Гхандхапа

 

Имя: Гхандхапа.

Историчность: Возможно, исторический персонаж.

Даты жизни: Вероятно, не ранее IV-V вв. н. э. (предположительное время возникновения тантрического буддизма).

Деятельность: Йогин.

Почитание: Лев Будды.

 

Приняв обеты Шри Наланды, Гхандхапа не нарушал их. Когда он стал мастером в пяти искусствах, его влияние широко распространилось; истинный мастер, он работал на благо живых существ в любой местности. В то время царь Девапала благодаря своим заслугам принёс стране невиданное процветание. Однажды мастер прибыл в Салипутру, столицу Девапалы. Там он просил подаяние и жил под деревом на голой земле. Девапала был набожен и всегда окружал себя объектами поклонения. Но однажды он решил избрать достойного йогина, которому смог бы поклониться. Узнав о Гхандхапе, он послал за ним приближённых, но они вернулись ни с чем. Тогда царь сам отправился с ними. «Моя вера нуждается в поддержке, и я хочу пригласить учителя, чтобы поклоняться ему», — сказал царь. «Я не поеду, — покачал головой Гхандхапа, — потому что царство и управление — неистинны». Сорок дней Девапала пытался настоять на своём, но мастер так и не поехал. В гневе царь объявил, что кому удастся заставить монаха нарушить чистоту, тот получит половину царства и тонну золота. Одна умная женщина из квартала публичных домов решила взяться за это дело. У женщины была дочь двенадцати лет, настолько прекрасная, что она даже не казалась девушкой из этого мира. Мать была уверена, что девушка сумеет заставить монаха вести себя иначе. Она велела дочери пойти к мастеру, принести подношение, поклониться и возвращаться. Проделав это десять дней подряд, девушка спросила: «Хочешь, я останусь с тобой на три летних месяца?» Но мастер отказался.

Целый месяц, снова и снова, девушка приходила с подношениями. Наконец, мастер глазами показал ей, чтобы она осталась. Когда девушка приготовила праздничный ужин, мастер сказал: «Пошли какого-нибудь парня принести мне еду. Это не должна делать девушка». «Я сделаю, как вы хотите», — ответила она. Ещё два месяца только мужчины носили мастеру сахарную воду и рис. Потом мать нарядила дочь в прекрасные одежды, надела на неё лучшие драгоценности и в сопровождении слуг с подарками отправила её к мастеру. Рядом с его жилищем девушка отослала слуг и одна постучалась в дверь. «А где остальные?» — спросил мастер. «У них не было времени, — ответила девушка, — но сейчас время есть у нас». «Возвращайся!» — сказал мастер. Но тем временем пошёл дождь, и девушка задержалась ещё. «Некому проводить меня, — сказала она, когда село солнце. — Если плохие люди увидят этот наряд и украшения, они могут меня убить». Сказав также, что она боится темноты, девушка попросилась спать в хижине. Благодаря энергиям, возникшим от такой близости, их тела соединились. Так они испытали все четыре pадости и вместе проснулись утром.

Они прожили вместе год, и у них родился сын. Тем временем царь всё справлялся, как идут дела. И вот мать девушки сказала: «Ваше величество может радоваться, ваш приказ исполнен». «Прекрасно», — обрадовался Девапала и приказал в три дня разыскать монаха и его любовницу и доставить к нему. Мастер спросил подругу, уехать им или остаться. «Если мы останемся, нас обвинят и скажут, что то, что мы делаем — грех, — ответила она. — Поедем, ведь мы можем быть счастливы и вдали от людей». Взяв ребёнка и бутылку вина, они отбыли. Однако прямо на дороге им встретился Девапала. Он окликнул их со спины слона, говоря: «Это что там такое в монашеской одежде? И что здесь за женщина?» «В монашеской одежде — ребёнок и бутылка, — ответил Гхандхапа, — а женщина — моя жена». «Помнится мне, ты однажды сказал, что не выносишь присутствия грешника. А теперь, что же это! Как ты изменился! Ты и есть грешник». «Там всё было сделано на отлично, спроси у неё, — ответил мастер. — Меня не в чем упрекнуть». Царь не успокоился и продолжал выкрикивать обвинения, когда мастер вдруг бросил ребёнка и бутылку на землю. Богиня земли испугалась, и почва раскололась, выбросив кверху водяной фонтан. Подхваченный водой ребёнок превратился в ваджру, а бутылка — в колокольчик. Мастер же предстал как Чакрасамвара, а его жена — как Ваджраварахи. Царь и приближённые склонились перед мастером, прося защиты, но он не выходил из самадхи ваджрного гнева, и поток набирал силу. Когда все уже тонули, по счастью, появился Авалокитешвара и, наступив на расселину, остановил наводнение. Девапала и прочие были спасены и вновь подошли к учителю извиняться. Мастер остановил воду и дал такие наставления: «Как одно вещество способно действовать по-разному, становясь то лекарством, то ядом, так же и здесь. Понимая это, мастера не отвергают никакого опыта, но не мастера вынуждены делать иначе и бродят в сансаре, бедные совершенством».

Царь и его люди прекратили обвинять монаха. В них проснулась уверенность, и бесчисленные живые существа были приведены на путь Дхармы. Исключив из природы Дхармы всё дуальное или связанное с концепциями, Гхандхапа полностью завершил путь Будды. А женщина и ребёнок очистили свою природу путём почитания мастера. И затем, наделённые всеми совершенными качествами, мастер Гхандхапа и его подруга в своих телах «ушли в ясный свет».