Популярный эзотерический словарь: Защита

Защита в самом широком смысле — это установление препятствий негативному воздействию любого типа. Однако прежде, чем искать в своих неприятностях оккультную составляющую (порчу, магическую атаку и пр.), следует тщательно изучить возможности естественного, материального объяснения, даже в случаях, когда сверхъестественный элемент проявляется наиболее очевидно. Всегда следует тщательно искать в каждом возможном направлении, прежде чем счесть какую-либо сверхнормальную гипотезу заслуживающей внимания. Но, с другой стороны, нельзя привязываться к материалистическим объяснениям настолько, чтобы отказываться принять оккультную или парапсихологическую теорию в качестве рабочей гипотезы, если она оказывается сколько-нибудь плодотворной. Кроме того, в самые неожиданные ситуации может входить элемент преднамеренного обмана. Один автор в «Британском медицинском журнале» заявил, что всякий раз, когда он сталкивался со случаями колокольного звона, стуками, капаньем воды или масла с потолка и другими тревожными происшествиями, он всегда искал истеричную служанку. Но, с другой стороны, разумный человек, будь то оккультист или учёный, не будет настаивать на гипотезе об истеричной служанке, пока не поймает её с поличным, что он, безусловно, и сделает рано или поздно, если таковая замешана в этом деле[1].

В оккультном контексте, где нет единой терминологии, разговор о защите в значительной степени зависит от выбранной картины мира и, прежде всего, от классификации выделяемых в ней уровней, или планов, существования. Существует несколько таких классификаций, причём количество уровней называется от двух (физиологический и психологический в материалистических картинах мира) до семи и более[2]. С практической точки зрения для вопроса защиты имеет смысл выделять не более четырёх-пяти уровней, по которым возможно проведение атаки. Так, в системе, основанной на кватерности элементов, можно отметить физический, эмоциональный, ментальный и астральный уровни, соответствующие Земле, Воде, Воздуху и Огню и окружающие расположенный в центре «духовный» уровень.

Под физическим уровнем в данной система подразумевается совокупность механических, химических и биологических (прежде всего физиологических) составляющих человека, а повреждения физического уровня, соответственно, могут быть механическими (травмы), химическими (отравления) и биологическими (например, инфекционными). Под эмоциональным уровнем подразумевается совокупность психологических процессов (кроме тех, которые рассматриваются в ментальном уровне): общий тонус, экстатичность/депрессивность, темперамент, подвижность и степень проявленности эмоций, эмоциональные связи с другими людьми (дружба, любовь и др.), настроение и т. п., причём всякие резкие, особенно неприятные, изменения в этих процессах могут рассматриваться как повреждения на эмоциональном уровне. Под ментальным уровнем подразумевается сфера мыслительной деятельности человека: его память, сообразительность, уровень знаний и интеллекта, скорость мыслительной реакции и др., а повреждения на ментальном уровне негативно влияют на эти процессы. Наиболее своеобразна в данной система трактовка астрального уровня, под которым подразумевается сознательное и бессознательное участие человека в процессах визуализации: сновидениях, галлюцинативных процессах, сопряжённых с визуализациями медитациях, пророческих видениях, «сумеречных» (дремотных) состояниях, сознательных «астральных путешествиях» и т. д. Под повреждением на астральном уровне подразумевается «кажущееся» (видимое или ощутимое иным образом) поражение или повреждение астрального двойника. Эту «мнимость» следует всегда учитывать при столкновении с атакой и выстраивании защиты на астральном уровне. В связи с тем, что атаки и защита на духовном уровне — явления редкие, и их использование зависит не от усвоенных техник, приёмов и методов, а от общего уровня духовного развития, они здесь не рассматриваются.

Как правило, атака ведётся на одноимённых уровнях (физическая атака на физический уровень, вызывающая физическое же повреждение, астральная — на астральный уровень и с астральными повреждениями, и пр.), однако фактически любой уровень может прямо или косвенно влиять на любой другой[3]. Однако на каком бы уровне ни велась атака и ни происходило повреждение, защиту можно организовывать не только на том же самом, но и на любом другом уровне, независимо от того, было ли негативное воздействие случайным или преднамеренным. При любом воздействии защиту следует выстраивать по единому алгоритму:

  1. Диагностика удара: выявление источника, целей, возможного «автора», предполагаемых последствий.
  2. Локализация удара: отсечение тех последствий, которые не неизбежны.
  3. Составление схемы защиты и контратаки.

