Тёмный Посланник

Джон Бил

Тёмный Посланник1

И вот явился из Египта он —

Царь Тёмный, кланялся кому феллах;

Надменен, худощав и скуп в речах,

В шелка заката цвета облачён.

Что б ни сказал он — верил люд всему,

Но повторить не мог его слова,

А по народам разнеслась молва,

Что лижут руки хищники ему2.

Отрава вышла из морских глубин —

Держав забытых шпилей силуэт;

Мир треснул, и безумных вспышек свет

Растекся средь расколотых домин.

Затем, своих забав стирая плод,

Развеял Землю Хаос-идиот.

Г.Ф. Лавкрафт

Вышеприведённое произведение взято из цикла стихов Лавкрафта «Грибки с Юггота», который он закончил 4 января 1930 года. При более пристальном изучении произведения я вспомнил некоторую информацию, почерпнутую из рассказа Роберта Блоха «Безликий бог», которая может пролить свет на данное загадочное стихотворение.

Блох пишет:

Он (Ньярлатхотеп) был древнейшим божеством всего Египта, всего мира. Он был Богом возрождения и Тёмным Посланником Карнетера. Была одна легенда, гласящая, что однажды Он восстанет и приведёт Древних к жизни.

Блох продолжает:

На Севере растаял лёд, и Атлантида пала. Новые люди заполнили землю, но пустынный народ остался (Люди-Змеи из «Безымянного Города»?)… Они смеялись, наблюдая за строительством пирамид. Ожидая, они пророчествовали. Когда день, наконец, закончится, Ньярлатхотеп снова придёт из пустыни, и горе Египту. Пирамиды будут стёрты с лица Земли, а от храмов не останется даже руин.

Он продолжает куда в более апокалипсической манере, изображая восстание Ньярлатхотепа своеобразным сигналом, по которому «Звёзды примут весьма странное положение, позволяя Великим Древним прийти из Внешней Пустоты».

Ньярлатхотепа часто называют «Клубящимся Хаосом», этот образ можно соотнести с фрактальной моделью геометрической раздвоенности. Фрактальная геометрия создаётся между двумя измерениями, и Клубящийся Хаос может быть представлен в виде фрактального образа, например, такого как грибковое скопление, наводнившее вселенную, в которой мы живём, и «Внешнюю Бездну» во Вселенной B Кеннета Гранта, ветвящийся мицелий, вечно плодоносящий и разбрасывающий споры, посылающий безмолвные послания, дабы тайно распространиться. Строки Лавкрафта «Что б ни сказал он — верил люд всему, но повторить не мог его слова» могут относиться к Эону Ма’ат, бессловесному Эону. Ньярлатхотепа в это роли можно соотнести с Аивассом как посланника Эона, следующего «за» Эоном Гора, Аивасса II. В глоссарии к книге «Вне Кругов Времени» Кеннет Грант пишет касательно Гор-Ма’ат: «Двойное течение объединит Эоны Гора и Ма’ат, открывая тем самым Врата для возвращения Великих Древних». В «Магическом Возрождении» Грант утверждает, что Кроули расценивал Аивасса как «Древнейшего среди Великих Древних… даже в стране Шумер», снова приравнивания Аивасса к Ньярлатхотепу, «древнейшему божеству всего Египта, всего мира».

Идею Лавкрафта о гибельных веяниях с моря можно сравнить со множеством древних легенд, таких как легенды об Атлантиде, Лемурии и Туле, равно как и с его собственной легендой о Р’льехе, все из которых, когда придёт время, снова поднимутся из вод морских и вернут себе свои утраченные владения.

