Вьяли

Имя: Вьяли.

Историчность: Возможно, исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, не ранее IV-V вв. н. э. (предположительное время возникновения тантрического буддизма).

Деятельность: Алхимик, йогин.

Почитание: Лев Будды.

 

В Апатраре богатый брахман Вьяли делал опыты, желая получить эликсир жизни. Он покупал множество ртути и лекарств, потом измельчал их и смешивал. Но всё это было впустую. Когда не появились даже отдалённые признаки успеха, Вьяли в гневе выбросил свои записи в Ганг и прекратил опыты. Двенадцать лет поисков съели всё его состояние, и он отправился просить подаяния в город, где находилась вихара (буддийский центр) царя Рамы. Там одна проститутка случайно выловила в Ганге его книгу и, показывая её, спросила:

— Что это?

Он рассказал ей о своих занятиях алхимией.

— Если бы у меня было немного больше денег, всё бы получилось, — говорил он.

Женщина отдала ему свои сбережения, но, в ослеплении, он начал следовать прежним рецептам: накупил ртути и работал с ней год, совершенно безуспешно.

Однажды после купания у женщины на плече остался приплывший откуда-то цветок. Когда она взяла его, немного пыльцы попало в котёл, и мгновенно возникли все знаки трансформации. Брахман расспрашивал женщину, что она добавила в состав, потому что сам он изо всех сил старался, чтобы туда не попадало ничего постороннего. Она не знала.

— Всё говорит об успехе, — сказал он, — это восемь знаков удачи.

Действительно, судьба улыбнулась им. Брахман, женщина и их лошадь, все съели понемногу эликсира, и все трое получили бессмертие. Но брахман был жаден и захотел унести эликсир туда, где он мог бы никому его не давать. Он отправился в мир богов, и даже боги не знали о его сокровище. Потом он поселился в стране царя Киламбе. Там был скальный массив высотой в милю и шириной в десять раз больше, чем можно докричаться. Сверху на нём зацепилось одинокое дерево. Брахман поселился рядом с ним, — здесь некому было узнавать его секреты. Однажды в это место пришёл Нагарджуна, уже получивший к тому времени способность передвигаться в воздухе. Он почтительно приветствовал брахмана и попросил наставлений.

— Как ты добрался сюда? — спросил Вьяли.

Нагарджуна показал ему свою волшебную обувь и объяснил, как он получил её. Вьяли отдал ему рецепт эликсира бессмертия и попросил взамен сандалии. Нагарджуна снял одну, и с оставшейся половиной пары Вьяли по воздуху отправился в Джамбудвипу. Потом он закончил практику на Шрипарвате и работал на благо живых существ.

Нагарджуна говорил в связи с этим:

— Привязанность к золоту — зло, пока ты не достиг определённого уровня. Если ты ещё не достиг его, тебе следует искать руководства у гуру; тогда ты станешь великим человеком.