Предисловия к бумажным выпускам

Fr. Nyarlathotep Otis

Предисловия к бумажным выпускам

0 (пилотный), осеннее равноденствие 2013

apokrif-0Итак, свершилось то, к чему мы шли уже 10 лет, с момента возникновения проекта, ставшего в 2005-м году нашим журналом, — и сейчас вы держите в руках пилотный выпуск бумажного «Апокрифа». За это благодарим, прежде всего, издательство «Ex Nord Lux» (http://nordlux.org), взявшее на себя все риски и расходы по этому нелёгкому делу; наших авторов, благодаря которым мы (как первый и единственный полностью общественный журнал оккультной направленности) можем не только существовать и развиваться, но и выпускать ежемесячно по одному 200-страничному электронному номеру, не считая нерегулярных приложений; и, наконец, вас, наши читатели, потому что именно благодаря вам всё это вообще имеют смысл. Мы не знаем, последуют ли за пилотным номером другие, но будем прилагать к этому все возможные усилия, хотя, конечно, и не можем обещать той периодичности, с которой выходит электронная версия.

Будучи общественным, наш журнал не выражает точку зрения какой-либо одной оккультной организации или ордена, но является открытой площадкой для дискуссий носителей разных мировоззрений. Мы открыты для публикации материалов на любую тему, имеющую отношение к магии, оккультизму, религиям, путям духовного и личностного совершенствования, хотя отдаём предпочтение внеконфессионной духовности, метафизическому нонконформизму, мистическому анархизму и прочим недогматичным формам гнозиса, не предполагающим посредничества официальных религиозных институтов. Мы всегда были и остаёмся апокрифичными любой, даже самой симпатичной нам доктрине и придерживаемся принципов «Пробуй всё — держись лучшего», «Ничто не истинно — всё дозволено» и «Делай что желаешь — желай Невозможного».

Этот номер журнала мы постарались составить так, чтобы он был интересен даже нашим постоянным читателям. Основная часть материалов, представленных здесь, ещё не публиковалась в электронном виде (а если и публиковалась на авторских ресурсах, то либо в урезанном, либо в неотредактированном виде). Это небольшой трактат нашего постоянного автора Via Infernali «Врата Совершенства», в котором излагаются основы магической работы с Покровителем, и две статьи не публиковавшегося у нас ранее Свабуно — «Толкование к Адвайя-Тарака Упанишаде» и «Тропа Зверя» (в последней рассказывается об использовании оборотнических техник в бою, осознанных сновидениях и повседневной жизни). Далее мы повторяем для вас короткую заметку Fr. Nyarlathotep Otis и Comahon «Парный Малый Ритуал Изгоняющей Пентаграммы, адаптированный под Liber Azerate», которая может послужить примером транспонирования магического ритуала под различные оккультные модели. И, наконец, вы найдёте здесь одну из тех работ, с которой начинался не только мой оккультно-просветительский и наставнический путь, но и деятельность журнала «Апокриф» — эзотерический рассказ «Дочь Человеческая», написанный в 2003 году (когда наш проект представлял собою всего лишь небольшой сайт с паранаучными изысканиями на мифологические темы) и опубликованный во втором номере журнала весной 2006 года.

Приятного вам прочтения!

Надеюсь, ещё встретимся!

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор журнала

Проголосовать за доиздание №0 вы можете на страничке издательства

http://nordlux.org/dostupen—apokrif-0-2013.html

1, весеннее равноденствие 2014

apokrif-1Позади ещё полгода работы — Великой и не очень. За это время мы успели выпустить первые номера журнала на украинском, грузинском и литовском языках в формате pdf, запустить сайт Калининградской рабочей группы «93 in 39» Thelema.SU, провести несколько лекций, подготовить к изданию шесть номеров журнала и четыре приложения к нему, начать приём работ на конкурс исследовательских работ в области магии и оккультизма «Verbena» (http://verbena.org) и сделать ещё много дел на нелёгком поприще оккультного просвещения. Но, в конце концов, именно это — основное призвание нашего журнала и всех сопутствующих ему проектов, поэтому мы всего лишь стараемся делать то, что взялись, и делать это так хорошо, как это только возможно.

И вот вы держите в руках первый (после пилотного) выпуск бумажного «Апокрифа». Стал ли он лучше, чем пилотный? Сказать трудно, но надеемся, что хоть чуть-чуть. Во всяком случае, мы попытались выпустить его на этот раз не в формате сборника разрозненных работ, а с сохранением хотя бы некоторых из рубрик, которые имеются в электронной версии. Так, это вступительное слово и последующий официальный манифест составляют рубрику «ОфициOZ» (название с аллюзией на Liber OZ Алистера Кроули, которое мы воспринимаем как воистину новоэонную декларацию о правах Человека); несколько материалов общефилософского и исследовательского характера вошли в нашу основную рубрику «Традиции и пророки»; а завершают выпуск рубрика «Шабаш ведьм», где опубликованы сценарии некоторых ритуалов — не как незыблемые рецепты, а как примеры построения собственной ритуальной работы. И пусть это изменение не сильно велико и значительно, оно — залог того, что мы прилагаем все силы к тому, чтобы возвести этот журнал и мир вокруг него пусть на малую, но ступень к недостижимому Горизонту. Именно в силу этого стремления за прошедшие 10 лет мы смогли превратить скромную страничку с околомифологическими изысканиями на бесплатном хостинге в крупнейший русскоязычный оккультно-религиоведческий журнал с ISSN, иноязычными ветками и бумажной версией.

Этот выпуск начинается с официального манифеста Ордена Белой Обезьяны, учредителя «Апокрифа», «Пуля для Мозгоклюя», из которого вы можете немного узнать о целях, которых придерживаемся мы в нашей работе. Fr. Heilel Ben Shahar предложит вашему вниманию эссе «Хилоним и Кадошим», где изложит разницу между формальным и глубинным пониманием Инициации. О роли собеседования со Священным Ангелом-Хранителем в герметической традиции расскажет вам Уильям Штольц в статье «Врата Ангела» (пер. Frater K.B.V.). А. В. Чепурнов расскажет о жизни Гвидо фон Листа и значении его трудов для возрождения европейской сакральной Традиции в биографическом очерке «Хранитель Изначального Пламени». Завершается рубрика «Традиция и пророки» статьями Антона Заньковского «Внезапность, трагическое и теургия хаоса», «Алхимия крови Августа Стриндберга» и «Несчастнейший и его γνωσις». Все материалы рубрики публикуются в нашем журнале впервые.

В качестве примеров ритуальной работы в рубрике «Шабаш ведьм» мы приводим ранее опубликованные в электронных выпусках «Апокрифа» «Индейский Ритуал Пентаграммы» Свабуно, «Защитный ритуал» Fr. Michael Lapidus и Sr. Astra Felis, «Ритуал призывания Бельфегора» Fr. Nyarlathotep Otis и «Церемонию Башни» Анареты (традиция O.N.A,, пер. Olam).

Приятного вам прочтения!

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор журнала

Заказать №1 вы можете на страничке издательства

http://nordlux.org/apokrif-1-2014.html