В паре Аивасс/Ньярлатхотеп есть и другой интересный образ Хаоса, а именно то, что притягивает/отталкивает. Систему, которую я составил, можно представить в виде биспирали, соединённой дьявольскими полимерами вокруг пустоты. (Я использую образ биспирали, так как и Аивасс, и Ньярлатхотеп выступают в роли посланников, таким образом, являя собой параллель с Меркурием.) Чтобы объяснить странное притяжение, используется серия вероятностей, приведённых в данной системе. Согласно «Фрактальной геометрии природы» Мандельброта, отталкивающий — все возможности, которые не относятся к притягивающему. Например, так как вероятность выпадения снега в Сахаре очень мала, то подобное событие будет относиться к отталкивающему. Однако эти два явления могут быть совмещен — либо потому, что это становится вероятным в течение длительного времени, либо благодаря вмешательству человека, примерами могут послужить ледниковый период или парниковый эффект. Таким образом, это — совершенно незаметные связи, дьявольские полимеры между двумя системами, вызванные тем, что последователи Лоренца назвали «Эффектом бабочки» — то есть, когда нечто совершенно незначительное может изменить вещи самым что ни на есть глобальным образом. И если произойдут события катастрофического масштаба, то теоретически возможно, что отталкивающий и притягивающий поменяются местами, что, в свою очередь, заменит господствующий ныне хаотический порядок вещей на застойный, подобный «холодному» концу света в Рагнарёк3 или описанному в библии великому пожарищу.

Идея природы Ньярлатхотепа как «Клубящегося Хаоса, Который завывает за пределами звёзд, окружённый безумными сущностями, играющими на флейтах» тоже весьма интересна; возможно, сущности с флейтами играют фрактальную музыку, например, как ночной звук насекомых или воющий звук демонов, описанный в «Аль-Азифе». Всё это — фрактальные звуки, равно как и звук ветра или неравномерное биение сердца. В «Культах Тени» Грант говорит о Хоронзоне следующее: «Магический порядок или иерархия на обратной стороне Древа находится под покровительством Хоронзона, Господина Нисходящего Пути и Хранителя Пилона Даат. Число 333 (Хоронзон) является также числом Шакала или Лиса (ShGL [“плакальщик”, или “воющий”]), тайного знака Шайтана [Сета]». Это объединяет Ньярлатхотепа и Хоронзона через такие символы как Воющий Хранитель / Господин Путей в Пустыне Бездны.

Если рассматривать идею «Вселенной A и Вселенной B» Гранта как притягивающего и отталкивающего, то получается очень интересная модель, с которой можно работать. Например, во Вселенной A притягивающий походит на Древо Жизни, а во Вселенной B отталкивающий составляет Туннели Сета. Соответственно, они соединяются в Даат Ньярлатхотепом, Клубящимся Хаосом, в этой модели изображённым в виде дьявольского полимера, присутствующего между Вселенными A и B.

Используя сигилу, составленную из имени Ньярлатхотепа, я изучил божественность мифов Ктулху через сновидение. В первую ночь 13 апреля 1990 г. ничего значительного не произошло. На следующий день, где-то около 7 часов утра, у меня было видение щупальцев огромного осьминога, яростно развивавшихся в воздухе.

В ту ночь мне приснился очень интересный сон. Он начался с того, что я ехал по дороге, вдоль поросшей вереском местности. Далее я прибыл в маленькую деревушку и, проехав на красный свет, свернул на заброшенную дорогу. Далее машина остановилась на вершине обрывистого, туманного ущелья. Затем я услышал: «Ньярлатхотеп есть Спящий», — и передо мною возник символ глаза, зрачок и радужка которого были наполовину сокрыты верхним веком. Линии выходили из центра каждого века, нисходя из нижнего века и поднимаясь из верхнего, соединяясь и образуя кривые линии вокруг глаза. От символа исходил запах гниения.

В этот миг передо мной возникли щупальца осьминога, и я проснулся с неожиданным головокружением, как будто меня вырвали из глубокого сна.

После того как я снова уснул, я увидел слово «KANZD», написанное отчётливыми пылающими буквами, висящими в воздухе над бездной. Во сне мне показалось, что слово вращалось вокруг буквы N, или נ (Нун) После слово пропало, и я очутился на дне ущелья рядом с аморфной чёрной Сущностью. Оная имела очень запоминающиеся «придатки», выступающие наружу из Её поверхности, которые включали человеческие туловища; лысых, чёрных, как ночь, людей. Головы людей были абсолютно лишены каких-либо чёрт, и чёрный гигант постоянно проглатывал их, а после снова выталкивал, подобно огромной самке суринамской пипы. (Эта жаба использует очень специфические методы заботы о потомстве, потомство втягивается через кожу на её спине, затем уже сформировавшиеся маленькие жабы снова выталкиваются наружу.)

