Правила игры в Сенет (система Белла)

Fr. Nyarlathotep Otis

Правила игры в Сенет

(дополнения и уточнения к системе Белла)

С 10 января 2015 года нами активно прорабатывается древнеегипетская игра Сенет. В 85-м номере «Апокрифа» мы опубликовали рабочую версию правил на основе системы Кендалла — одной из двух наиболее популярных реконструкций этой игры, в 86-м — разработанная нами модель игрового поля с комментариями. В этом номере мы предлагаем вашему вниманию дополнения и уточнения ко второй популярной реконструкции — правилам Белла. Далее мы планируем прорабатывать тему мантического, медитативного и магического использования Сенета и по возможности публиковать результаты наших исследований — теоретических и практических.

  1. Для игры по правилам Белла используется тот же инвентарь, что и для игры по правилам Кендалла (доска, 10 или 14 фишек двух цветов и 4 дощечки, окрашенные двумя цветами с двух сторон и используемые в качестве кубиков).

  2. Правила Белла могут использоваться либо как самостоятельная игра, либо как продолжение игры по правилам Кендалла.

  3. Если игра Белла используется как продолжение игры Кендалла, то первым в игру вступает тот игрок, который первым вывел с доски свои фишки через Дома Трёх Истин, Исиды и Нефтиды и/или Восходящего Солнца. При этом очерёдность ходов не нарушается, и второй игрок не прекращает игры по правилам Кендалла, как произошло бы в игре исключительно по ним, а стремится к выведению своих фишек с доски, насколько бы он ни отставал от первого игрока. Таким образом, первый игрок может уже играть по правилам Белла (и стремиться к достижению своей цели по ним), а второй — ещё по правилам Кендалла (и стремиться к достижению своей цели по ним).

  4. Большинство правил рабочей версии системы Белла выстроены таким образом, чтобы не вступали в противоречие с системой Кендалла в случае их соприкосновения на одной доске. В частности, правила ходов (включая начисление очков, повторы при выпадении 1, 4 и 5 очков, блокировка сдвоенными фишками, возможность разбиения строенных фишек, свойства Домов Ба, Сетки и Возрождения и пр.) совпадают с таковыми в системе Кендалла, если отдельно не оговорено иное.

  5. Если игра Белла используется как самостоятельная версия игры в Сенет, то в начале игры фишки обоих игроков стоят за пределами доски.

  6. Если правила Кендалла символизируют путешествие души в загробный мир, то правила Белла символизируют её путь к воскрешению.

  7. Право первого хода (и, соответственно, право играть «катушками») предоставляется в этом случае тому, кто первым выбросит единицу.

  8. Игрок, получивший право первого хода (или первым выведший фишки с доски при совмещении с правилами Кендалла), бросает кубик и выставляет фишку на то поле, номер которого с конца выпал (1 — Дом Восходящего Солнца, 2 — Дом Исиды и Нефтиды, 3 — Дом Трёх Истин, 4 — Дом Воды, 5 — Дом Красоты), если оно не занято другой фишкой, своей или чужой. Далее ход делает второй игрок, и т. д.

  9. Специальные свойства этих Домов, применявшиеся в правилах Кендалла, не действуют (то есть, в Доме Красоты не требуется делать бросок на судьбу, при попадении в Дом Воды фишка не снимается с доски, а в трёх последних домах игрок не дожидается выпадения 1, 2 или 3 очков, а может ходить при любом количестве очков, если ход не запрещён другими правилами). Однако, как и в правилах Кендалла, фишка, находящаяся на любом из Домов, не может быть сбита.

  10. Если поле, соответствующее числу выпавших очков, занято своей или чужой фишкой, игрок делает ход любой своей стоящей на поле фишкой, если таковые имеются и могут сделать разрешённый правилами ход.

  11. Первоначальная задача каждого игрока — достичь поля 1 (первого в правилах Кендалла и последнего в правилах Белла).

  12. При достижении одним из игроков поля 1 в действие вступают дополнительные правила.

  13. Нечётные поля последнего (в правилах Кендалла — первого) ряда (1, 3, 5, 7, 9), а в длинном Сенете — также поля 11 и 13, становятся конечными целями игрока, первым достигшего поля 1, чётные поля (2, 4, 6, 8, 10, а в длинном Сенете также 12 и 14) — второго игрока (иначе говоря, последние нечётные поля становятся «владениями» первого игрока, а последние чётные — второго).

  14. Фишка, находящаяся на одном из своих «владений», не может быть побита (фишка, находящаяся на поле того же цвета, что «владения» этого игрока, но не входящая в число последних 10 или, в длинном Сенете, 14 полей, может быть побита на общих основаниях).

  15. На территории «владений» обоих игроков прежние правила прыжков и блокировок не действуют. Здесь фишка может перепрыгнуть через столько своих и/или чужих фишек, через сколько того требует выпавшее количество очков.

  16. Фишка, стоящая на своём «владении», не прикрепляется к нему, а может ходить на равных основаниях (что может нести как плюсы, так и минусы — например, в том случае, если единственный допустимый правилами ход — это ход фишкой, стоящей на своём «владении», назад, за пределы своих и чужих «владений»).

  17. Побеждает игрок, первым расположивший все свои фишки на своих «владениях».

  18. Как вслед за игрой Кендалла может без остановки игры и без прерывания очерёдности хода может следовать игра Белла, так и за игрой Белла аналогичным образом может следовать игра Кендалла. Игроки могут непрерывно пройти оговоренное число кругов Кендалл-Белл (умирание-воскрешение) или же играть оговоренное время. В этом случае победителями становится, соответственно, игрок, первым прошедший оговоренное число кругов, или игрок, оказавшийся впереди при завершении оговоренного периода.