Поскольку все планы человека тесно взаимосвязаны, прямая атака на один из них может оказать влияние и на остальные. Например, получив физический удар, человек может только испытывать физическую боль, а может испытать и эмоциональный шок из-за «дурного дня» или же изменить своё мнение на желательное для агрессора; будучи убитым в астрале, он может переживать это настолько эмоционально, что это повлияет на его внимательность за рулём, вызовет психосоматическое заболевание или «притянет» негатив в тёмном подъезде. Такие взаимовлияния имеют тенденцию к эскалации: первичная атака, скажем, на эмоциональный уровень вызывает изменения на ментальном, те — на астральном, те — на физическом, которые, в свою очередь, возвращаются с новой силой на эмоциональный. Поэтому умение отсечь влияние на тех уровнях, на которых возможно — одна из главных задач построения комплексной защиты.

Обычно самая эффективная защита также строится на том же уровне, на котором проводится нападение (или, по крайней мере, на котором происходят повреждения): от физической атаки предпочтительнее ставить физические же блоки, от психической — психические, и т. д. Однако в некоторых случаях бывает невозможно защищаться на том уровне, на котором ведётся атака, либо «неадекватная» (здесь — не соответствующая уровню проведения атаки) защита может использоваться как неожиданное для атакующего средство. Если диагностика первичных и вторичных повреждений сделана правильно, защиту желательно прежде всего выставлять на первичную линию атаки, при этом «отсекая» вторичные очаги до разумного минимума. В случае внезапного нападения это (как и диагностика) происходит обычно автоматически, но степень автоматизма и эффективность спонтанной реакции при защите тем выше, чем больше тренированность защищающегося. Наконец, если противник известен, если у вас остались силы и если вы считаете нанесённую обиду достойной наказания, вслед за защитой может последовать контратака. Контратака — это та же атака, за исключением того, что теперь атакующий — вы, а не противник.

Одним из наиболее эффективных способов защиты от любой преднамеренной магической атаки является т.н. «дрейф по картинам мира», или «изменение точки сборки». Дрейф может осуществляться прямо (для опытных практиков, способных менять «точку сборки» произвольно) и косвенно. В первом случае практик просто «ускользает» из той картины мира, где целенаправленное магическое воздействие может причинить вред, в какую-нибудь другую: сугубо атеистическую, где никакой магии просто не существует; солипсистскую, где всё происходящее — создание его собственного разума; наоборот, в «супермагическую», где он — маг настолько сильный, что любые попытки магических атак на него заведомо обречены на провал. Подобная техника сложна, но создаёт практически полную неуязвимость от любого магического воздействия.

Для тех, кто самостоятельно блуждать по картинам мира не может, есть замена, которая, по сути, представляет собой то же самое, но с запуском механизма на подсознательном уровне. Лучший способ в случае целенаправленного негативного магического действия — полностью «заземлиться»: максимально исключить из своих действий всё, что предполагает активность в «тонких мирах» (сознательные путешествия в астрал, эмоциональные виды творчества, употребление наркотических веществ), зато максимально активизировать деятельность на материальном уровне, погрузиться в неё. На практике это может выглядеть, например, как занятия ремонтом, в свободное время — разгадывание кроссвордов, тренировки по грубым формам боевых искусств (бокс, кикбоксинг, историческое фехтование — в общем, что угодно, что не оперирует понятиями «ци», «внутренняя энергия», «визуализация» и т. д.), туризм, альпинизм. Разумеется, полностью отказываться от духовных видов занятий — значит идти на поводу у нападающего. Заземление нужно только на некоторое время, когда вероятность или интенсивность нападения самая большая, чтобы погрузиться в материалистическую картину мира и, как следует её прочувствовав, при необходимости перемещаться в неё по собственному желанию[4]. Подобные практики заземления предлагаются и в других работах, затрагивающих тему магической защиты[5].

