Роланд

Имя: Роланд, Хруодланд, Хруотланд, Руотланд, Орландо, Роландо, Ролдан, Эрролан, Ролдао, Ротллан, Ротлла, Рётланд.

Историчность: Вероятно, исторический персонаж.

Даты жизни: Ум. 15 августа 778.

Деятельность: Паладин Карла Великого, маркграф Бретонской марки.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Роланд входит во все списки 12 паладинов. В произведениях Майкла Муркока числится среди инкарнаций Вечного Воителя.

 

Роланд является героем центрального и самого раннего сохранившегося произведения французского эпоса. «Песнь о Роланде», безусловно, была сочинена через несколько веков после битвы, произошедшей в 778 году. В дальнейшем Роланду создали образцовую эпическую биографию, у которой, как и полагается, есть маркированные начало (необычные обстоятельства рождения и богатырская юность) и конец. Поэма «Берта и Милон» рассказывает о тайной связи сестры Карла Великого, Берты, с сенешалем Милоном Анжерским. Девушке приходится скрываться от гнева брата в лесу, подвергаться домогательствам разбойников, переносить всевозможные лишения, которые разделяет с нею её возлюбленный. Среди этих скитаний Берта рождает Роланда. В поэме «Роландин» возвращающийся из похода император останавливается в тех местах, где подросток Роланд с родителями живут в крайней нищете. Мальчик попадает ко двору и поражает всех силой, умом и аппетитом. Герцог Немон подозревает, что у мальчика высокое происхождение. Происходит раскрытие его тайны, Карл пытается поразить кинжалом провинившихся любовников, но Роланд так ловко обезоруживает Карла, что он глубоко поражён, проникается сильнейшей любовью к племяннику, предрекает ему славное будущее и прощает Берту и Милона. В «Песне об Аспремонте» юный Роланд и три его товарища, вопреки запрету старших, отправляются на войну с сарацинами, вооружённые кухонными ножами, ложками, ухватами. Они появляются на поле боя в критический момент, и Роланд приходит на помощь Карлу, которого едва не побеждает сын эмира. В награду он получает от дяди коня Вельянтифа меч Дюрандаль.

Между началом и концом в неопределённом порядке располагается ряд героических эпизодов, описанных в различных произведениях. Позднейшие итальянские поэмы, воспевающие военные и любовные похождения Роланда — «Morgante maggiore» Л. Пульчи, «Влюблённый Роланд» M. Боярдо и особенно «Неистовый Роланд» Ариосто — далеко уклоняются от первоначальной французской поэмы. И во французских, и в итальянских поэмах Роланд целомудрен и полностью непричастен миру любовных коллизий. Только Боярдо устранил этот эпический рудимент.

Об историческом существовании Роладна свидетельствует лишь одно место в «Жизнеописании Карла Великого» Эйнхарда, в котором повествуется, что в 778 году на его арьергард Карла в Ронсевальском ущелье напали возмутившиеся баски и истребили его; при этом погибло несколько пэров, в том числе Хруодланд, префект Бретонской марки. В эпосе Роланд является не только образцом христианского рыцаря и лучшим витязем Карла, но и родным его племянником; размеры поражения расширены; баски обратились в сарацин; их нападение в Ронсевальской долине объясняется изменой одного из вельмож Карла — Ганелона, личного врага Роланда. Падая в неравной борьбе, Роланд трубит в свой знаменитый рог; Карл услышал его, повернул назад и отомстил сарацинам, а по возвращении предал казни Ганелона.

В произведениях Майкла Муркока Роланд — одна из инкарнаций Вечного Воителя, а его рог — это Рог Судьбы, служащий уничтожению старого, дочеловеческого мира. Его отнимает у Роланда другая инкарация Воителя — Элрик, император эльфоподобной расы острова Мелнибонэ, — вступив в поединок с восставшим из мёртвых героем и победив его.