Слово Редактора

Шаг… Шаг… И ещё один. Собственно, а куда мы пришли? К весьма специфической вещи, наши дорогие читатели, которая заключается в том, что впервые «Слово редактора» пишет не редактор, а его заместитель. Сие действие для меня является лишь первой ступенью в этом непростом деле, в то время как Элиас Отис, поправьте, если ошибаюсь, стоит уже на восемьдесят первой [нууу, если считать ещё и приложения… — Э.О.]. Понимаю, что для многих такой поворот событий покажется фатальным. Но смею вас заверить, что ничего страшного в нововведениях нет. Ибо без внутренней эволюции ничто не может выжить. К тому же, «Старший Брат» всё равно продолжает контролировать весь процесс (привет, Отис ).

В общем, я предлагаю каждому, кто читает эти строки, отложить гнилые помидоры и презрительные «фи» (хотя искренне надеюсь, что до этого дело и не дошло), чтобы ознакомиться с тем материалом, который мы подготовили для тебя, уважаемая, хотя и пока что незнакомая аудитория.

Хоть я и далёк от Кёнигсберга, но всё равно до меня дошёл слух о том, что Колледж Телема-93 в Калининграде совместно с Клубом поэзии, авторской песни и ролевого моделирования «Аделаида» 17 сентября провёл лекцию «Возникновение цивилизации» [пока что мы ограничились европеоидным её ареалом, остальное — в следующий раз. — Э.О.] в рамках курса Мировой художественной культуры. Так что скоро продолжим заочное обучение. Конечно, я говорю о тех, кто по географическим причинам не может присутствовать на лекциях.

Но, как известно, хорошего много не бывает, так что спешу поделиться ещё парой новостей. Во-первых, вышел 5-й номер «Апокрифа» на грузинском языке1. И, во-вторых, был проведён розыгрыш книг за перепосты по прошедшей недавно акции, по итогам которой победителем стал Олег Гуцуляк. Признаться честно, я думал, что повезёт мне. Да, да, да. Так же думал и каждый из читателей, но я-то надеялся на своё «особое положение». [А воть. У нас всё по-честному, без «блатных» 😉 — Э.О.] Ну, да ладно. Жизнь — не сахар — ещё всплывём.

А теперь настало время проснуться, ибо пришло, как ни парадоксально, «ВРЕМЯ СНОВИДЕНИЙ», в котором г-н Свабуно расскажет нам о ритуальном самоубийстве. Обнадёживающее начало, не правда ли?

Продолжаем мы не менее жизнеутверждающей рубрикой, окрашивая страницы в чёрный цвет, потому как «ШАБАШ ВЕДЬМ» нынче на дворе, хотя и состоит из троицы писаний. Первопроходцем на этом празднике «метлы и рогов» стала одна из статей моего однофамильца, Ильи «Масселла» Маслова, «Общая структура магического ритуала». Следующим номером стоят «4 предела и глубина колодца», где можно узнать об ещё одном способе открытия очередной из мировых граней (автор — Pavel N. A.). И в завершении короткого цикла начала нашей совместной тропы Fr. Nyarlathotep Otis в своём тексте «Построение и применение Магических Спиралей» предлагает нам порисовать и посчитать, дабы решить магические задачки.

Самую обширную на сегодня рубрику, «ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ», открывают двухлетние «Беседы через Паутину» редактора и зам. редактора (который занял должность лишь по Воле случая [случайности неслучайны. — Э.О. Мастер Шифу]). Снова касаясь Традиции Древних, взору читателей предлагаются два фрагмента из «Истории Некрономикона» за авторством Джима Ксавье, а также материал, касающийся загадочного братства середины XX века — «Армии Жёлтого знака»; переводчиком данной тройки (и снова эта цифра…) является Алекс Сова. Далее вновь о себе даёт знать Илья Маслов статьями «Гнозис» и «Плоть и Сталь: Гностическая алхимия». Чтобы не было вопросов и недопонимания, автор советует, прежде всего, прочесть первую статью из списка. От себя редакция добавит, что последовательное изучение всегда способствует лучшему пониманию.

А чтобы атмосфера не терялась, мы решили не ограничиваться вышеперечисленными работами Масселла и предлагаем вашему вниманию статьи «Гнозис. Язычество. Революция» и «Языческая революция»; вот где стоит заострить внимание тем, кто вершиной цветовой гаммы считает белый цвет. Далее — «Оккультная революция», показывающая, как занимать (или очищать) ум — как свой, так и не очень. «Традиционная мужская этика» и «Женщины-воительницы в традициях Европы» покажут нам достаточно интересный взгляд на «военную» сторону человека. Следом идёт статья о двух весьма важных вещах в жизни каждого — «Магия и секс», а за ней — логическое продолжение (ну, или почти) — «О природе страха». «Хлыстовство в России третья Традиция славянства», «Каббала Два Пути к Творцу», «Алистер Кроули — To Mega Therion» [которого, кстати, в этом месяце мы поздравляем с днём рождения. Эй ты, Зверь! Ты нас слышишь там?.. Happy Birthday! — Э.О.] использовались уже в журнале «R.I.P.», но не предоставить нашему читателю этот материал — попустительство и грех, а карму мы все бережём. В качестве «лёгкого перекуса» вновь вспомним о Г.Ф. Лавкрафте, которого Масселл преподносит нам в очень непривычной должности, а именно — «Говард Филлипс Лавкрафт — Непризнанный пророк Рагнарёка». И снова возвращаемся к родным птичкам в статье «Сокровенная мудрость язычества». Следующая работа — «Метафизика Бунта», которую автор просит обойти стороной тех, у кого плохо со здравомыслием.

Здесь есть люди? Отлично. А те, кто хочет стать чем-то большим? Если да, то к вашему вниманию «Великая Трансмутация» и «Трансгуманизм». Если нет, то можете сразу переходить на следующую статью под названием «Книга Ярилы (Желания)».

Но довольно сидеть в библиотеке. Прошу всех пройти в «МUSEUM», где нас ждут: три (да сколько можно…) работы от Fr. Heilel Ben Shahar, пара из которых представлена нам в рифмованном виде; три (мне уже смешно, а вам?) эссе от Fr. Nyarlathotep Otis, в одном из которых мы можем почувствовать себя в Зазеркалье; и на закуску — два [выдыхаем… — Э.О.] произведения от лидера нашего сегодняшнего выпуска — Ильи Маслова. [Впрочем, третье блюдо мы добавили тоже — псалом «Старик поднялся» от Магнуса фон Моргенштерна, давно его у нас не было. — Э.О.]

Поздравляю всех с Международным днём музыки. Мой поклон тем, кто сам творит.

Земовит

1 http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif/z-geo05.pdf («47 пантаклей Соломона», Елена Уайт «Великая борьба между Христом и Его ангелами и Сатаной и его ангелами»).