Наивная проповедь Сына Свободы

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены Сынами Божиими.
Матф. 5, 9.
У вас — ваша вера, и у меня — моя вера!
Коран, 109, 6.
Мне почему-то всегда казалось, что государство у нас светское, официальной религии нет, и никто не вправе навязывать какую-либо идеологию в качестве «всеобщей» и «единственно верной». Что все религии имеют равное право на существование и на выражение своих взглядов. Что нельзя преподавать какую-либо религиозную доктрину в общеобразовательных школах.
Похоже, я ошибался.
Русская Православная Церковь в последнее время всё больше пытается претендовать на самое главное, что есть у человека: на его Душу, на свободу его Совести, его Выбора. Православное воспитание внедряют в школьные программы, отучая детей от искусства ВЫБИРАТЬ. Агитаторам от РПЦ дают приоритетное право высказываться в СМИ. В ответ же, как в басне про кукушку и петуха, церковь неустанно твердит о своей лояльности к власть имущим, фактически заявляя этим в очередной раз о своём переходе из сферы Духовности в сферу политики.
Складывается впечатление, что мы катимся в эпоху нового Средневековья, — разве что костры инквизиции приобрели более «цивилизованное» лицо газетного «размазывания по стенке». Оправдываться тем, что РПЦ имеет тысячелетнюю историю и потому является «самой истинной церковью», глупо и высокомерно: буддизм или иудаизм древнее православия столетий на пять, а корни, скажем, каннибализма уходят в седую глубь веков. Но время идёт вперёд, как ни хотел бы кто-нибудь повернуть его вспять: власть церкви должна уйти в прошлое, как канула в него традиция поедания себе подобных.
Я не имею ничего против православных людей. Я не имею ничего против евреев, коммунистов, Свидетелей Иеговы, негров, мусульман, женщин, гомосексуалистов, любителей пива и сторонников Владимира Владимировича Путина. Но я против того, чтобы кто бы то ни было, будь то христиане или мусульмане, коммунисты или националисты, заявлял: «Мы — единственные носители Света и Истины!» — а на робкие попытки оппонентов подать голос ставил клеймо «СЕКТА». Ибо такие претензии на тотальность и исключительность попахивают фашизмом несколько больше, чем свастики на стенах домов, начертанные руками страдающих комплексом неполноценности и жаждущих самоутверждения подростков.
Я знаю: мой призыв покажется кому-то — наивным и смешным, кому-то — опасным, навеянным Врагом Человеческим. И всё же: не пора ли, наконец, забыть о различиях и заняться поиском путей для согласия и примирения? Чтобы православный протянул руку мормону, мусульманин — еврею, коммунист — либералу, и в руке этой чтобы не было ни камня, ни яда. Чтобы все мы помнили, что мы ЛЮДИ, и что каждый из нас одинаково избран Богом (как бы он ни понимал Его) и имеет равное право на собственный выбор, на собственные взгляды и на собственные ошибки. И чтобы ошибки одного человека (или церкви, или партии) не превратили бы Человека Разумного в Человека Толпы.
Ибо только Свобода отличает Человека от животного1.


  1. Статья была подготовлена для газеты «Гражданин» (Калининград) в ответ на серию «антисектантских» выступлений «православной общественности» Редактор «завернул» эту статью со словами: «Пока наши чиновники любят ходить в церковь, официальная религия у нас — православие».