Дураки и дороги

Paperdaemon Chaognostic

Дураки и дороги

Низового (личностного) предела человеческого идиотизма не существует, а вот верхний, социальный, общественный предел существует вполне — ибо когда распределённая система, состоящая из подобных идиотов, значительно увеличивается в масштабе, то затраты энергии, необходимые для её функционирования, растут существенно быстрее, чем она успевает проворачиваться. В итоге такая система неизбежно разрушается. Так, собственно, происходило во всём мире — именно поэтому развалились всевозможные империи и монархии.

Но прикол России как примера такой нелепой «конструкции» заключается в том, что здесь удивительным образом замкнут низовой предел довольно узкой группы совершенно идиотских личностей на основные системные функции, ответственные за поддержание среды массового бессознательного. А вот «технология» этого пообъектного замыкания носит скорее оккультный (религиозный), нежели культурный (идеологический) или даже чисто силовой характер.

Я это называю пообъектно-хаотической привязкой, которую вполне можно трансформировать в субъектную, коллективно-разумную структуру — но для этого необходимо сбросить балласт массового бессознательного, потому как использовать его энергию для качественных превращений практически невозможно. Например, при попытке использования низовых сил массового бессознательного погорели всевозможные гуманисты и сторонники стадных, социалистических идей, потому как в итоге революция обернулась пожиранием её же инициаторов.

Таким образом, вопрос устранения России как политической бессмыслицы сводится к оккультно-технологическому, религиозному разблокированию — т.е. масштабной антиклерикальной разъяснительной работе, а также к устранению некоторого количества ключевых фигур — системных генераторов безумия. Естественно, проблема дураков решается не путём физической их ликвидации (это лишь сделает из них «мучеников за веру»), а с помощью создания альтернативных систем выработки и распределения информации, в активной среде которых они будут вынуждены находиться и, соответственно, неизбежно испытывать их влияние на себе, равно как и на своих вольных или невольных помощниках.