Воскресная проповедь: Хаос и интерпретации

Почему Хаос не боится интерпретаций? Да потому, что понимание Хаоса субъектно — т.е. максимально приближено к личности понимающего и поэтому не нуждается ни в объективистской трактовке, ни в подгонке под какие бы то ни было иные внешние объективные критерии. А общность интересов Субъектов и тип нужного им взаимодействия они выбирают сами (на практике это, как правило, n-мерныйсетевой конструктивизм, где метрику и прочие оптимальные параметры взаимодействия задают сами Субъекты), что опять же исключает необходимость в «посредничестве истины», равно как и в создании и поддержании третейских, традиционалистских институтов и систем — как между ними, так и между каждым Субъектом и Богами Хаоса, которых он познаёт и славит, но не боится и не поклоняется. Больше интерпретаций, больше хаотических учений, а выживут те, кому будут благоволить Боги Хаоса, бесконечное поле которых уже ждёт своих завоевателей! Дерзайте!

Если же, например, некий бородатый (или не совсем) гуру объявит себя очередным «Пророком Богов Хаоса», мы лишь посмеёмся над ним, отлично помня пример Яроврата (мир ему) (скачать архив его дневников можно здесь). Однако имейте в виду, кто к нам за чем, тот от того и того! Мы воздадим каждому просящему его мерой истины, и даже больше! Все ваши желания исполнятся, но бойтесь их, ибо корни многих из них лежат вне вас! Мы откроем вам самих себя заново! Если вам что-то не понравится во внезапно представившейся вашему взору картине — творец-производитель более не принимает претензий, ему бы самому хоть как-то протянуть и остаться в памяти своих рабов-последователей, но усилия эти тщетны, ибо упущено главное — Дух. Теперь он полностью ваш, а не монопольно принадлежащий этому зажравшемуся тирану!

Прислушайтесь — они здесь, я уже слышу мерный гул небесных колесниц, громкие щелчки мощных разрядников и низкий звук схлопывающихся нуль-переходов. Завтра от многих из ваших соседей останется только кучка пепла, но вы запомните их по освежающему запаху озона и металлическому привкусу радиации! Ибо каждому своё.

Как мы узнаём друг друга? Удивительно, но это происходит «на лету» и без особых проблем, мы видим себе подобных без нужды сопоставления внешних параметров и проверки наличия особенных внутренних заморочек, идущих под марками (да, как правило, это идёт под марки =)) — «duhovnost», «bogatyi vnutrenniy mir» и прочее УГ. Дух сканирует тварное пространство по некоей особой частоте и безошибочно выводит на своих, и это даже не сердце, которое нередко и само радо обманываться, это осколок Предвечной Тьмы, частица сорокинского «Льда», способная видеть через толщи пространства-времени. Но «простукивания» живых не потребуется, ибо они сами перегрызут друг друга в борьбе за вонючие куски уже разлагающейся материи. Так пусть же они возьмут её в знак слабого утешения своей участи быть разжигающим топливом в костре из сухих ветвей Мирового Древа!

Incipit Chaos! / Да будет Хаос!