Пуля для Мозгоклюя

Посвящается Эланоре Отис,

Звезде по имени Солнце

 

— Здравствуйте, это Мосгосстрах!

— Мозго… кто, простите?..

Анекдот

 

 
Мозгоклюи наступают. Им мало власти над нашими деньгами, они покушаются на то, что делает Хомо — сапиенсами: на наш мозг. Хуже того: не имея возможности доклеваться до мозга самых стойких из нас, они старательно берутся за наших детей (я уже могу позволить себе без излишнего пафоса говорить здесь «нашей», потому как нашей с Кираной Ти дочке, Эланоре Отис, недавно исполнилось четыре месяца). Все вы наверняка встречались с Мозгоклюями и их эмиссарами или, по крайней мере, нередко наблюдали следы их жизнедеятельности — мозгоклюйства. Министерство культуры, министерство образования, средства массовой информации, книгоиздательская отрасль, сфера развлечений — вот куда метят их клювы по всему миру. Они превращают фильмы и телепрограммы в наживку для впаривания рекламы и приговаривают к смерти писателей, смеющих открыто выражать своё мнение. Они стремятся ограничить доступ к Интернету стенами «национальных пространств» и законами об «авторских правах» и продвигают в школьную программу религиозное воспитание. Они кастрируют школьные учебники и выпускают сборники «школьные сочинения на все случаи жизни», отучающие детей мыслить самостоятельно. Они наполняют эфир бессмысленными и безголосыми «фабричными» уц-уц и закрывают молодёжные творческие объединения. Они превращают издательства в заводы по переработке макулатуры, тиражируя правдиных и донцовых. Они пытаются заставить нас поверить, что человек должен быть достоин товара, а не товар — человека. Они носят серое, но рядят своих кукол в пёструю безвкусицу, делая из них такой же товар, какой хотят сделать из всех, кто не в силах им противостоять.

Я не знаю, когда это началось. Быть может, как утверждает Тёмный Бодхисаттва Алистер Кроули, это — симптомы наступившего в начале прошлого века Эона Гора. Быть может, как отмечал другой Бодхисаттва, Салман Рушди, дело в загрязнении Океана Историй, устроенном Страной Молчания во главе с Культмастером ордена Рта-на-Замке. Быть может, как поведал нам Рыцарь Равновесия Майкл Муркок, корни Мирового Древа отравлены ядом издыхающего Змея. А может быть, это просто очередной виток истории — один из многих и вряд ли последний. Так или иначе, всякому, кто сопротивляется этому нашествию, полезно знать расстановку сил, дабы не запутаться в иллюзиях — сетях Мозгоклюев.

Противостояние Добра и Зла — всего лишь книжная условность, а противостояние Тьмы и Света много веков как кануло в прошлое. Силы Хаоса и силы Порядка совместно свергли ослабевшие династии Порядка в годы социалистических революций, а потом с наслаждением принялись истреблять друг друга. Порядок сражался против Порядка в годы Второй Мировой, после чего его приверженцы поделили мир. Хаос ушёл в подполье: богемное, криминальное, революционное, — и Равновесие (очередной раз) пошатнулось, грозя опрокинуть Весы. Человечество (очередной раз) стало забывать, что террор Порядка ничуть не лучше террора Хаоса. Стало забывать о средневековых чудовищах Хаоса — и чудовища Порядка полезли из всех щелей. Фашизм, тоталитарный социализм, исламский фундаментализм, неолиберализм западных корпораций, бюрократическо-православный российский аппарат — это лишь немногие, наиболее известные из этих монстров. Обыватель по привычке считает страшнейших из них Хаосом, прячась за спины тех из них же, кто ещё не вошёл в пик своей силы и жестокости. Но все они — выползки одного гнезда. Все они — Мозгоклюи, мутировавшие чудища Порядка, одержавшего (победу?) над своей противоположностью и потому всё активнее занимающего её экологические ниши. Все они — Медвед, Бен-Ладен, Доллар (позвольте, я буду называть этими именами троих из них — тех, что более всего на виду и более всего опасны? надеюсь, эти прозвища не смутят истинных Ситхов и Джедаев, и под этими масками вы узнаете лики чудовищ) — стремятся подарить человечеству очередной «новый порядок» и твёрдо знают, что именно их порядок лучше всего облагодетельствует безмозглую «паству» (вы знаете, что значит это слово — «паства»? это те, кого пасут: овцы, бараны, коровы; вы же не хотите быть одними из них?). Они с радостью вцепятся друг другу в глотки за то, чтобы доказать это, но знайте: это — лишь милые семейные разборки, и, кто бы из них ни одержал победу, это будет победа всего их мозгоклюйского семейства. Угадайте, над кем?

А теперь внимание, у меня есть для вас и хорошая новость. Когда я говорил о расстановке сил, я подразумевал, что сторона не может должно существовать без своей противоположности. И Эон Гора, столь щедрый на войны и террор, подарил миру также множество великолепных и могучих Бодхисаттв. Они говорят на разных языках, но цель их послания как нельзя лучше выразил один из них — по счастливому стечению обстоятельств говоривший на том же языке, что и мы:

 

Эй вы, задние, делай как я!

