Рамполла дель Тиндаро, Мариано

Имя: Мариано Рамполла дель Тиндаро.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 17 августа 1843 —17 декабря 1913.

Деятельность: Кардинал Римско-католической церкви.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

 

Мариано Рамполла родился в Полицци-Дженероза, Сицилия, и был сыном Игнасио Рамполлы, графа Тиндаро, и Орсолы Эрранте. Он получил образование в коллегии Капраника и Папском григорианском университете. Показав большие познания в восточной культуре, был отправлен в Папскую академию духовенства для подготовки к службе в Римской курии. В 1866 году Рамполла был рукоположен в священники, в 1874 назначен каноником базилики Санта Мария Маджоре, в 1875 отправлен в Испанию в качестве аудитора папского нунция, в 1877 вернулся в Рим и был назначен секретарём по восточным делам Конгрегации евангелизации народов. В следующем году он был произведён в апостольские протонотарии, в 1880 назначен секретарём Конгрегации евангелизации народов, а затем и секретарём Конгрегации чрезвычайных церковных дел. 1 декабря 1882 Рамполла был назначен титулярным архиепископом Гераклеи в Европе и рукоположен в епископы кардиналом Эдвардом Генри Говардом в рамках подготовки его кандидатуры в качестве папского нунция в Испании. 14 марта 1887 года папа Лев XIII провозгласил Рамполлу дель Тиндаро кардиналом Санта-Чечилия-ин-Трастевере.

После смерти Льва XIII ход конклава был нарушен вмешательством архиепископа Краковского кардинала Яна Пузины, который от имени австрийского императора Франца Иосифа I (одного из обладателей подобных полномочий) наложил вето на кандидатуру Рамполлы, получившего в ходе голосования 31 голос (будущий Пий Х — 5 голосов). Выборщики выразили своё недовольство, но подчинились воле императора. 4 августа 1903 года 50 голосами папой был избран патриарх Венеции Джузеппе Мелькиоре Сарто (Пий Х), придерживающийся консервативных взглядов. Точная причина решения императора до сих пор неизвестна, однако в августе 2003-го Крейг Хаймбихнер писал, что одной из причин опалы Рамполлы могли быть его близкие отношения с масонами или даже его принадлежность к Ordo Templi Orientis (что подтверждается и его включением в число «учредителей» O.T.O.). Тем не менее, Рамполла остался протоиереем Собора Святого Петра, каковым назначил его ещё Лев XIII. Он жил в скромном доме позади базилики. Между 1908 и своей смертью в 1913 году Рамполла служил также секретарём Конгрегации доктрины веры (то есть главой инквизиции). В 1912 году Пий X назначил Рамполлу также на должность архивариуса и библиотекаря Святой Римской Церкви. Став символом успешной папской дипломатии, он продолжал рассматриваться как наиболее вероятный преемник Пия X.

Рамполла скоропостижно скончался в Риме 16 декабря 1913 г. в возрасте семидесяти лет, за несколько месяцев до смерти Пия X в августе 1914 года. Его друг и секретарь, кардинал Джакомо делла Кьеза, председательствовал на его похоронах и вскоре был избран как папа Бенедикт XV.