Более частные приёмы защиты многочисленны. В зависимости от убеждений практика, его уровня, предпочтений, способностей, он может воспользоваться покровительством той религиозной организации, к которой принадлежит (помня при этом об опасности стать зависимым от её эгрегора), заговорами, амулетами, всевозможными медитативными практиками, шаманическими путешествиями и т. д. При этом следует помнить, что все защитные действия можно условно разделить на церемониальные (эзотерические) и бытовые (экзотерические). Защитные действия первой категории может проводить только человек, сознательно практикующий какую-либо оккультную систему. К защитным ритуалам подобного рода можно отнести, например, разнообразные ритуалы Изгоняющих Пентаграмм и Гексаграмм в магии ордена Золотой Зари и в Телеме[6], всевозможные очищения, молитвы и заклинания, используемые в Большом Ключе Соломона[7], амулеты[8] и ритуалы традиции Древних[9], и т. п. Важнейшими элементами защиты при магических церемониях являются предритуальные очищения и изгнания, удаляющие враждебные и нежелательные сущности с места проведения ритуала, и послеритуальные очищения и изгнания (или «отпускания»), позволяющие привлечённым во время ритуала сущностям вернуться в «потусторонний» мир.

Экзотерические защитные действия — это предельно упрощённые модификации эзотерических. Например, вместо полноценных изгнаний может использоваться слово «изыди!», вместо полноценных защитных заклинаний — заговоры[10], вместо амулетов, специально изготовленных для защиты от конкретного воздействия — купленные «общепринятые» амулеты или простые обереги. В качестве бытовых средств защиты особенно часто используются всевозможные жесты. Универсально, например, использование с этой целью всевозможных жестов, имеющих фаллическую природу, из которых наиболее известен «Sign Fig» (фига, шиш, кукиш, дуля, «сицилианский кулак») — один из древнейших магических жестов. В Древнем Риме этот знак символизировал удачу и плодородие, в Гностической Мессе[11] он означает благословение, в Италии, Турции, Китае и Германии несёт ярковыраженную эротическую подоплёку, поскольку изображает соединение мужского и женского половых органов[12].

В христианской традиции основным защитным жестом является крестное знамение, которое совершается правой рукой (если по каким-либо причинам вы не можете совершать его правой рукой, нужно взять благословение на его совершение левой). В разных направлениях христианства используются разные формы знамения (двоеперстие, троеперстие). Оно символизирует призывание божественного имени и поэтому совершается обычно при словах «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» или других славословиях[13].

Ещё один распространённый защитный символ — «коза», или «рожки», напоминающий напоминает голову рогатого животного. В качестве средства защиты от злого глаза он был распространён повсеместно как в Европе, так и в Азии, использовались и амулеты в виде этого жеста. Изначально средний, безымянный и большой палец сжимались вместе, сейчас, как правило, большой палец выставляют в сторону[14]. Часто «коза» не совсем правильно понимается как «сатанинский» жест, используется она и в церемониальной магии (например, в традиции Древних он носит название знака Ур, или Вур, и притягивает к себе или к внешним границам защитного Круга «все силы тёмные и нечистые»[15]). К защитным жестам можно причислить и постукивания по дереву, плевки через левое плечо и т. п., сейчас преимущественно являющиеся банальными суевериями, но в древности имевшие глубокое символическое значение.

 

 

 

[1] Дион Форчун. Психическая защита (http://www.geolayf.ru/txts/metods_ogl.htm).

[2] См., напр., в ст. Биополе.

[3] Конкретные примеры см.: Элиас Отис. Комплексная защита

(http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r35_28).

[4] Элиас Отис. Дрейф по картинам мира (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04r36_04).

[5] Напр.: Дион Форчун. Психическая защита.

[6] http://www.ynataly.info/lesser-ritual-of-the-pentagram-and-hexagram

[7] Большой Ключ Соломона

(http://www.hermetism.info/htm/The%20Greater%20Key%20of%20Solomon%20Part%201.htm).

[8] Завет Мёртвых. Книга Древних, сура 2 (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04s12_38).

[9] Там же, Книга Призываний (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04u50_17).

[10] Об отличиях заговора от заклинания см. в ст. Заговор.

[11] http://www.castalia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1134:2011-08-29-19-23-39&catid=111:2011-08-28-17-23-51&Itemid=100025

[12] http://www.liveinternet.ru/users/3388420/post144682776/

[13] О крестном знамении (http://www.magotboga.ru/index.php?menu_id=40).

[14] http://taina-simvola.ru/koza-zhest/

[15] Завет Мёртвых. Книга Знаков, сура 2 (http://apokrif93.a-z-o-t.com/apokrif.php?c=r_aj04u49_22).