Прикосновение к святыне

Эдгар Панмодеус

Прикосновение к святыне

(Экспедиция по Местам Силы Киева)1

Обращение Ведаров к Силам

Водой и землёй, огнём и воздухом, незримыми и ненаречёнными энергиями, волнами хаоса и кристаллами порядка, сокрытыми в глубинах мироздания, я призываю силы и существа, обитающие здесь, явиться на мой зов. Услышьте этот призыв и придите, дабы открыть мне тайное, ибо я то же, что и вы, истинное творение Высших Сил и ключ к вашим таинствам.

Властью, дарованной мне Светом и Тьмой, я заклинаю вас не чинить препятствий и способствовать поискам истины. Именем всех Божественных Сущностей, Тёмных и Светлых, что нарекли меня подлинным моим именем и дали Ключи Миров в руки, я призываю, отзовитесь!

Откройтесь, Врата времени, и явите сокрытое. Да прозреют узревшие это и да преисполнятся осознанием своего предназначения. Потоками Пространства да содрогнётся сама ткань истории, и да явится миру новое время и новые люди.

Да соприкоснутся разные миры, и да явится избранным Образ Творения. И наполнит их ожиданием, переходящим действие. Да будет так!

Обращение к Киеву

Здравствуй, город!

Тысячи лет ты возлегаешь на этих священных холмах и равнинах. Тысячи лет сквозь тебя, вторя потоку времени, течёт великая река, наполняя жизнью всё вокруг. Ты достаточно долго хранила тайны, о Мать городов русских. Тайны, о которых грезили народы и правители, спорили мудрецы и философы…

И теперь мы решились встать пред взором твоим, и попросить тебя открыть сокрытое ранее, и вдохновить тех, кто достоин этого.

О великие стражи древнего города! Вы издревле взираете на нас с берегов вечности, оберегая покой спящего города. Позвольте страждущим странникам прикоснуться к сокрытым здесь источникам и утолить свою жажду, не препятствуйте нам в этом и благословите дальнейший наш путь!

Покажется удивительным, что представители столь разных магических направлений, а подчас люди, совсем не имеющие отношения ни к одному из них, собрались вместе, чтобы посетить Места Силы и узнать, наконец, для чего они появились.

Те, кто оказался достоин лицезреть тайны, иногда вопреки своему желанию, но всё же появились утром 30 августа, в нужном месте и в нужное время, чтобы узнать то, что для других пока сокрыто.

И, пока все готовятся к отъезду, узнаём, как появился на свет подобный замысел и почему происходит то, что вызывает удивление у прикоснувшихся к этому, несмотря на то, что многое уже давно известно, но очень часто не поддаётся пониманию.

Выехали мы от назначенного места встречи. Все были настроены решительно и полны желания увидеть своими глазами то, о чём столько читали, и прочувствовать вещи, о которых им перед этим были неясные видения во снах. Некоторые из участников экспедиции даже не догадываются сейчас, насколько их жизнь изменится в самом ближайшем будущем. А осознавшие это доверились нахлынувшим ощущениям и предоставили Высшим Силам вносить изменения в свою судьбу.

Сейчас мы подъезжаем к месту, известному как Смородинский Спуск. По легендам, здесь в древности состоялась последняя битва между Хаосом и Порядком. И отголоски её до сих пор чувствуются в этих местах. Иногда даже люди видят здесь персонажей из древних сказаний или их следы.

Смородинский спуск действительно очень тяжёл для восприятия. Силы Хаоса, просачивающиеся здесь из иных миров, вносят свои коррективы в реальность. Сказывается их влияние и на людей. Особенно сильно на тех, кто имеет хоть какое-то отношение к Хаосу.

После тайного обряда уравновешивания стихий мы поспешили покинуть это место, потому что незримые волны Хаоса поднимались всё выше, заинтересовавшись происходящим.

Следующим пунктом на карте нашей экспедиции была знаменитая София Киевская. Единственное, что расстроило в этой святыне — присутствующий здесь дух стяжательства и корыстолюбия, перекрывающий иногда спокойную песнь соборной души Украины, обитающей здесь и сокрытой за гранью других миров. Но разве могут помешать неясные мутные волны человеческой корысти услышать Великую Софию? Достаточно просто отстраниться и простить тех, кто глух к музыке Киева.

После того, как руководитель экспедиции открыл присутствующим некоторые тайны Софии и подсказал путь к воплощению задуманного, все направились вслед за ним, готовясь воспринять неизведанные стороны таинств Мест Силы. Для этого необходимо трижды замкнуть личное кольцо Силы вокруг храма, ступая вслед посвящённому. Что участники экспедиции и сделали.

После завершения обряда мы вошли в сам храм. Так как съёмка в храме запрещена, нам пришлось особенно интересные моменты заснять тайком. В частности, иконы, на которых запечатлены тайные знания волхвов к потомкам. Скорее всего, именно по этой причине съёмка в храме запрещена. Чтобы отстранить от знаний всех, кроме тех, кто их узурпировал. Разумеется, что Высшие Силы не приемлют этого и уже приняли решение отдать эти знания всем людям. Такова подлинная цель наших духовных экспедиций, суть которой и была нам открыта здесь.