Высоко вверху, на вершине ущелья я заметил мелькание крылатой фигуры, которую я принял за Ночной Ужас. Оно кинуло кричащую женскую голову сверху в качестве жертвоприношения этому гиганту и протянуло когтистые лапы, затем его голова показалась над туловищем. С чувством величайшего облегчения я вдруг осознал, что невидим и для бесформенного гиганта, и для крылатого существа.

После пробуждения я стал изучать символы и слова, явлённые мне в сновидении. Я быстро нашёл важную информацию касательно буквы נ в Liber 777 Кроули, в которой он определяет её значение следующим образом: «Рыба, которая живёт и плавает в воде, здесь это символ смерти. Поэтому она символизирует силы Скорпиона, рождение через гниение». Таким образом, я выделил следующие связи с Мифами Ктулху: посредством скорпиона, который символизирует Хтонические Области, а также через образы сна, а именно через зловоние, исходящее от гиганта, а также через рождение чёрных людей. Используя гематрию, я вычислил, что слово делится на три числа, которые, как я полагаю, имеют большое значение. Двумя из этих чисел были 562 и 13, KANZD (500+1+50+7+4 = 562, и 5+6+2 = 13).

Число 562 соответствует слову «Изначальный», в то время как число 13 соответствует словам: «Единство», «Пустота», «Город Эдем»4 и посланию «Он придёт».

Эти слова относятся к Ньярлатхотепу следующим образом: «Изначальный» перекликается с ролью Ньярлатхотепа как старейшего божества всего Египта. Слово «Пустота» относится к Бездне, в которой Ньярлатхотеп пребывает как Клубящийся Хаос, в то время как «Город Эдем» может относиться к Безымянному городу, в котором Люди-Змеи пророчествуют: «Он придёт».

Слово «Единство» относится к следующему числу, которое я получил, используя метод нумерологии и которое кажется мне теперь неправильным. Однако, так как данный метод в основе своей абсолютно интуитивный, я считаю его результаты более значимыми, нежели два предыдущих вычисления. Я получил число 22, используя мой собственный вариант метода Айк-Бекар (Aiq Bekar) (5+1+5+7+4=22).

Это число соответствует идее единства с картой Таро «Правосудие». В Liber 777 Кроули утверждает, что число означает «завершение несовершенства» или «законченность и неизбежную завершённость»; после этих фраз я стал ощущать связь между Ньярлатхотепом и греческой богиней-посланницей Немезидой. Иные же соответствия были доказательствами моей правоты, например, число также означает «Дочь Владык Истины; Правительница Равновесия», и совсем явная связь прослеживается в следующих словах Кроули, касающихся числа: «Немезида представляет высшее неизбежное правосудие Природы».

Данная фраза особенно интересна в свете «гипотезы Немезиды» доктора Ричарда Мюллера, согласно которой он предполагает наличие тёмной звезды-компаньона, которая, входя в скопление комет облака Оорта, «бомбардирует» внутреннюю солнечную систему кометами приблизительно каждые 26 миллионов лет и таким образом вызвала массовое вымирание в конце мелового периода. Доктор Мюллер нарёк эту звезду (которую, впрочем, ещё предстоит открыть) Немезидой, мстительным посланцем богов, приносящим кару дерзким и самонадеянным. Открытые между слоями, образовавшимися во время массовых вымираний, более молодые напластования кристаллов, названные тектитами, также связаны с рассказом Лавкрафта «Скиталец тьмы», где он описывает Сияющий Трапецоэдр, кристалл, который позволяет отправлять послания сквозь «ужасные бездны сияния».

В этом же рассказе Лавкрафт описывает, как наблюдатели увидели «нечто вроде бесформенной тучи, которая со скоростью кометы понеслась к востоку». Это — образ, очень напоминающий «гипотезу Немезиды». Главный герой рассказа Роберт Блейк говорит, пока наблюдает пикирующий объект: «Чего я страшусь? Разве это не аватара Ньярлатхотепа, который в древнем и сумрачном Кхеме принимал обличье человека? Я помню Юггот и ещё более далекий Шаггай, и абсолютную пустоту чёрных планет». Эта цитата позволяет нам провести параллель между Ньярлатхотепом и звездой Немезидой, которая творит разрушение из скопления комет или тёмных планет. Лавкрафт также использует фрагмент своего стихотворения, которое называется «Немезида», в качестве вступления:

