргой, тоже требуют своеобразной отдачи. Отдача эта может заключаться в умениях и способностях человека, так иногда необходимых для них. Если ручей засорился, то дух ручья имеет большие шансы умереть без помощи волхва, который просто очистит русло. Но прошу заметить, что это «просто» только для человека. Иногда дереву совершенно необходима помощь человека… А любой зверь, попавший в беду, в первую очередь ищет помощи волхва, который наверняка знает, когда и чем помочь зверю. Волк, попавший в капкан, обречён на смерть, но человек, умирающий от голода, вполне может быть спасён волками, если сумеет отождествиться с ними. Примеры здесь не требуются, одного имени нарицательного типа «Маугли» вполне достаточно. Если вспомнить лесные пожары, то можно представить себе ещё более яркий пример отождествления довольно большого количества живых существ. В этом случае они действуют, как хорошо отлаженный механизм.

Доказательств случаев отождествления в природе более чем достаточно. Гораздо важнее вникнуть в суть загадки, зачем в природе вообще нужен человек, ведь в большинстве случаев он ей просто вредит. Ответ достаточно прост. Из всех живых существ человек — самый молодой вид, и в настоящее время он переживает свой период взросления. Ошибки и младенческая жестокость в этот период неизбежны и естественны. Как и понимание самим человеком того, что не только Боги старше его, но и все живые существа на планете! Загляните в глаза своему домашнему любимцу и постарайтесь понять, о чём он думает. И вы поймёте, что не вы хозяева их, но они — наши няньки, добровольно отдавшие свою свободу ради нашего взросления и становления. Для всех живых существ человек — всего лишь наивный и избалованный ребёнок, ещё не понявший и не принявший своего предназначения быть посредником между Высшими Мирами и Землёй. И только единицы из нас достигают иногда этого уровня понимания и вникновения. Таких и называют волхвами. Они не цари, не повелители, не хозяева природы. Они — её дети, дочери и сыновья всех живых существ, плоть от плоти, и призваны уравновешивать стихии и быть помощниками своим родителям во всём.