Форлонг, Джеймс Джордж Роше

Имя: Джеймс Джордж Роше Форлонг.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Ноябрь 1824 — март 1904.

Деятельность: Военный инженер, религиовед.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

 

Джеймс Джордж Роше Форлонг служил генерал-майором в индийской армии, обучался в качестве инженера в Шотландии и Англии. К индийской армии он присоединился в 1843 году после пребывания на различных должностях, в том числе секретаря и главного инженера в правительстве Ауда. Проникшись индийскими религиозными представлениями, он отказался от христианской веры и пришёл к весьма неортодоксальным взглядам на религию, в том числе древнееврейскую.

Это нашло своё выражение в его работах по сравнительному религиоведению, прежде всего в «Реках Жизни» с явственно сексуальной, по мнению некоторых, даже кощунственной интерпретацией религиозной обрядности и символизма. В ней проанализированы общие символические основы различных религий и культов, объединённые схожей образностью, что подчёркивается и сравнительным анализом ритуальных календарей. Книга состоит из двух разделов и содержит большую цветную диаграмму истории религиозных направлений, в основе которых лежат фаллический культ, культ змей, поклонение огню, культ солнца, культ предков и т. п. Все они возникли на заре человеческой истории и, смешиваясь, разделяясь и переплетаясь в течение тысячелетий, привели к возникновению основных религий, в том числе современных.

Подобно Пейну Найту, д’Ханкарвиллю и Харгрейву Дженнингсу, Форлонг был видным представителем фаллицистской школы религиозной антропологии. Он выделял в фаллицизме два крыла: правой руки (культ лингам) и левой руки (культ йони), — и считал фаллический культ второй, если не первый, конфессией человека. Согласно представлениям Форлонга, первые евреи практиковали грубейшие формы фаллического культа. Элохим, как и Ваал, был богом лингамистов, тогда как Яхве поклонялись почитатели йони (подобные индийским шактистам). Еврейский Ковчег Завета представляет собой не что иное как йони (женский половой орган), а два камня в нём означают яички. Христианские церкви также строятся на фаллических принципах. Все эти идеи подробно аргументировались на основе параллелей из античного мира, Индии и Дальнего Востока.

Скончался Форлонг в 1904 году. Согласно завещанию, он передал все свои деньги Рационалистической ассоциации прессы, почётным членом которой являлся.