Зрила тьму распростёртой Вселенной,

Где вращался планет легион —

Безрассудно заброшенных всеми,

Чёрных, не получивших имён…

В этом отрывке описывается скопление комет Оорта в образе чёрных планет, недоступных для лучей солнц и потому неизвестных, безымянных и незамеченных. Другая же часть этого произведения связана с Ньярлатхотепом как со старейшим божеством Египта и связывает Немезиду с холодными северными землями, где, как говорил процитированный ранее Роберт Блох, «растаял лёд, и Атлантида пала».

Я видала расцвет фараонов

И Нила сокровищниц явь,

Я жила в тех веках отдалённых,

Когда мерзкой была только я, —

И когда Человек из Арктиды в блаженстве ещё пребывал.

Таким образом, Лавкрафт собственноручно связал Ньярлатхотепа с Немезидой в своих произведениях, имеющих аналогичные названия. В стихотворении «Немезида» он даёт описание Ньярлатхотепа:

Мимо бледно-лунных глубин ночи,

Сквозь могильную стражу врат

Ото сна, я у жизни брала ключи,

Чтобы вещи озвучил взгляд;

Я борюсь и кричу пред изломом дня, низвергаясь в безумья ад5.

В «Сомнамбулическом поиске неведомого Кадата» Ньярлатхотеп, «тот, кто носит жёлтую маску», называется «кошмаром безграничной формы» и создателем лабиринта, полного «безумия и дикого отмщения бездны» — Его «единственных даров самонадеянным смертным»; что снова приписывает Ему роль, которую выполняет Немезида в греческой мифологии.

Снова возвращаясь к числу 22; оно также упоминается в «Видении и Голосе», в Liber 418 Кроули. Там я нашёл множество интересной информации, которая дублирует фразу Роберта Блоха в «Безликом боге», где он говорит об уничтожении пирамид и храмов и расположении звёзд, благоприятном для возвращения Великих Древних. В Liber 418 Кроули говорит следующее: «Обелиски разрушены; звёзды помчались вместе: Свет погрузился в Бездну: Небеса смешались с Адом». В Liber 777 о числе 22 говорится следующее: «Мужчина с тёмным, но приятным выражением лица», и «Тёмный мужчина, в его правой руке копьё и лавровая ветвь, в левой — книга», — два прекрасных описания Ньярлатхотепа как Тёмного Посланника. Последнее описание также интересно своей поразительной схожестью с общепринятым изображением древнего божества Митры, который, я полагаю, также относится к Ньярлатхотепу/Немезиде. Последнее же значение числа 22, «Бык с лицом человека», объединяет число с созвездием Тельца и, таким образом, с Альдебараном, следующим за семью звёздами-сёстрами — Плеядами.

Изначально Альдебараном называли совершенно другое скопление семи звёзд — Гиады. Первая связь между Альдебараном и божествами Мифов Ктулху была мною найдена в произведении Роберта Чамбера «Король в Жёлтом», где оная была названа сияющим близнецом тёмной звезды — родной звезды Хастура. Август Дерлет также называет её звездой, откуда пришли некоторые из божеств, упоминаемых в Мифах Ктулху. В этом отношении будет интересно процитировать рассказ Лавкрафта «Шепчущий в ночи»: «Ньярлатхотепу, Могущественному Посланцу, ему всё должно быть сказано. И Он примет внешность человека, восковую маску и одежды, которые скроют его, и спустится вниз из страны Семи Солнц, чтобы притвориться…». Возможно, Хастур, Король в Жёлтом — одно из воплощений Ньярлатхотепа, так как в рассказе «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» Он описывается как «тот, кто носит жёлтую маску». В рассказе «Крадущийся хаос», написанном Г.Ф. Лавкрафтом и Элизабет Беркли, разрушение земли наступает благодаря «Кифариону Семи Солнц».

Снова возвращаясь к теми фрактальной геометрии, интересным будет заметить, что Джон Дьюи Джонс (John Dewey Jones) в своих рассказах о сектах говорит о некоем обществе, которое использовало красный пылающий Альдебаран для медитации, относящейся к «фрактальному/хаотическому гнозису».

