Сон о брахмане

Стихии подчиняются богам, боги подчиняются заклинаниям, заклинания подчиняются брахманам, наши боги — брахманы. Индийская поговорка
Ты знаешь, говорил я как-то с одним индийским коммунистом. Так вот. В Индии политикой, по их вере  разрешается заниматься только брахманам. И все индийские коммунисты — брахманы. Из разговора с братаном 1989 г.

 

Снилось мне, что пришла как-то здоровенная толпа полуголого народа к жрецу. К жрецу не старому, да не молодому, но тоже не шибко злоупотреблявшему одеждой. Место то было тёплое, джунгли, пальмы. И стала эта толпа причитать и материться, что, дескать, они богам и так и сяк, а боги их не слышат. Одни бедствия на них валятся, и никакого благоденствия не наблюдается. И вот, говорит толпа, раз уж ты, жрец, с богами говорить можешь, сделай так, чтобы они и нас услышали. Хорошо, — отвечает жрец и поглаживает свой огромный живот. Сегодня боги услышат, и тыкает пальцем, тебя, тебя и тебя. Но почему только их, возмущённо ропщет толпа. Потому, отвечает жрец, вставая и потряхивая гривой нечёсаных волос, что у первого самый большой живот, у второго самые длинные волосы, а у третьего самые короткие ноги из всех вас. И толпа замолкает, поражённая явленной запредельной мудростью. Но кто-то один, кому всё это сниться, спрашивает жреца с некоторой обидой, ибо ни брюхом, ни причёской, ни ногами не вышел: «А почему боги услышат только тех, у кого живот, волосы, ноги?» И жрец ему отвечает, поднявшись и почёсывая правое колено, не особо нагибаясь: «Богам всё равно, кого слышать. Но они слышат меня, и сегодня УСЛЫШАТ ЭТИХ ТРОИХ ПОТОМУ, ЧТО Я СМОГУ ИМ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ БОГИ ДОЛЖНЫ ИХ УСЛЫШАТЬ».