Слово Редактора

Наступает последний месяц года era vulgaris. У каждого из нас с этим связаны какие-то свои, личные события. Некоторым я предлагаю начать изменения с нового месяца или хотя бы года. Т.е. набор волонтёров для создания следующих выпусков «Апокрифа» и набора лекций продолжается. Верно, Роман Олегович? [А то! N.O.]

Начнём злободневные темы. Включаем «ЭлОтисTV», а там… ежемесячная сводка новостей. Калининградское отделение колледжа «Телема-93» продолжает бить все рекорды по объёму выдаваемых знаний в месяц. 4 ноября прошла лекция на тему «Основы самоцелительства и образа жизни мага»; 11 ноября, кто не спал, познал «Основы сновидческой практики»; 12 ноября — «Междуречье: Допотопные культуры региона», как продолжении исторических занятий; 25 ноября ценители символики могли побаловать себя новыми знаниями на лекции «Магия сигил»; 26 ноября нас встретило вновь историческим дождём информации по теме «Междуречье: Шумер и Аккад». Плюс к этому проходили лекции под предводительством Ольги Вайнгарт. Эта милая особа продолжает просвещение страждущих по разделу «История искусства». [Забыли ещё Кирилла Лунёва с Карлосом Хуанычем и всевозможные культурные проекты. N.O.]

Далее — о сторонних развлечениях. Вышел долгожданный второй номер журнала на украинском языке1, шестой номер на грузинском языке2. Кто-то помнит, что существуют печатные версии всяких текстов? Тогда для вас хорошие новости. Ибо от нашей редакции, наконец, родился 6-й том «Запретной магии Древних». И если кто припомнит наш маленький конкурс, то может опечалиться той вестью, что приз всё-таки добрался до победителя, Олега Гуцуляка3.

Мой разум не выдержал такого количества новостей из реальности. Мне нужен был воздух. Свежий, морозный, в небольшой пропорции разбавленный сигаретным дымом. Кажется, пришло «ВРЕМЯ СНОВИДЕНИЙ» наяву. Я вышел из квартиры, подкурил папиросу и взглянул в окно. Понимаю, что подъезд — не самое свежее место, но зато сколько будет удовольствия после такого купажа выйти и вздохнуть полной грудью. Я думал о том, сколько же всего мы знаем, в каких местах мы получаем все эти знания и, самое главное, как бы всё это не растерять.

Почтальон похлопал меня по плечу, выведя из состояния задумчивости. «А вот и ответы», — подумал я. Интуиция не подвела. Служащий отдал мне конверт, на котором стояла подпись Свабуно. Ему бы в налоговой работать, чес.слово… Знает, когда появиться. Ибо в конверте лежала его новая работа «Локация, или Искусство памяти и ОСы».

На улице и вправду было превосходно. Ощущение праздника витало в воздухе. И я решил: «А почему бы и нет?». Отправлюсь, пожалуй, на «ШАБАШ ВЕДЬМ». В конце концов, шеф давно приглашал посидеть в неформальной обстановке с ним и парой-тройкой новых (или не очень, если колесо Сансары не остановило свой ход) авторов.

Подумано сделано. В кафе было спокойно и хорошо. Беседовали о медитации на контакт с душой и борьбе со стрессом. Порядок предложенных тем был вполне логичен. К тому же, рассказчиком был Валдамир Druid Орлов, а друиды, как известно, существа весьма грамотные. Но был ещё с нами человек, который очень хотел поделиться своими мыслями. Кто? Не угадали не конь в пальто, а Илья Шакин. Этот мужчин рассказал про «Целительство» и упомянул слово «Стихийная звезда». На мой вопрос о том, как с этой штукой развлекаться целителю, Илья ответил более чем подробно. Я, в основном, молчал, ибо юн ещё рот открывать. Сами понимаете, что Fr. Nyarlathotep Otis остался недоволен «односторонними диалогами». Дабы привлечь всех нас к разговору, он рассказал нам о ритуале Самайна, который проводил с Эланорой Отис. [Если кто вдруг не в курсе, это моя дочка, и ей 6 лет; так что вот о чём — о чём, а о «юн ещё»… кхм… точно рот не стоило бы открывать кому-то. N.O.]

Было и вправду занимательно слушать и, более того, участвовать в обсуждении. Умеет же «старший брат» заразить настроем. Но меня отвлёк какой-то блик в окне, будто солнечный зайчик, притягивающий внимание. Что бы это могло быть? Сославшись на желание подымить, я вышел на улицу. Хм… Ничего и никого. Вообще. Только перо падало с неба. Копать-хоронить! И как я сразу не догадался? Fr. Gilel Elohim собственной персоной появился предо мной. Старый лис. Всё свои штучки на мне применяет. Нет чтобы бросить конверт в почтовый ящик. Вместо этого вытаскивает меня Дагон пойми в какое измерение, и только после вручает работу. На этот раз это было «Интервью с Тетраграмматоном».

Когда я вернулся, троица моих коллег сидела за столом и хитро улыбалась. Да что же это такое! Все надо мной издеваться вздумали сегодня. Почуяв, что дело пахнет керосином [им пахло в Самайн, см. отчёт о ритуале; N.O.], шеф не стал глумиться ещё больше, а просто указал на стол. WTF?! Меня не было пять минут, а эти прохвосты уже обзавелись куском Алистера Кроули. В смысле частью его работы. Это была 15 глава «Liber CDXIV», а конкретно «Liber 451 (Liber Siloam. Вот только кого благодарить за это? В голове возник чужой голос: «Серый Нефилим — я». Уже лучше. Кстати, выражаю благодарность тебе, Нефилим, ещё и здесь, в письменном виде.

Время пролетело незаметно, и настала пора расходиться. Что ж… Всё прошло лучше, чем я ожидал. Хотя дома я обнаружил в почтовом ящике довольно увесистые свёртки. Кажется, я догадываюсь, кто решил снабдить меня новой информацией. ПРОРОКИ, мать их, эти авторы. Прямо ТРАДИЦИИ у них такие — шокировать меня на ночь глядя, да ещё и не лично. Fuck… Где мой Джек Дэниелс? На столе, родимый. Пора приниматься за просмотр «сувениров». Ну что же это такое? Всё смешалось, перепуталось и расСОРТИРовалось. Капслоком я, кстати, охарактеризовал ситуацию на Почте России, которая мне постоянно портит присылаемые работы и исследования. Ладно. Сейчас всё по порядку вам укажу, а не как было в конверте. Я обнаружил работы Олега Синько: «О тех, кто становится на Путь, и почему не каждый становится Человеком», «Архетипы культуры и развитие человека», «О войне за наше сознание, спасении в прошлом и Пути Богов как возврате к Себе». Следом шёл Kristof с его «Принципом мистицизма и магии». О как. Илья Шакин, помимо словесных изречений, ещё и прислал мне свою статьи «Мир другими глазами» и «Мистическая лестница: открытие третьего глаза». Всё бы ему подсматривать за чем-нибудь в другом мире. В этом, что ли, не на что посмотреть? Женские попки ещё никто не отменял. Хотя о чём это я? Все мы тут — люди разумные, духовные и всё такое. Нам не до сексуальных утех и фантазий. [Простите, моего зама немного заносит; ещё как до них. N.O.]

Апчхи! Fuck. У меня что, дежавю, или в воздухе действительно опять парит перо? «Нет», — рассмеялся над ухом Fr. Gilel Elohim. Чудо в перьях. Нехорошо так пугать детей.

«Я уснул над книгой Зогар».

Эээ… Мужчин, ты как вообще? Это — не сон, хотя ты — любитель вытащить меня из реалий.

Работа такая.

Издеваешься? Моими фразами меня дразнишь?

А ты ничего, — улыбается Gilel, — но я имел в виду, что принёс тебе ещё одну свою работу. Называется «Я уснул над книгой Зогар».

Нельзя было сразу сказать?

Я сказал.

А чтоб тебя! Видишь, я приспиртован? Кстати, хочешь выпить?

Никого. Всего одно моргание глазом, и я вновь один. Хрень. Ладно, напьюсь один. Только включу музыку какую-нибудь. Вот, точно! Эмбиент от BURZUM подойдёт.

Кстати, о всяких норвежцах. В конверте, который я ранее изъял из ящика, лежали статьи г-на (господина, а не то, что вы подумали сначала) Варга Викернеса. IA Dagon! Всё-таки издательство Ex Nord Lux4 не поскупилось и отправило мне экземпляры работ старого пиромана. Эй, ребята! Спасибо вам, хорошо помогли сэкономить время.

Конверт — штука вроде маленькая, а вместительная. Так что я продолжил рассматривать макулатуру. О как. Призраки прошлого упали мне в руки. Илья «Масселл» Маслов и его статьи: «Проявление Великого Навь-Горотра», «Время Чёрного Бога», «Родная Вера», «Вотан и Христос: метафизика противостояния», «Друиды и магия древних кельтов» (огород в камень Валдамира прям).

Всё, что ли? А я-то рассчитывал просидеть всю ночь с этим долбаным конвертом из Нарнии. Зазвонил телефон. Шеф.

Сударь, чем занято сейчас Ваше благородие? Опять нажирается аки крепостной?

Отстань, Ром, мне плохо.

Что такое? Опять сивуху гномы подмешали в виски?

А, я понял. Кто-то только что посмотрел выступление Евгения Вагановича?

Кто это?

Как смешно. Ты не так молод, чтобы задавать идиотские впросы.

Да ладно тебе. Может хотя бы ради того, чтобы не слушать мои, как ты говоришь, шутки юмора, пить бросишь. А то глянь, бороду отпустил и типа всё можно. Смотри, а то покараю.

Всё. Ик! Боюсь. Ик! Бросаю. Ик! Пить. Ик! ДА ЧТОБ ТЕБЯ!

Говорил же, покараю.

Мерзкий ситх. Только ради этого звонишь?

Почему бы и нет? Вполне себе повод для ночного звонка. Ты же вконтакт не заходишь, пещерный тролль. Рассказать тебе, как компьютер включать?

Сейчас описаюсь от смеха.

Эт можно.

НЕ СМЕЙ! Чароплёт, блин. Я пошутил. Так в чём дело?

Проверь сообщения, там от Натальи Полыця тебе статья висит на вычитку. «От чумы до Эболы: следы эпидемий в мировой культуре» называется.

Ладно. Сейчас полезу в эту твою паутину.

Наконец-то соизволишь посетить нашу любимую помойку. И не вздумай писать бывшей, Чинаски хренов.

Эй, пойдём выпьем?

Хочешь свою печень в руках подержать?

Всё. Понял. С виски покончено.

Посох видишь?

Хорошо, хорошо. Вообще с алкоголем.

Тото же. Vaya con Spaghetti Monster, amigo.

Да прибудет с тобой Пиво.

Что-что?

Сила. Я хотел сказать Сила.

Таааак… Культуры у тебя нет ни хрена. Завтра пойдёшь со мной!

Ну, пап!

В 8:00 жду около своего подъезда.

А чтоб вас всех.

Пип… Пип… Пип…

Утро было тяжёлым. А как иначе? Пришлось подровнять бороду, помыть голову, причесаться, одежду по размеру надеть. Сталин, Палпатин, Доктор Зло! Нет. Все эти ребята меркнут рядом с Отисом. Так меня прищучить… Талант, мать его.

До подъезда добрался я без особых эксцессов. Но лучше бы что-нибудь случилось по дороге. Почему? Да вы бы видели ту хитрую морду, с которой шеф меня встретил. Ууу, гер Менгеле. Интересно, где он посох прячет? Или это была шутка… Но всё же, куда мы идём? Я начал что-то подозревать. «Вот мы и пришли!», радостно изрёк мой личный доктор Лектер. Святой ёжик! Так и знал. Мы стояли перед «MUSEUM».

«К нам сегодня забегал некро-педо-каннибал». Так можно со стороны описать моё пребывание в этом месте. Сначала чуть не сдох, когда мы пришли на чтение поэзии и прозы. После палёной водки с «Колокольчиком» не так хреново было. Но через некоторое время мне стало легче. Видимо, сказалось то, что начали читать нормальные произведения. Какие? У меня в памяти всплывают: Илья «Масселл» Маслов «Аз-Горотр», «Сатана Сияющий», «Возрождение Севера», «Furor Slavonicus»; Виктор Нойбург (в переводе Отиса [благо там всего одна строка; N.O.]) «Агностик»; Пердурабо (Алистер Кроули) «Рентген для бывших послушников», Этель Арчер «Сон » и «Безмолвие» (в переводе Серого Нефилима)5 [последние четыре публикации, кстати — из журнала «Equinox», который мы считаем нашим духовным предшественником; N.O.].

Вообще в жизни много чего навалилось. От хороших атмосфер не пьют. Но, думаю, никому моя жизнь не в масть, так что не буду расписывать подробно всё. Скажу просто: я покидаю проект «Апокриф». Насколько? Не знаю. Земовит уходит в зиму. Я, конечно, сообщу об этом Роме лично ещё. Но хочется несколько строк черкнуть и здесь, в его детище.

Хочу поблагодарить тебя, Отис. За то, что позволил помочь, поучаствовать в жизни журнала; за то, что сам помогал мне, отвечая на бесчисленные и дотошные вопросы. И прошу прощения, что так недолго был в помощниках, хотя в планах было много всего. [Из чего, кстати, вытекает, что мне снова нужен зам. N.O.]

А с вами, читатели, поделюсь мыслью: не стоит ничего планировать дальше одного шага. «Живи пока живётся, еби пока ебётся», — как сказал мой сэнсей IRL.

29 ноября 7520 года

Земовит

КАК ТАМ ЭТО ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ,

ВСЕ СОБЫТИЯ ВЫМЫШЛЕННЫЕ,

СХОДСТВА С РЕАЛЬНЫМИ СЛУЧАЙНЫ.

НИКТО ИЗ АВТОРОВ ЖУРНАЛА НЕ ПОСТРАДАЛ.

С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ СЕРЕДИНЫ ЗИМЫ!

N.O.

5 Спасибо тебе. После этих переводов даже голова болеть перестала. Приятно читать.