Слово редактора (49)

Приветствую и поздравляю с началом календарной весны! Наш сегодняшний выпуск особенно богат на всевозможные объявления и анонсы. Прежде всего, мы рады представить в нашей «Афише» список материалов, которые вот-вот должны выйти в печатном виде в серии«Апокрифы герметизма». Далее будет несколько книжных анонсов от наших друзей — Ordo Templi Orientisклуба Касталия иWarrax’аЕкатерина Пушкова пригласит вас принять участие в эксперименте по научной проверке некоторых астрологических гипотез.Надежда Басалыга, наш информационный партнёр по фестивалю «Aeternum-2011», расскажет о своём новом мероприятииZigafolk Radio объявит о своём первом литературном конкурсе. Наконец, как обычно, мы расскажем о планах занятий Колледжа «Телема-93» в Калининграде на март 2012 года. И хотя посещаемость Колледжа по-прежнему оставляет желать лучшего, наша работа не пропадает даром, поскольку мы стараемся вести аудиозаписи хотя бы некоторых лекций и обещаем со временем выложить их в открытый доступ.

В рубрике «Жизнь замечательных бодхисатв» — как обычно, ещё десять кратких биографических заметок об интересных персоналиях. А поскольку список, намеченный год назад и включающий святых Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, членов «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis, паладинов Карла Великого, инкарнации Алистера Кроули, а также лиц, упомянутых им как Мастера Храма, Великие Посвящённые и Совершенные Служители и иным образом связанных с Телемой, начинает потихоньку исчерпываться (последняя публикация из этой серии ожидается в августе этого года), мы уже приступили к составлению нового списка. В него должны войти даосские Восемь Бессмертных, 12 шиитских имамов, 84 буддийских махасиддха, инкарнации Вечного Воителя из произведений Майкла Муркока, Великие Мастера Приората Сиона, святые Ecclesia Gnostica, «учредители» розенкрейцерства и некоторые основные линии перерождений (тулку) тибетского буддизма (прежде всего Далай-лама, Кармапа, Панчен-лама и некоторые другие). В связи с большим объёмом информации (около 350 имён), этот список, возможно, будет разделён на несколько. Кроме того, мы по-прежнему ждём добровольцев, готовых помочь нам вести эту рубрику.

Наша главная рубрика «Традиции и пророки» начнётся новой статьёй Андрея Сафонова «Мистика бесконечно малых», продолжающей тему математического символизма и мистицизма. В своей новой работе «Relatio ad Satanam» Warrax рассмотрит вопрос поклонения, почитания и служения в контексте современного сатанизма. Перевод статьи Джозефа Тэлбета «Об изгнании сущностей шумеро-аккадского пантеона»предваряет очередную серию фрагментов из лавкрафтианского канона «Завет Мёртвых», которую мы приберегли для вас к следующему выпуску журнала. Магнус фон Моргенштерн любезно предоставил нам свою очередную работу по неокаббале, озаглавленную «Opus Scientia serpentigena, или Змеиная наука». В этом выпуске вы прочтёте первые три главы этого произведения. В статье «Этический Кодекс Магов как способ выживания магии и эзотерики в современном обществе» Эдгар Панмодеус раскроет свой взгляд на проблему интеграции оккультного сообщества и предложит на ознакомление эзотерический аналог клятвы Гиппократа — Клятву Трисмегиста. Завершает рубрику эссе Sham-Dalai«Путнику, вставшему на великий путь», представляющее собой фрагмент введения в «Книгу Владык Альяха», а в следующих номерах журнала мы продолжим публикацию наиболее интересных фрагментов из этого трактата по лавкрафтианской Магии Древних.

Алекс Ганжа, ведущий рубрики «Информация. Знания. Наука», предложит вашему вниманию Опросник по биологической эволюции. Пусть эта тема не совсем укладывается в тематику нашего журнала, мы считаем её (особенно в контексте других публиковавшихся у нас работ этого автора) частью необходимого ликбеза для грамотного отношения к религии и оккультизму. Кроме того, вас ждут несколько статей отPaperdaemon Chaognostic в рубрике «Говорит Хаос» и очередной выпуск «Млечного Пути» от Катерины Старцевой.

Отдельно отметим, что в сегодняшнем номере — последняя переведённая нами на данный момент глава «Азоэтии» Чембли (прошлая публиковалась в 41 выпуске журнала). Поскольку полный текст «Азоэтии» в другом переводе будет опубликован во втором (посвящённом Магии Хаоса) томе «Апокрифов герметизма», мы решили прекратить или, во всяком случае, приостановить работу над переводом. Мы не знаем качества перевода, вошедшего в сборник, и если окажется, что оно сильно уступает качеству нашего перевода, мы, возможно, продолжим публиковать это произведение.

А на 21 марта у нас запланирован выход внеочередного, юбилейного (50-го) номера журнала. Конечно, нехорошо выпрашивать подарки, даже к юбилею, но мы были бы признательны каждому из вас, если бы вы уделили 5 минут своего времени нашему журналу и написали пару слов на тему того, что вы о нём думаете и что хотите ему пожелать на будущее. Мы хотим не только комплиментов, но и конструктивной критики. Высылайте свои поздравления и пожелания до 15 марта — и они будут опубликованы в юбилейном номере «Апокрифа». Поздравления электронными деньгами принимаются в любое время на любой из указанных на стр. 4 счетов 🙂

И в заключение вот о чём. 4 марта многим из вас предстоит сделать нелёгкий выбор. Помните, что вы выбираете не конкретного человека, а тот Путь, который будет определять судьбу нашей страны, а во многом и мира, на ближайшие годы. Как бы ни были убоги или отвратительны предложенные нам кандидаты, задумайтесь о представляемых ими путях прежде, чем отказаться от выбора. Не позволяйте решать за вас. Поступайте в соответствии со своей Волей, и да будет это Законом!