Виртуальный ксенобиотик (VX) — оружие будущего

Я всё ещё нахожусь под впечатлением от просмотренного мною сегодня фильма «Суррогаты». Ну что тут сказать, интересное решение — сперва сунуться в технический прогресс, который, тем не менее, замкнул человека в рамках собственных иллюзий, помещая их тактильные, визуальные и прочие ощущения в казалось бы безопасную форму робота, который не боится ни ран, ни падений, ни болезней, ни стрессов опасности, ну а потом благополучно похерить все наработки нажатием нескольких клавиш, вынудив реальных людей отлучиться от их кресел-симуляторов, чтобы начать жить как прежде.

А был ли прогресс? И в чём он, собственно, состоял? В производстве машин, способных делать за человека всю грязную и ненужную работу? Прогресса в мышлении не наблюдалось и не могло наблюдаться, ибо интересы и мотивации человека остались прежними, они лишь были некоторым образом «приукрашены» способом осуществления задуманного — а именно — посредством поголовной роботизации, которой были практически не страшны внешние факторы, угрожающие обычному человеку из плоти и крови.

Однако вместе с отходом чувства боли и опасности на второй план у людей появились весьма широкие возможности, безусловно, но при этом обнажились некоторые иные факторы, на исследования которых, согласно сюжету фильма, и были потрачены огромные средства — а именно на информационную защиту от т.н. «обратной связи». Кроме того, соответственно, и на обход этой защиты, на тот самый вирус, который, возможно, и приводил к активации временно отключённых защитных механизмов уже непосредственно мозга «клиента», приводя в действие то, от чего, казалось бы, уже благополучно успели отказаться — от реакции на грозящую опасность. Нахлынув все разом в недоумевающий мозг обывателя, они повышали давление и, соответственно, приводили к инсульту и быстрой смерти.

 

Если следовать логике создателей фильма в доступном мне понимании, передача вируса осуществлялась нейро-визуально либо путём ЭМ-воздействия на «мозг» суррогата с последующей передачей в мозг уже живого человека в отсутствии необходимой защиты, т.е. путём воздействия определённого рода «первичных», архетипичных концентрированных «образов опасности» на мозг человека-оператора, у которого уже к тому времени должно было пропасть естественное чувство страха вследствие «преимуществ» длительного виртуального «нахождения» в роботизированном теле. Хотя, конечно, можно сходу отмахнуться — мол, это же всего лишь художественный фильм, где авторы просто придумали, что вирус передался оператору, не особо заморачиваясь тем, как это в принципе возможности в реальности.

Полагаю, что практически всем известно то, что особо впечатлительные люди могут, например, потерять сознание в случае внезапного чувства тревоги или страха, также нередки и инсульты. В первом случае организм «отключает» мозг посредством блокирования определённых зон, что приводит к обмороку, во втором случае всё существо человека в тщетных попытках найти хоть какое-нибудь решение в чрезвычайной ситуации просто «сгорает» от невозможности найти нужный ответ в некоторый малый промежуток времени и таким образом получает разрыв сосудов головного мозга вследствие высокого давления, приводящий к инсульту. Не редкость в современном мире и смерть, например, геймеров от т.н. «нервного истощения» — а именно оттого, что «импульсы страха», условно назовём их так, воздействуют, прежде всего, на сердечную мышцу, заставляя её нетипично сокращаться, приводя к сбоям в работе сердца и, соответственно, ставя под удар весь организм в целом. Вспомните себя, когда вы играли в Doom-3 ночью, когда он только появился, особенно если на вас неожиданно напал монстр; вспомнили?

Если хорошо подумать, то сегодняшний человек — это и есть тот самый суррогат (голем), накачанный мейнстримом в прямом и переносном смысле этого слова. Импланты в теле и паттерны (вау-импульсы) в мозгу — ну чем не робот? Так вот, это я всё к чему, а к тому, я считаю, что создание нового оружия, а именно «виртуального ксенобиотика» нейро-визуального типа (NVVX), в принципе, не такая уж и фантастичная идея. За зрительными буграми мозга, в гипоталамусе, расположен целый ряд клеток, регулирующих гормональный фон многих функций организма, а строениегипоталамуса отчасти имеет сходство со строением глаз. Просто вспомните, как вы недавно оборачивались на чей-либо пронзительный взгляд в спину, и сделайте выводы. Я сам частенько провожу подобные опыты над роботами, пронзительно, по-доброму так смотрю им вслед, и некоторые из них вполне на это реагируют.

Данное оружие может представлять собой небольшой портативный направленный модулятор определённых частот, сообразных частоте работы внутренних отделов мозга противника, способных к восприятию образов (даже не обязательно визуальных) в обход их блокировки или осмысления и далее уже непосредственно воздействующих на гормональную сферу организма, приводя к тем или иным фатальным (либо иным) для него последствиям.

А исследования в данной области могут включать:

1.        Исследование возможности и способов передачи определённой информации с помощью направленных излучений непосредственно в мозг человека.

2.       Исследование блокирующих и разрушающих организм параметров этих излучений.