Вэнио

Вэнио — слово, уходящее корнями в детство. Будучи восьмилетней девочкой, я заметила, что определённые вещи оказывают на меня очень странное и интересное воздействие. Смотрю я, например, по телевизору любимый мультфильм и в какой-то момент ловлю себя на мысли, что начинаю думать в манере мультгероев, вижу всё вокруг будто бы их глазами и пребываю в их мире… как если бы действительность изменилась вдруг на мгновение. Я уже не та, и моё поведение рискует выглядеть bizarre и быть непонятым окружающими.

Не зная ни одного определения, способного точно описать это состояние, я придумала слово «вэнио». Оно пришло в голову из ниоткуда, без явных языковых ссылок на похожие слова… Скорее я пыталась найти что-то уникальное… и когда оно пришло на ум, то покорило меня своим красивым и мистическим звучанием…

Что такое вэнио? Если дать короткое описание, то это определённое состояние, а также изменённые мысли и действия человека, вызванные сильным впечатлением.

Каждый раз, когда я испытываю это, оно связано с неким очень сильным влиянием, способным на некоторое время отодвинуть в сторону мои собственные привычки, убеждения, взгляды на жизнь, стереотипы поведения и многое другое. Всё это оказывается где-то далеко и в спящем, недействующем режиме. Чтобы почувствовать вэнио, мне не нужны навыки подражания или актёрского мастерства. Оно приходит само, без моего контроля или работы над сознанием… и я не могу его остановить.

Пару раз у меня был также опыт с гипер-вэнио. Оно отличается от простого вэнио тем, что ты забываешь себя совсем. Помню момент, когда я очнулась и с удивлением обнаружила сидящее тело вместе с другими сидящими телами… я была даже изумлена тем, что моё сознание пробудилось именно в этом теле, а не в любом другом… как будто был момент случайности выбора, невидимой лотереи…

Как почувствовать вэнио? Если оно не связано со специальными знаниями или особыми ритуальными практиками, то как оно возникает?

Мой ответ на этот вопрос скорее странен, чем понятен: вэнио возникает из внутренней пустоты. Прежде чем стать кем-то другим, ты ощущаешь себя пустой губкой, способной воспринять что угодно, готовой уйти в любой из миров, в который тебя позовёт жизнь… Твоё «я» гибко настолько, что может отойти в сторону, оно не судит и не заполняет собственные полочки, а воспринимает источник вэнио как нечто совершенно новое, доселе невиданное и несравнимое ни с чем другим…

Когда я описываю вэнио как необычное состояние, то стоит задуматься, а что является в данном случае обычным состоянием?

Если вспомнить «Стадию зеркала» Лакана, то зарождение «я» связано с распознаванием собственного «я» в зеркале и самоидентификацией ещё в младенческом возрасте. В дальнейшем с течением времени «я» обрастает жизненными привычками, бытом и программами поведения, которые уже не только ассоциируются с «я», но и достаточно плотно вросли в него. Было бы довольно нетипично, например, увидеть человека, сильно изумившегося своему таинственному пробуждению и испытывающего мистическую дрожь по всему телу от того факта, что ему сегодня предстоит идти на работу… как и во все остальные рабочие дни.

Привыкли ли вы возвращаться домой обычной дорогой, но при этом каждый шаг воспринимать как край бездны?

Конечно, если такой опыт восприятия мира станет для кого-то естественным, то ему, скорее всего, подготовят отдельную комнату в сумасшедшем доме. Кроме того, это уже не будет являться вэнио, так как, став обычным состоянием, оно утратило свои свойства. Чтобы почувствовать вэнио такому человеку, ему, наоборот, нужно ощутить себя нормальным на мгновение и удивиться этому, выражаясь по-простому.

К счастью, я не была озабочена вариантом попадания в сумасшедший дом. Но меня волновала реакция друзей, которые могли неправильно трактовать момент вэнио. Такие объяснения как «я под впечатлением», «у меня вэнио», часто сопровождали тех, кому довелось видеть экзотические превращения моего «я».

Сам процесс вэнио можно представить в трёх стадиях: восприятие источника вэнио, взятие вэнио и дление вэнио.

Источником вэнио может стать любой опыт восприятия нового мира: приснившийся сон, прочитанная книга, увиденный фильм, встреча с человеком, участие в церемонии, посещение новой страны и так далее.

Взятие вэнио — это момент, когда происходит собственно изменение мыслей и действий человека. В этот период времени человек символически берёт новое мировоззрение и надевает его на себя…

Дление вэнио может быть подвергнуто регуляции. При желании избавиться от вэнио человек буквально трясёт себя, чтобы очнуться и оказаться снова в привычной реальности. И действительно, бытовые проблемы возвращают его к свойственному ему мышлению. Если же человек хочет удержать вэнио, то пытается сконцентрироваться на источнике вэнио, на необычных мыслях и на новом состоянии… до тех пор, пока безжалостная реальность не заявит о себе настолько громко, что её уже невозможно будет игнорировать.

Кто может испытывать вэнио? Некоторые люди говорили мне, что у них было что-то подобное, но подтвердить или опровергнуть принадлежность чужого опыта к вэнио я пока не в силах.

Одно могу сказать определённо. Чтобы испытывать вэнио, душа должна быть юной и открытой. Взрослый человек, который оброс собственным «я» и опытом-судьбою, встретит неизбежные трудности увидеть что-то ещё сквозь собственные заросли. Если гибкость «я» сменилась закостенелостью убеждений, то вэнио невозможно. Этот человек никогда не поверит, что тот или иной потенциальный источник вэнио является по-настоящему новым. Он скажет, что смотрел десятки подобных фильмов, что он знает тип этого человека как свои пять пальцев, что он уже всё видел и слышал… Этот человек всегда сравнивает, анализирует, судит, критикует, сомневается. Он никогда не воспринимает информацию непосредственно и с чистого листа. То, что могло бы стать новым миром, оказывается лишь очередной гайкой или полкой в его собственной системе «я». И, проснувшись на следующее утро, он не будет ничему удивлён…