Фу Си

Имя: Фу Си (Фуси), Паоси, Баоси.

Историчность: Мифологический персонаж, возможно, имевший исторический прообраз.

Даты жизни: Правил с 2852 по 2737 год до н. э.

Деятельность: Первопредок, герой, первый китайский император, божество неба и востока.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Упоминается Алистером Кроули как Великий Посвящённый. Конфуцианское и даосское божество.

 

Фу Си — легендарный первый император Китая (Поднебесной). Фу Си считался владыкой Востока и представлялся существом с телом змеи или дракона, но с человеческой головой. Его временем года была весна, помощником был дух дерева Гоуман, державший в руках циркуль, который Фу Си изобрёл. Цветом Фу Си был зелёный.

Рождение Фу Си было чудесным. Его мать забеременела, ступив ногой в след духа грома, великана Лэй Шэня, по дороге к берегу озера Лэйцзэ. В одном из популярных мифов говорится о том, как в давние времена крестьянин засадил в клетку бога грозы Лэйгуна, и на земле тотчас прекратились дожди. Когда на следующее утро человек отправился на базар за приправами, чтобы приготовить блюдо из бога грозы, его дети, девочка и мальчик, нарушили строжайший отцовский запрет, дали пленнику воды. Он снова стал могучим и вырвался из клетки. В благодарность бог оставил детям свой зуб и велел посадить его в землю. Через несколько часов из зуба выросла огромная тыква. Начался сильный дождь, и вся земля скрылась под водой. Дети спаслись в тыкве, а отец построил лодку. В ней он вместе с водой поднялся до небес и попросил властителя неба прекратить потоп. Бог внял его мольбам; вода исчезла, лодка разбилась о землю и человек погиб. Дети остались живы, так как тыква смягчила их падение. Их, единственных переживших страшный потоп, называли Фу Си. Повзрослевший юноша предложил сестре стать его женой и родить детей. Сначала она решительно отказывалась, но затем уступила при условии, что он сумеет догнать её. Так возник древний китайский брачный обычай: жених должен догнать невесту. Впоследствии эта женщина приняла имя Нюйва.

Согласно другой версии предания, и мужчина, и женщина хотели пожениться и иметь детей, но должны были получить разрешение богов, так как брак брата и сестры является кровосмешением. На вершине горы каждый из них разжёг костёр, и дым костров соединился; Фу Си и Нюйва посчитали это добрым знаком, и вскоре Нюйва родила кусок плоти. Фу Си топором разрубил его на множество маленьких кусков и по лестнице взобрался с ними на небо. Однако резкий порыв ветра разнёс куски плоти по всей земле. Упав, они превратились в людей. Так на земле появился человеческий род.

Древние полагали, что Фу Си правил небом, а Нюйва — землёй. Согласно китайской традиции, люди обязаны Фу Си также умением ловить рыбу и приготовлять на огне пищу. Фу Си первым сплёл из верёвки рыболовные сети. Фу Си считается также изобретателем китайской иероглифической письменности, создавшим первые 8 триграмм, лёгших впоследствии в основу И Цзин и ставших основой для письма и китайской учёности. Эти письменные знаки Фу Си начертал, увидев схожие рисунки и узоры на спине крылатого дракона, выплывшего из реки Хуанхэ. Фу Си изобрёл музыку и измерительные инструменты, научил людей приручать диких зверей и заниматься шелководством.

Согласно принятой конфуцианской модели летоисчисления, Фу Си правил 115 лет, с 2852 по 2737 год до н. э.