Тезис 6: Против паразитизма

Warrax

Тезис 6: Против паразитизма

Satan represents responsibility to the responsible instead of concern for others.

Общепринятый перевод: «Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам».

Выражаю благодарность Харитону Захватову за разбор тезиса с т.з. английского языка; я для удобства чтения не выделяю его цитаты, а включаю в текст.

«Responsibility» — переводится как «ответственность», «обязанность», причём именно в привязке к конкретному индивиду, в отличие от «duty», где значение ближе к «гражданскому долгу», «моральному долгу» и т.п. На примере военной службы: для призывника она «duty», а для кадрового военного это именно «responsibility», ибо он сам взял на себя данное обязательство.

При чём тут «духовные вампиры» — не понятно (перенесено из другого места, «Не все вампиры сосут кровь»). «Concern for others» переводится как «забота/участие в решении проблем всяких там [неблагодарных общечеловеков]».

Смысл здесь очень простой: не тратьте силы и ресурсы на тех, кто не понимает, что такое ответственность. Однако возникает вопрос: а чем это отличается по сути от четвёртого тезиса «Satan represents kindness to those who deserve it instead of love wasted on ingrates!»? Тем, что если четвёртый тезис относится по большей части к личным отношениям: «не тратьте время/ресурсы/силы на неблагодарных», — то шестой — к общественным. Понятно, что в личных отношениях безответственные будут неблагодарными (на делах, а не словах) практически автоматом, но тут акцент идёт на «против гуманизма» не в смысле пятого тезиса «не цацкайтесь с врагами», а в ракурсе социальных паразитов. Гуманизм требует проявления участия и оказания помощи тем, кто откровенно паразитирует на трудящихся. Это может проявляться в смысле регионов (те дотационные территории РФ, которые лишь приносят проблемы, а не испытывают благодарность1) или социальных групп, сидящих на пособиях и принципиально не работающих, что характерно для Европы и США. Сатанизм против: это не разумно.

Некогда Фридрих Ницше хорошо сформулировал идеал общества, вполне соответствующий сатанизму: «Превосходство каждого в известном отношении. В цивилизованных условиях каждый чувствует своё превосходство над другим, по крайней мере, в каком-либо деле; на этом основана всеобщая благожелательность, поскольку каждый при известных условиях может оказать помощь и потому без стыда может принимать помощь».

Суть шестого тезиса можно выразить так:

Сатана — против паразитов.

Важно: сатанизм против паразитов как таковых: менталитет людей должен быть «антипаразитарным», а не за социал-дарвинизм, при котором (как заявляется) паразиты должны сдохнуть сами. Второй вариант не просто не работает при современном либерализме (где есть и куча получателей пособий, из принципа не работающих, и куча паразитов, очень хорошо зарабатывающих — эстрада и прочее «современное искусство» как пример), но и в случае какого-либо «либертарианства в сферическом вакууме» всё равно в идеологии паразитизм допускается, просто он не будет выгоден (впрочем, «современное искусство» и т.п. останется и в этом случае).

Jul 2013 e.v.

1 См. Андрей Кочетов, «Что такое национализм? Национализм “больших” и “малых” наций»:

http://warrax.net/83/kochetov6.html