О Pussy Riot, цензуре и «богохульстве»

Речь на митинге «Мы выбираем свободу!»,
Калининград, 26 августа 2012 года[1]

Меня зовут Роман Адрианов, я формальный организатор сегодняшнего мероприятия, поэтому ко мне перед началом и уже во время митинга регулярно подходили и спрашивали: а я за религию или против религии. Это, на мой взгляд, как раз результат той пропаганды, которую ведёт современная власть, — показать, что противостояние идёт между какими-то агрессивными маргиналами-антирелигиозниками и «духовностью», религией и так далее. Я отвечал на такие вопросы, что религия — это личное дело каждого, но мы выступаем против той политической организации и торговой корпорации, которая называется «Русская православная церковь» и пытается выдавать себя за организацию религиозную и за выразителя каких-то духовных идей, хотя сама, разумеется, совершенно не соответствует тому, что они сами же и постулируют.
Некоторое время назад два наших земляка подожгли храм в городе Балтийске. Конечно, надо помнить, что это не просто храм православной церкви, это, прежде всего, памятник культуры, поэтому никаким образом нельзя с этой стороны их акцию одобрить. Но истинные виновники этой акции или того, что в Киеве был спилен крест, — это не те, кто конкретно был доведён до ручки властями — и церковными, и светскими, — и пошёл на это. Истинные виновники всего этого — те, кто завёл ситуацию в такой тупик, когда у человека просто не остаётся никаких средств выразить свой протест. И если сейчас девушки из Киева взяли бензопилу, чтобы спилить крест, то никто не удивится, если те же самые или другие девушки скоро возьмут бензопилу и спилят кому-нибудь голову. Конечно, это не будет поводом оправдывать их, но и здесь ситуация будет точно такой же, как была сто лет назад, в 1917 году, когда валили купола с церквей, когда убивали священников, и так далее, потому что священники показывают сами, что к духовности, к религии они никакого отношения не имеют. И самое обидное, что вместе с теми, кто на самом деле повинен в этой ситуации, «под раздачу» могут попасть и вполне себе нормальные люди.
На этом митинге я раздаю листовки — фактически, четыре разных листовки, и можно подумать, что они на совершенно разные темы. На одной из них — фрагмент из интервью священника Украинской автокефальной православной церкви Якова Кротова по поводу акции Pussy Riot[2]. И он, будучи священником, тем не менее, говорит, что то, что сделали девушки из Pussy Riot — это обычная молитва. Это молитва в храме, пусть выраженная несколько нетрадиционным способом, но это вполне себе молитва и ни в коем случае не богохульство. И действительно, единственное «божество», которое хулилось в этой молитве — это Владимир Владимирович Путин. И Гундяев, известный под партийной кличкой «Патриарх Кирилл».
С другой стороны того же самого листочка приводится мнение совершенно другого человека совершенно других взглядов, далёких от православия и христианства вообще. Написано это было сто лет назад, в Англии, и там очень интересные слова: «…меня всегда забавляло, как это слово, “богохульство”, употребляется в христианских миссионерских журналах… Эти издания от корки до корки набиты самыми чудовищными измышлениями о языческих богах и самыми бессмысленными оскорблениями в их адрес, выходящими из-под пера грубейших невежд… Послушать их, так первый долг всякой индийской матери — скормить своего младенца крокодилам, которые для этой цели выстраиваются в очередь по всей Индии»[3]. Иначе говоря, там говорится на тему того, что те, кто говорит о богохульстве, что недопустимо «богохульство» только в адрес их богов, а сами они могут говорить что угодно: говорить, что атеисты — это звери, говорить, что язычники — это хуже террористов (все эти фразы высказывались многими иерархами ЗАО «РПЦ»).
На другом листочке, который я раздаю — вроде бы, совершенно другая тема. Там говорится о введении цензуры. Я уже говорил как-то на эту тему, что по тем законам, которые партия «Единая Россия» собирается «подарить» нашим детям к 1 сентября, можно будет признать «вредными» для детей даже такие сказки как «Колобок», такие мультфильмы как «Ну, погоди!». В этой статье[4] как раз рассказывается на эту тему. И самый главный вопрос в чём? Самый главный вопрос — кто будет определять это. Кто будет определять, «победило» ли в сказке «добро», — как написано в законе юридическими буквами по белой бумаге. Кто будет определять? И тут само собой разумеется, что главный специалист по «добру» и «злу» у нас — это, конечно же, та самая корпорация «Русская православная церковь». Конечно же, они будут говорить, какая сказка воспитает наших детей нормальными, добропорядочными телепузиками, а какая сделает их неудобными для современной власти.
И, наконец, четвёртая листовка — вроде бы, совсем из другой серии. Она касается рождения трансгуманизма, развития медицинских технологий — вплоть до биологического бессмертия[5]. Казалось бы, это никак не связано с предыдущим, если бы не два момента. Во-первых, многих деятелей из, так сказать, протестной публики регулярно упрекают в том, что они говорят, против чего, но очень редко говорят, за что они, — а это как раз такой момент, в сторону которого можно двигать свою активность после того, как мы избавимся от того, против чего мы выступаем. С другой стороны, ни для кого не секрет, что мракобесы из «Русской православной церкви» и других аналогичных организаций — экстремистских организаций, антицивилизационных организаций, — именно они находятся среди тех, кто больше всего вставляет палки в колёса современной науки. Им гораздо выгоднее, когда возле их храма толпятся «сирые и убогие» — калеки и алкаши, — чем направить активность на то, чтобы развивалась медицина, чтобы развивались технологии клонирования, робототехники, чтобы в конце концов человек мог не просто «снимать грех с души» подаянием нищим, но и развиваться духовно и физически.

[1] Другие выступления с этого митинга см. http://eredraug.livejournal.com/492998.html
[2] Священник Яков Кротов — о панк-группе Pussy Riot
(http://www.svobodanews.ru/content/article/24508098.html).
[3] Алистер Кроули. О «богохульстве» вообще и в Элевсинских мистериях в частности
(http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/works-crowley/blasphemy.txt).
[4] Детей защитят от «вредных» книг и фильмов (http://www.fontanka.ru/2011/01/04/010/).
[5] «Эволюция 2045» — партия интеллектуального, технологического и духовного прорыва.
Манифест (http://evolution.2045.ru/). См. также в рубрике «Оккультура».