Рецензия на статью Владимира Гарматюка «Пирамида Хеопса, как русская матрешка, состоит из трёх пирамид трёх фараонов»

Свою статью В.Граматюк начал хорошим сравнением, взятым у древних: «То, что постигается с помощью размышления и рассуждения — очевидно, и есть вечно тождественное бытиё»… (Платон, «Тимей»). С этой точки зрения он прав. Статья, написанная хорошим литературным языком, любопытна, но ничего не имеет общего с наукой. Это авторское фэнтези, действительно основанное на размышлении — таком, как это нужно автору. Начнём с того, что ни в одной из пирамид не было обнаружено мумий. В пирамиде Хеопса — 3 камеры. Если даже это похоронные камеры, то они могут содержать различную утварь, как в непирамидальных захоронениях. По оценкам учёных, пирамиды были построены около 13 000 лет тому назад. Возможно, фараоны их приспосабливали под усыпальницы. Отсюда и достройка 20 лет.

Исследователи востока Войтех Замаревский и Жан-Филипп Лауэр признавали, что главным доказательством принадлежности самой большой пирамиды к фараону Хуфу (Хеопсу) является его имя, нанесённое на стене одной из камер, которая служила лишь второстепенным помещением. Грэм Хэцкок проанализировал внутреннее строение всех пирамид и пришёл к выводу, что в них много мест, по которым даже проползти трудно, не то что пронести саркофаг. В камерах хранилось что-то небезопасное: фриз кобр рядом с шахтой.

В мире обнаружено 409 пирамид и ещё более 1000 предполагаемых не открытых. Местоположение пирамид нанесли на карту и обнаружили, что они располагаются в полосе между 40 градусом северной и южной широты. Несколько пирамид рассеяно по островам Тихого океана. Когда схему внутренних помещений одной из мексиканских пирамид показали американскому инженеру металлургу (не сказав, что схема относится к пирамиде), он сказал, что с большой вероятность это схема какого-то обогатительного металлургического завода.

С большой вероятностью можно говорить, что пирамиды — это не усыпальницы. Об их назначении имеется множество гипотез. Но, к сожалению, пока нет строгих доказательств.

 

Шалаев Анатолий Михайлович,

канд. физ.-мат. наук, доктор философии

3 августа 2012 г.