Немного уставшие от пережитых откровений, но бодрые и готовые к новым свершениям, мы направили свои стопы дальше, в сторону Колодцев Антония и Феодосия, что под Лаврой.

Место это уникально по своей природе. Дело в том, что сами колодцы находятся здесь настолько давно, что даже помнят времена, когда Киева не было. Место сакральной и чистящей силы, принимающее только человека, без посредников и жрецов.

Руководитель экспедиции, Игорь Владимирович Мехеда, признался нам, что именно здесь ему были открыты некоторые таинства и посвящения, когда он вместе со своим учителем здесь бывал. Видно было, что место для него было чем-то особенным и наполняющим. Многое, разумеется, он не сказал, но странный свет, исходящий здесь из его глаз, о многом мог поведать.

После колодцев Антония и Феодосия, что под Лаврой, наша экспедиция отдала дань уважения символу Киева, проезжая мимо него, и направилась в сторону ботанических садов. Двойственное ощущение усталости и восторженности, наполняющее наши души, подбадривало нас и подталкивало на всё новые и новые неизведанные тропы.

По приезду в ботанический сад участники экспедиции немного отдохнули в прохладе фонтана, с трудом удержавшись от желания окунуться в желанную влагу. Хотя все были полны сил и желания двигаться дальше, но всё же вспомнили известную поговорку — на бога надейся, а сам не плошай, — и подкрепились кофе и чаем из ближайших автоматов. Тем более что многие уже испытывали определённое чувство голода.

Поэтому Игорь Владимирович, во избежание повторения печальной участи некоторых полярных экспедиций, где иногда встречались случаи людоедства, не повёл экспедицию по глухим местам Лысой горы, оставив это на вечер, а предложил Ботанический сад, клятвенно заверив присутствующих, что потом наша экспедиция обязательно поедет на обед.

Все оценили шутку и бодро зашагали по дороге, ведущей вдаль.

После посещения ботанического сада все быстро погрузились в автобус, и наш водитель, устрашённый нашими голодными взглядами, быстро повёз экспедицию к вожделенному месту обеда.

После обеда умиротворённые участники экспедиции посетили магазин «Мистическая Гирлянда», что находится рядом с местом сбора возле метро «Поздняки», и желающие пополнили свои запасы эзотерической литературы и атрибутики. Некоторые даже существенно увеличили, вдохновлённые поездкой, свою лабораторию магических приспособлений.

Вскоре наша экспедиция вновь отправилась на поиски сокрытого и неизведанного. Снова в путь…

Лысая гора

Ещё с детства мы слышали про необычные явления на Лысой горе из произведений Н. В. Гоголя, но на самом деле слава об этом месте уходит далеко в древние времена…

По мнению Раокриома, все народы, населявшие украинскую землю в древности — аратты, скифы, киммерийцы, славяне, — использовали Лысую гору как мистический ритуальный центр. Именно на ней возводились святилища с храмами и изваяниями богов. Почитатели древнеславянской веры также совершали ритуалы поклонения богам на вершине Лысой горы. В то время она была украшена алтарём и статуями, имевшими как ритуальное, так и космографическое значение. Именно жрецы славян сделали здесь первые подземные ходы. В своих тайных подземельях они хранили священные книги, тайные знаки и драгоценные реликвии.

Прошли века, и на Лысую гору пришли православные монахи, которые тоже выполняли свои аскезы и молитвы на лоне природы. Они расширили древние подземелья и создали настоящий подземный город-монастырь, соединив подземными ходами гору с Печерской лаврой.

Всё это время Лысая гора была святилищем сначала языческой, а затем православной религии, помогавшим верующим духовно соединиться со святыми для себя Силами.

Когда мы добрались до Лысой горы — последней точки нашей экспедиции, — солнце уже клонилось к вечеру. Вокруг возвышались сплошной стеной деревья, и, казалось, сама Лысая гора приветствует нас в своих глубинах.

Автобус довёз экспедицию до максимально возможной для себя точки, и там, где он уже не смог бы проехать, мы вышли и дружно пошли пешим ходом, предварительно осмотревшись и убедившись, что никого не забыли в автобусе. Особое внимание привлёк киевский торт, купленный одной из участниц экспедиции. Когда водитель спросил: «Никто ничего не забыл?» — несколько человек, с интересом посматривая на внушительную круглую коробку, содержащую сладость, сразу заявили в шутку, что забыли в автобусе киевский торт.

В весёлом и приподнятом настроении наша экспедиция отправилась покорять Лысую гору.

По дороге Игорь Владимирович, руководитель нашей экспедиции, рассказал интереснейшую историю про места, по которым мы проходили. И настолько была сильна энергетика Лысой горы, что перед нами вставали яркие образы, наглядно иллюстрируя происходившие давным-давно события.

И вот, наконец, первая наша остановка. Перед нами открылась поляна, посреди которой стоял камень. И некоторым из нас подумалось — вот он, тот самый камень, на котором написано: «Налево пойдёшь — коня потеряешь, направо пойдёшь — кошелёк потеряешь»…

Смутило немного, что тропинка вела только налево. Так как коней ни у кого из членов экспедиции с собой не было, все смело двинулись налево.

Но на самом деле всё оказалось намного прозаичнее.

Чуть дальше по тропинке был ход на ещё одну скрытую ранее полянку. Все с большим интересом её обследовали, но, кроме полянки, ничего не обнаружили. Поэтому отбросили свои фантазии и вернулись к экспедиции, чтобы послушать, что же на самом деле происходило здесь.

Когда мы подошли к тоннелям, в груди немного ёкнуло. Вот оно! Начинается…

Но, преодолев нерешительность и некоторую боязнь, мы всё же шагнули в темноту тоннеля вслед за руководителем, бесстрашно идущим здесь.

Тоннель, казалось, нас прощупывал и пропускал через какую-то вату. Наконец, спустя некоторое время, экспедиция вышла из тоннеля и как будто оказалась в иной реальности. Нас окружали дремучие заросли, похожие на пальцы великанов, растущие из-под земли. Давящее ощущение исходило от нависших стен, и казалось, что мы движемся по дну реки. Каково же было удивление, когда обнаружилось, что так и есть!

Если кто-нибудь когда-то ходил по глухой тайге, то поймёт ощущения всех членов экспедиции. Нас уже начали покусывать комары, внося разнообразие в монотонный темп ходьбы. Деревья нас радостно приветствовали, нежно похлопывая ветвями по лицам. Место Силы, казалось, испытывало экспедицию на прочность, всё ещё колеблясь, стоит ли пропускать нас в святая святых.

И вот, наконец, гора сжалилась, и лес расступился, пропуская нас на поляну.

После посещения поляны бога смерти мы вновь двинулись в путь, и лес вновь окутал нас мистической пеленой. Идти пришлось достаточно долго. И члены экспедиции уже не могли дождаться, когда же закончится эта тропа между деревьями, надеясь, что вскоре мы остановимся на какой-нибудь поляне для отдыха.

Результат превзошёл все ожидания. Но давайте по порядку.

Вскоре мы подошли к своеобразному тупику и остановились в недоумении. В стене вала был ещё один ход, ещё темнее предыдущего. Казалось, он ведёт в глубины земли. Как же мы будем выбираться — через него? — подумалось нам…

Но эти ходы оказались частью подземных коммуникаций, проводящих не только воду, но и мистические энергии под всей поверхностью Лысой горы.

Самые смелые вошли в тоннель, в конце которого был колодец. Выходя из него, все испытывали различные эмоции. Сам тоннель обладает непередаваемой мистической энергией. В одно мгновение тебе кажется, что ты находишься на дне бушующего потока, который тебя вот-вот утащит вглубь, в другой миг — паришь в состоянии невесомости. По всем ощущениям, испытанным здесь, маги, участвующие в составе экспедиции, безошибочно определили наличие пространственно-временного канала между нашим миром и миром духов. Не потому ли здесь так легко общаться с Незримым?

Ощущения погружения в тоннель были далеко не детские. Только люди с сильными нервами и крепкой психикой способны посетить это место. А уж чтобы переночевать в этом тоннеле, нужно быть не только бесстрашным человеком, но и знать, зачем тебе это надо.

На десерт Игорь Владимирович, руководитель нашей экспедиции, предложил всем подняться по склону, чтобы пойти дальше. Если вы хотите узнать, что такое подлинное счастье, поднимитесь по этой тропинке. И когда сделаете последний шаг по почти отвесному склону, поймёте, о чём речь.

Но после того как все отдышались, сердца наши наполнились восторгом. Под ногами в лучах заката лежал Киев. Это зрелище стоило того, что мы пережили. Не хотелось ни о чём думать. Было только возвышенное парение и необъяснимая лёгкость.

Немного понаслаждавшись открывшимся видом, мы направились дальше. Спустя некоторое время мы прошли мимо тоннеля, где замуровывали заживо приговорённых к смерти. Но никто почему-то не захотел зайти в него. Поэтому экспедиция, с подозрением оглядываясь на зияющий провал тоннеля смертников, быстро прошла мимо и поспешила прочь.

И вот мы в конце пути!

Поляна желаний. Место, куда все стремились в этот день. Поэтому решили не тратить много времени на разговоры, а сразу приступили к обряду исполнения желаний.

После окончания все немного подождали, пока накопившееся облако рассеется и впитается в землю. И начали собираться обратно. Приближался вечер, и некоторым из нас надо было поспешить на свои поезда, чтобы успеть вернуться домой.

Но всё же члены экспедиции не смогли отказать себе в удовольствии пообщаться друг с другом и узнать дальнейшие планы нашего руководителя относительно подобных экспедиций.