Форчун, Дион

 

Имя: Вайолет Мэри Фёрт Эванс, Дион Форчун.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 6 декабря 1890 — 8 января 1946.

Деятельность: Писательница, оккультистка, врач-психиатр.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis.

 

Родилась Вайолет 6 декабря 1890 г. на севере Уэльса, близ города Лландидно, в семье приверженцев Христианской Науки, девизом которой было латинское изречение «Deo, non Fortuna» («Бог, а не Удача»). Биографы утверждают, что у Вайолет очень рано проявились медиумические способности: уже в четыре года во снах и видениях ей являлась Атлантида. Позже она заявила, что в одной из прошлых жизней была в этой древней стране жрицей. В 13-летнем возрасте она написала свою первую книгу — это был сборник стихов. В 1906 году семья перебралась в Лондон. Там девушка увлеклась психологией. В 1910 году она поступила на работу в колледж, директором которого была очень властная и вспыльчивая женщина, изучавшая в Индии оккультные техники. Отношения между двумя дамами не сложились, и в 1911 году Вайолет объявила, что хочет оставить эту работу. В ответ начальница провела «психическое нападение», которое закончилось для подчинённой тяжёлым нервным срывом. Этот инцидент побудил мисс Фёрт к более глубокому изучению психологии и психиатрии. В 1913 году она уже занималась психоаналитической практикой в Лондоне, но вскоре пришла к мнению, что ни Фрейд, ни Юнг до конца не поняли человеческой психики во всей её сложности.

Первое знакомство Вайолет с оккультным миром состоялось в 1914 году, когда она пришла на собрание Теософского общества. Настроенная поначалу скептически, она была потрясена очень убедительной демонстрацией телепатии. Некоторые биографы утверждают, что интерес к оккультизму и мистицизму пробудил в Вайолет некий доктор Теодор Мориарти, масон и глава небольшого эзотерического кружка. Так или иначе, в 1919 году она вступила в Ложу «Альфа и Омега» Герметического ордена Золотой Зари. В качестве орденского девиза она взяла старое семейное «Deo, non Fortuna», впоследствии переделав в магическое имя «Dion Fortune». Зимой 1923 года она совершила поездку в Гластонбери, где якобы вошла в сновидении в контакт с Тайными Учителями. Следуя их инструкции, она вступила в Теософское общество и вскоре возглавила его Ложу Христианских Мистиков, в которую вошли некоторые ученики умершего в 1923 году доктора Мориарти. Целью ложи было согласование учений теософии и христианства. В том же году была опубликована книга Дион Форчун «Эзотерическая философия любви и брака».

В 1927 году она вышла замуж за доктора Томаса Пенри Эванса, порвала с Теософским обществом и основала свою собственную организацию, «Общину Внутреннего Света» (переименованную позже в «Братство», а затем в «Общество»). Она была частью «Золотой Зари», но с большим уклоном в эзотерическое христианство. В 1927-1928 годах в журнале «Occult Review» Форчун опубликовала серию статей, впоследствии составивших основу книги «Здравый оккультизм» (в русском переводе — «Тайное без вымыслов»), что привело к разрыву с «Золотой Зарёй».

Дион Форчун умерла от лейкемии в 1946 году. За годы, прошедшие после ухода из «Золотой Зари», она написала ещё много книг и пережила много магических приключений. Основанное ею Общество Внутреннего Света существует до сих пор. Кроме того, активно работает оккультная школа «Служители Света», основанная её учеником У. Э. Батлером. Идеи Дион Форчун также развивает в своих многочисленных книгах Гарет Найт, один из самых авторитетных современных английских оккультистов. Мистические романы Форчун — чтение «на любителя», но её нехудожественные книги постоянно переиздаются, а «Мистическая Каббала», впервые изданная в 1935 году, считается одним из лучших учебников Западной Каббалы, когда-либо написанных.