Шавайот

Во мраке Бездны, в холодном застывшем безмолвии находится великий Бог. Все Имена, лики и образы в Нём. Он, конечно, Бог всех Богов!! Он и только Он есть всё, и всё в Нём.
Огромное существо с множеством щупалец, на концах которых лица, непрерывно шевелится. Оно в ожидании Жертвы.
В нём лики всех идолов, которые были, есть и будут, даже тех, у которых нет образов и изображения которых запрещены, а есть только Имена. А раз есть Имя, значит, он выражен, ограничен, определён и осязаем. Пусть даже Он есть ВСЁ в людском понимании.
Эта огромная, кишащая масса лиц и образов — людей, животных, полулюдей и полуживотных, и даже совершенно абстрактных, — истекающая щупальцами-ликами, кажущаяся нереальной в искажённом пространством-временем сознании, медленно надвигается на Жертву.
Человек — ты и есть та самая Жертва.
Ужас, страх, почтение и восхищение застыли в глазах неспособных Видеть. Глазах Духа в теле, называемом человеком.
Щупальца, как змеи, ищут свою жертву. Останавливается время и искажается пространство, они сходятся в одну точку — здесь и сейчас. Тебя не спасут ни логика, ни чувства, которые отступят перед парализующим безмолвием.
«О Великий, Единый, Всемогущий, Всевидящий!» — шепчут в почтении бледные уста. Сказавший это уже обречён. Все дороги в Нём и к Нему, но главные из них четыре.
Первая дорога — самая нижняя — это Вязкий Дьявол реала. Его гимн и мантра — «я хочу, мне надо, мало, ещё, ещё!..» Способен ли ты выдержать это испытание, его бесконечное разнообразие форм и образов?
Ненасытность — Его оружие.
Как змея, проколотая посередине тела пикой, изгибается Дьявол удовольствий, даже тех желаний, которых невозможно почувствовать и испытать. Выгибаясь, он начинает кружить вокруг своей оси-пики. Глаза застывают в гипнотическом трансе, и вот ты у пасти Шавайота. На тебя смотрит морда твоего Бога-удовольствия, и ты уже Жертва.
Вторая дорога — Мессия. Имя ей — Ложь (или Правда).
Что такое Правда, что Истина? — думаешь ты. Это то, что ты считаешь таковыми.
Ты знаешь точно — что, куда, когда и зачем. Никто и ничто тебя не переубедит. Ты и только ты знаешь Путь и поведёшь других.
Ты — Мессия, и тебе было великое Откровение. «Я верую!» — твоя мантра.
Ну и что в том, что ведёшь к Духовному Злу? Ведь никому не дано знать, где Правда и где Ложь.
Ведущий может выбрать один из трёх путей — правый, левый и средний — белый, чёрный и равновесный — Свет, Тьму и великое Неверие. Каждый из них приведёт к Шавайоту через Духовное Зло.
Третий путь — Вырождение.
Ты не хочешь ничего понимать, делать и знать! Почему именно ты? Ты такой, как все — маленький, средненький. Тебе хочется верить, а значит, ты будешь верить тому, кто тебя поведёт. Ты стоишь в толпе верующих в надежде, что их много и, значит, они правы. «Мой дом — моя крепость!» — девиз и твоя вера в мораль таких, как ты сам. «Нас много, и поэтому велик наш Бог!» — лозунг этой дороги.
Но сколько бы ни славили одно из Имён Шавайота, не избежать его клыков. И сколько бы ты ни хулил другие Имена Богов или даже ни отрицал Его Самого, тебе не избежать Его клыков — Врат Бездны. Потому что ему чужда лесть, и Он смотрит на тебя, как на Жертву.
И последний путь — путь ортодоксально верующего.
Во имя своего Бога ты готов быть распятым, сожжённым, убитым и самому убивать.
«Христос с нами!», «Аллах велик!», «Аве Сатан!» — шепчут уста, и горят безумные глаза. Твоя неистовость даёт исход ненависти. Праведный гнев — твоё оружие. Ты бросишь к ногам своего Бога любого неверующего, его голову, жену, детей! Аллах Акбар! «Я — карающая рука Божьего гнева!» — девиз пути. Ну и, конечно, за вознаграждение — Нам уготовлена дорога в рай с девственницами!
Шавайот медленно глотает твою Душу… он уже бесчисленное количество раз видел эти в безумии и ужасе застывшие в гримасе лица в «Раю». Он видел всё и теперь смотрит тебе в глаза с вопросом: какой дорогой идёшь ко мне ты, путник?