Альдебаран был также одной из основных звёзд, составляющих древнее созвездие Митры, состоящее сейчас из современных Тельца и Персея. Джеймс в своей книге «Древние боги» утверждает, что Митра был «посредником между божественными силами и человеческой расой», таким образом, соединяя это божество с ролью Ньярлатхотепа/Немезиды. Принято изображать данное божество держащим копьё, «щит» или Колесо Фортуны, на котором изображены все звёзды, и в мантии, которая является символом реальных небес, между которыми Митра посредничает. Описание схоже с приведённым выше описанием Ньярлатхотепа, равно как и Немезиды, которая, согласно «Белой Богине» Роберта Грейвса (Robert Graves «The White Goddess»), в образе Дианы лесов держит посох в одной руке и Колесо Фортуны в другой, тем самым являясь разрушительницей старого года и зачинщицей нового. Таким образом, Колесо Фортуны и прочее соединяет трёх божеств. В рассказе «Скиталец тьмы» Ньярлатхотеп предсказывает: «Когда звёзды станут верно, Великие Древние восстанут вновь». Ричард Тирни в своей работе «Когда звёзды станут верно» относит Восстание Затонувшего Р’льеха через астрологические таблицы к тому сектору Вселенной, где располагаются Альдебаран и Гиады. Ссылаясь на Птолемея, он утверждает, что Альдебаран «имеет схожий с Марсом нрав», возможно, из-за красного цвета и того факта, что оный принято связывать с бычьим оком. Это особенно интересно в свете того, что созвездие Митры содержит звёзды, называемые «дурными глазами» — Альдебаран (Служитель) и Алголь (Упырь).

В декабре 1989 в журнале «Scientific American» появилась статья Дэвида Уланси «Тайны Митры», в которой он предполагает, что Культ Митры базировался на осознании того, что «с принятием астрологии росла вера в то, что истинное обиталище богов — сфера звёзд». Он предполагал, что Митра имеет власть над сменой Эонов времени и над созвездиями, вращающимися на небесном экваторе. Он ассоциировался с Тельцом, так как во времена зарождения Культа Митры (4200-2000 до н.э.) Телец начал своё падение как символ Эона и был впоследствии заменён Овном. Таким образом, Митра как повелевающий Эонами имел власть произвести время, «когда звёзды станут правильно», разрушить старый Эон и ввести новый. Иначе говоря, все трое божеств руководят оборот колеса, так что, цитирую фрагмент «Белой богини» Роберта Грейвса, посвящённый Немезиде, «однажды колесо завершит оборот, и месть будет излита на нечестивцев».

1 Пер. Тиконрус.

2 Пер. Дениса Попова. В Завете Мёртвых (A1II.13.54-61) есть схожий фрагмент:

54 Он объявился под конец времён —

55 Аль-Кхема сын, высок и смуглолиц.

56 Пред ним феллахи простирались ниц,

57 Цвет ризы его был закату в тон.

58 К нему стекался люд со всех сторон,

59 Охочий до пророчеств и чудес,

60 И даже дикий зверь, покинув лес,

61 Спешил к Ньярлатхотепу на поклон.

Прим. ред.

3 Речь идёт о трёхлетней зиме Фимбулвинтер. — Прим. ред.

4 Согласно «Сефер Сефирот», не «Город Эдем», а «город Эдома», конкретнее — один из городов Эдома (Идумеи) под названием Хадад (הדד = 13). Учитывая значение буквы Нун («рыба»), здесь интереснее гематрия דוג («рыбак»). — Прим. ред.

5 Стихотворение приведено в переводе Трои & П. Сатаровой. В исходном переводе первая строка была более тесно связана с Ньярлатхотепом: «Хаос Клубящийся, в Бездне живущий». Однако следует помнить, что ничего подобного в стихотворении Лавкрафта «Немезида» нет, указанная строфа звучит следующим образом:

Thro’ the ghoul-guarded gateways of slumber,

Past the wan-moon’d abysses of night,

I have liv’d o’er my lives without number,

I have sounded all things with my sight;

And I struggle and shriek ere the daybreak, being driven to madness with fright. —

Прим. ред.