Полное гадание по Книге Перемен

Гельмут Вильгельм

Полное гадание по Книге Перемен1

От переводчика: Представляю традиционный способ/ритуал гадания по Книге Перемен. Обычно указывается только сокращённый способ гадания с тремя монетками, а традиционный либо не указывается, либо приводиться с ошибками, как, например, в «Энциклопедии гаданий и предсказаний», М.: Астрель/МИФ, 2001, стр. 93. Следующее описание гадания по Книге Перемен взято из «The I Ching or Book of Changes» by Hellmut Wilhelm, Princeton University Press, Princeton, New Jersey, USA, 1978.

Для традиционной формы гадания по Книге Перемен вам понадобиться 49 специально приготовленных палочек или просто спичек. Посредством незамысловатых операций вы получите гексаграмму (или даже две)2 ответа на ваш вопрос.

Каждая операция состоит из трёх шагов:

1-й шаг: Поделите спички на две примерно равные кучки.

  1. Возьмите одну спичку из правой кучки и зажмите её между мизинцем и безымянным пальцами левой руки.

  2. Затем отсчитывайте из левой кучки по 4 спички, пока не останутся последние 4 спички или менее. Возьмите их и зажмите между безымянным и средним пальцами левой руки.

  3. Теперь отсчитывайте по 4 спички из правой кучки, пока не останется 4 спички или менее. Зажмите их между указательным и средним пальцами.

Подсчёт: Первый шаг даёт сумму спичек в левой руке, равную 5 или 9. Однако в этом шаге первая спичка, которая была взята из правой кучки, не считается, и поэтому ваша сумма будет равняться 4 или 8. Причём 4 толкуется как целое число, и его коэффициент приравнивают к 3, а 8 толкуется как двойное целое число, поэтому его коэффициент равен 2.

После того как вы записали полученный коэффициент, отложите спички из левой руки в сторону. Они не понадобятся до следующей операции.

2-й шаг: Оставшиеся спички опять поделите на две примерно равные кучки и повторите пункты 1, 2 и 3 из первого шага. Единственное отличие от первого шага — что сумма спичек в левой руке будет равняться 4 или 8. Запишите полученный коэффициент и отложите в сторону спички из левой руки.

3-й шаг: С оставшимися спичками повторите 2-й шаг.

Теперь сложите все три полученных коэффициента. Если сумма равняется:

9, то это Старый Ян

—-0—-

6, — Старый Инь

—-X—-

7, — Молодой Ян

———-

8, — Молодой Инь

—- —-

Таким образом, получилось первая линия гексаграммы. Чтобы получить остальные 5 линий, нужно повторить всю операцию ещё пять раз. Помните, что линия гексаграммы записываются снизу вверх. То есть первая линия — самая нижняя, а последняя операция даёт самую верхнюю линию гексаграммы.

1 Пер. Диониз Пошка.

2 Если в процессе гадания вышли Старые Инь или Ян, их особенность в том, что со временем они меняют свою природу на противоположную. То есть, Старый Ян превратится в Молодой Инь, а Старый Инь — в Молодой Ян. В результате присутствие старых линий даёт две гексаграммы, соответствующие близкому будущему и более удалённому, вытекающему из первого.

Пример:

Гадание указало на гексаграмму «Пи»:

но так как 5-я линия — это Старый Ян, то впоследствии изначальная гексаграмма перейдёт в гексаграмму «К’ун»: