Авдоев, Теймураз. Историко-теософский аспект езидизма

Историко-теософский аспект езидизма

Авдоев, Теймураз. Историко-теософский аспект езидизма. — М.: ЭРА, 2012. — 466 с. — ISBN 978-5-905016-96-7. — ББК 63.3(0)4. — Тир. 200 экз., мягкая обл.

Аннотация:

Целью данного исследования является:

  • выявление сущности езидизма и его места в системе религиозно-философских представлений народов Месопотамии и Древнего Ирана;
  • анализ и систематизация имеющихся сведений о курдах — последователях езидизма — и попытка разрешения существующих противоречий в вопросах о сущности езидизма и этнической принадлежности её адептов;
  • представление биографической справки о шейхе Ади ибн Мусафира и объективная характеристика его деятельности на основе всестороннего и комплексного изучения источников, определение влияние его идей на реформирование езидизма.

Научная новизна исследования:

  1. Исследование представляет собой первую попытку комплексного описания езидизма как фактора духовной культуры религиозной общины «езиды», с учётом основных достижений и критических замечаний, выработанных в рамках историографии вопроса.
  2. Впервые показаны и исследованы методологические проблемы исследования езидизма, сформулированы антропологические критерии разделения езидизма и зороастризма, продемонстрированы их различия и направления развития.
  3. На основе всестороннего и комплексного изучения источников дано рассмотрение вопросов, касающихся определения сущности изучаемого феномена, истории его возникновения и развития, реконструкции езидского круга идей.
  4. Собранные в книге материалы исторического, философского и религиоведческого характера проливают свет на те аспекты религии езидов, которые вызывают непонимание, и часто становятся объектом критики со стороны последователей христианского и мусульманского вероучений.

Книга может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей и философией езидской религии.

Содержание:

  • Часть I.   Общие сведения о езидах.
  • Часть II.  Идентификация езидов.
  • Часть III. Исторические корни езидов.
  • Часть IV. Езидизм: этапы формирования.
  • Часть V.   Шейх Ади: человек-легенда.
  • Часть VI. Езидизм. Взгляд изнутри.

Нет в наличии. Выяснить возможность приобретения можно по адресу avdoev1@gmail.com