Слово Редактора

Дорогие читатели!

Перед вами — последний номер журнала «Апокриф»… Разумеется, последний — только в Жизни 5, а с 70-го, ноябрьского, самайнского выпуска стартует Жизнь 6 🙂

Чем она будет отличаться от Жизни 5? Прежде всего, тем, что у нас появилась бумажная версия и две электронные национальные версии. В пилотный бумажный номер журнала, выпущенный в свет издательством «Ex Nord Lux» (http://nordlux.org), вошли несколько работ, не публиковавшихся у нас ранее («Врата Совершенства» Via Infernali и две статьи Свабуно: «Толкование к Адвайя Тарака Упанишаде» и «Тропа Зверя»), а также две старые работы: «Парный Малый Ритуал Изгоняющей Пентаграммы, адаптированный под Liber Azerate» Fr. Nyarlathotep Otis и Comahon и одно из тех произведений, с которых начиналась не только моя наставническая и просветительская деятельность, но и работа журнала «Апокриф» — «Дочь Человеческая». Цена журнала — 250 р., объём — 150 стр., заказать его можно на сайте издательства: http://nordlux.org/dostupen—apokrif-0-2013.html. Мы ещё не знаем, последуют ли за пилотным номером другие (а если да — то с какой периодичностью будут выходить), но постараемся приложить для этого все возможные усилия.

Национальных версий «Апокрифа» на данный момент готовится две, но, надеемся, это число будет расти. Материалы украинской ветки доступны в данный момент по адресу http://apokrif93.wordpress.com/ (группа вконтакте — http://vk.com/apokrif93ukr), грузинской — по адресу http://apokrif.tumblr.com/ (группа вконтакте — http://vk.com/apokrif93geo), позднее будут выпущены и pdf-версии журнала на этих языках (количество страниц и периодичность пока назвать не можем, хотя, по всей видимости, и то, и другое будет пока что меньше, чем в русскоязычном журнале). Волонтёров, готовых участвовать в работе веток журнала на иностранных языках (как украинском и грузинском, так и любых других) в качестве переводчиков, корректоров, помощников редактора и официальных представителей, просим писать нам по адресу 93in39@gmail.com или http://vk.com/oltas. Пока мы публикуем только переводы работ, ранее публиковавшихся в русскоязычном «Апокрифе», но, надеемся (если национальные представители окажутся достаточно подкованными и увлечёнными), со временем национальные ветки смогут стать полностью самостоятельными и издавать в том числе и работы, впервые написанные на их титульных языках или впервые переведённые на них.

В ближайшее же время, как мы надеемся, будет сделан и редизайн сайта, после чего наш ISSN окажется в соответствующих каталогах, и мы сможем заняться присвоением ISSN нашим приложениям, печатной и иноязычным версиям. Кроме того, мы планируем и некоторую переработку оформления pdf-версии журнала, хотя пока и не можем сказать, насколько серьёзную. С другой стороны, некоторые рубрики, по всей видимости, прекратят своё существование, поскольку (как мы уже намекали на это раньше) журнал будет всё больше ориентироваться под использование в качестве площадки для бумажных публикаций. Уже с первого выпуска Жизни 6 мы закрываем рубрику «Млечный Путь», «под раздачу» могут попасть те рубрики, материалы в которых у нас выходят нечасто (например, «Христословие» и «Говорит Хаос»), а существование «Жизни замечательных бодхисаттв» пока стоит под вопросом, хотя, разумеется, мы завершим обещанные публикации второго сезона.

А теперь коротко о содержании октябрьского номера. В рубрике «Оккультура» Кысь сперва познакомит вас с аннотацией к своей недавно вышедшей книге «Руническая магия», а затем — об истории и легендах Егошихинского кладбища (Пермского некрополя). Известный украинский маг Раокриом в статье-отчёте «Маги объединяются и дружат» расскажет о Международной конференции магов в Мелитополе, после чего последует мой краткий отчём о сентябрьских встречах калининградской рабочей группы «93 in 39». «Жизнь замечательных бодхисаттв» расскажет вам ещё 10 биографических справок (одна из них, про Пуньямитру, и стала причиной задержки октябрьского выпуска, поскольку не удалось найти сведений о нём не только на русском и английском, но и на европейских языках вообще, и нам пришлось переводить текст с древневьетнамского). В рубрике «Христословие» вас ждут очередные эссе Виктора Сингина под общим заглавием «Естественная дикость», в «Шабаше ведьм» — работа Кысь и Etrius «Духи места: иерархия и некоторые способы взаимодействия» и практические советы по изготовлению уловителя душ от Свабуно.

Нашу основную рубрику «Традиции и пророки» открывает очередное исследование Via Infernali по теме системы «Инферион» — «Сигила Отца: Открытие портала Superbia». Via Infernali, но уже в ипостаси переводчика, предложит вашему вниманию также оставшиеся фрагменты книги «Clavicula Nox, Issue Three — Azathoth»: «Ключ и Врата» (Glen Westall) и «В Центре Сна» (J Stark). Хотя эти фрагменты, на наш взгляд, не несут самостоятельной ценности, мы решили всё же опубликовать их для полноты перевода указанной книги. Далее Свабуно представит своё сновидческое эссе «День рождения архангела Габриэля» и (также уже как переводчик) «Слово сновидящего» Солхаахемна Бхужурина. Наконец, завершает материалы рубрики окончание книги Эдгара Панмодеуса «Магия Ведаров».

В рубрике «Антимозгоклюйство» мы публикуем небольшую заметку Владимира Гарматюка «Русскоязычный Интернет под угрозой уничтожения», продолжающую столь часто, увы, освещаемую нами тему цензуры. В последний выпуск «Млечного Пути» Катерины Старцевой войдут статьи «Штефан фон Янкович», «Транзиты Урана к натальному Солнцу», «Транзит Нептуна в судьбе Владимира Ульянова» и «Монах Авель», а также Астрологический практикум. На этом рубрика в нашем журнале будет закрыта, однако с материалами Катерины Старцевой вы можете и дальше встречаться на страницах её авторского сайта «Солярис» (http://astrologysolaris.com/). Завершает сегодняшний выпуск «Апокрифа» рубрика «Museum», в которую вошли несколько новых работ Via Infernali: «Коль скоро в миры врывается Тьма…», «Око Небес», «Тебе Посвящаю! Асмодей!», «Врата Истины» и «Циркуль и Наугольник».

До новых встреч в приложениях и в Жизни 6!

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор