Винапа

Имя: Винапа.

Историчность: Возможно, исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, не ранее IV-V вв. н. э. (предположительное время возникновения тантрического буддизма).

Деятельность: Музыкант, йогин.

Почитание: Лев Будды.

 

Винапа — тот, кто играет на вине, старинном индийском щипковом музыкальном инструменте, используемом при исполнении индийской классической музыки. Вина считается трудным для изучения инструментом и требует многолетней практики. Инструмент имеет вид лютни, и его форма варьируется в зависимости от конкретной конфигурации. Наиболее распространены Рудра-вина (громоздкий инструмент с двумя большими резонаторами, выполненными из особой разновидности тыквы и соединёнными грифом с прикреплёнными к нему ладами, используемый в музыке Хиндустани), Сарасвати-вина (имеет корпус-резонатор и дополнительный резонатор из тыквы, прикреплённый к грифу, и используется в музыке Карнатаки) и Вичитра-вина, или Читра-вина (безладовая вина с двумя тумбами). В наиболее распространённой модели 24 лада, 4 главных струны, проходящих через кобылку и 3 дополнительных, которые через кобылку не проходят и используются для ритмического аккомпанемента.

Винапа пришёл из страны Гхахури. Он был единственным сыном царя, и народ и родители обожали его. У него было девять воспитателей, но больше всего он любил проводить время с музыкантами. Когда он играл на вине, всё вокруг переставало существовать для него. Родители принца и все вокруг говорили: «Он — единственный наследник, и до сих пор не интересуется делами государства. Он поглощён музыкой. Что же будет?»

В это время Буддхапа, йогин, далеко ушедший путём Будды, посетил молодого принца и произвёл на него огромное впечатление. Принц оказал ему почести и благоговейно разговаривал с ним.

 

Во время беседы йогин спросил, не хочет ли принц практиковать Дхарму. Тот ответил:

— О учитель, я не могу расстаться с инструментом! Если есть способ медитировать, не оставляя игры на вине, я согласен.

Учитель дал ему посвящение, сводящее вместе всё, что ещё не сошлось, и сказал:

— Не проводи различий между тем, как ты производишь звук, и тем, как слышишь его. На самом деле это — один и тот же опыт. Медитируй на это единство.

Принц медитировал девять лет и полностью очистил свой ум. В опыте, подобном огню светильника, он обрёл сиддхи Махамудры и Хеваджры и развил в себе способность безграничного понимания. Став известен как йогин Винапа, он учил собирающихся для этого жителей городов Гхахуpи тысячам доктрин Будды. Он оставил описание своего пути и в теле человека и в своё теле «ушёл в ясный свет».