Это значит — НЕ НАДО за мной:

Колея эта — только моя,

Выбирайтесь СВОЕЙ колеёй.

 

Я уже упоминал здесь некоторых из своих знаменитых собратьев по оружию. Светлый Бодхисаттва Мохандас Ганди, Тёмный Бодхисаттва Антон Шандор ЛаВей, Рыцарь Равновесия Ошо Раджниш, Ричард Бах, Владимир Высоцкий, Игорь Губерман… Да-да, Светлых Бодхисаттв Лукаса и Толкиена можете добавить сюда тоже! Но это — лишь вершина айсберга, нас ещё много, держащих этот фронт, и бОльшая часть так и останется невидимой для человечества. Библиотекари, продолжающие пополнять свои фонды несмотря на мизерные зарплаты, журналисты, готовые писать о том, за что можно и с работы вылететь, переводчики, доводящие до своих соплеменников запретные слова иноязычных Бодхисаттв, учителя, в свободное от работы время «на общественных началах» ведущие кружки и руководящие клубами, домохозяйки, читающие своим детям Туве Янссон и Льюиса Кэрролла… Бодхисаттва — это не церковный сан, которым может наделить только вышестоящий сановник. Бодхисаттва — это человек (или иное существо), вставший на Путь Осознанности и (и последним он отличается от, например, Архата) стремящийся к тому, чтобы окружающие его люди (и иные существа) встали на тот же («это значит — не надо за мной») Путь. И от того, сколько из нас (вас?) встанет на этот Путь, зависит то, смогут ли Бодхисаттвы стать реальным противовесом Мозгоклюям на Весах Космического Равновесия.

Я не хочу превращать «Огни» в трибуну для своей личной войны. Вдохновлять — это, конечно, тоже гут, но я не могу закончить своего воззвания, не дав своим соратникам хотя бы приблизительных чертежей оружия, предназначенного для сокрушения Мозгоклюя: своего рода его «именной пули», Чёрного Меча, Звезды Смерти. Оно называется — Слово, и это — то, чего больше всего боятся эти твари.

Если вы узнали об очередной атаке кого-то из Мозгоклюев (о проталкивании очередных запретительных законов, о мракобесии церковников любой конфесии, об отупляющих нововведениях в школьную программу) — расскажите о них своим знакомым.

Если у вас есть такая возможность — организуйте кружок или клуб, где каждый желающий, независимо от обеспеченности и социального положения, мог бы обрести новые знания и навыки.

Если у вас есть дети (или если вы часто общаетесь с детьми) — постарайтесь с малолетства привить им мысль о том, что мнение «большинства» — далеко не всегда истина и руководство к действию, и что «лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному, чем с кем попало» (как сказал ещё один классный Бодхисаттва).

Если вы владеете иностранным языком — поищите, какие дельные книги ещё не переводились с него, и постарайтесь донести их до своих соотечественников.

Если вы знаете клубы и организации, сражающиеся с Мозгоклюями (под какими бы именами они там ни фигурировали) — постарайтесь по мере возможности перенимать их опыт и помогать им в их проектах.

Если вы познакомились с какими-то техниками и практиками, помогающими раскрыть Сознание или способствующие творческой самореализации, не окружайте их и себя завесой таинственности, а поделитесь ими с теми, кто готов их использовать.

Если у вас есть талант (только давайте объективно, ладно? можете, если что, посоветоваться на этот счёт с компетентными в вопросе людьми/нелюдями) — постарайтесь не только донести до окружающих своё творчество, но и помочь другим талантливым: примером, советом, теплом общения, личными связями.

 

Наконец (думаю, приёмов, аналогичных вышеперечисленным, вы и сами в состоянии придумать множество), просто постарайтесь объяснить своим знакомым, кто такие Мозгоклюи, чем они опасны и как с ними бороться: как всякая Тень, порождённая «сном разума», они слабеют от лучей Слова, падающих на них. Может быть, от каждого светильника — лишь на самую малость, но тысяча крохотных искр — это уже пожар, а миллион — небольшое солнце (надеюсь, вы не станете придираться к цифрам? :)).

Каждый человек — это точка схождения множества маленьких лучиков: пол, возраст, работа, интересы, национальность, навыки, жизненный опыт, знания, убеждения, образование, круг знакомств, таланты, цвет глаз и волос, группа крови, вкусы и предпочтения, вероисповедание, характер, темперамент. Для тех, кто знаком с моей космологией, я могу назвать эти лучики Дха (а тем, кто не знаком — рекламная пауза! — посоветовать прочитать мои «Дхаскар» и «Алфавитную магию Астлантэ»). Схождение этих лучиков создаёт (воспользуюсь термином Хакеров Сновидений) Светимость человека, главный показатель этой точки, Дха человека. Есть у тебя (кроме обязательного для всех перечня) только пара надёжных убеждений, тройка интересов, опыт, ограничивающийся домом и работой, и след в истории, ограниченный цветом глаз твоих детей — Светимость твоя так себе, в полной тьме разглядеть ещё покатит, а вот осветить кому-то дорогу — уже вряд ли. А если ты много знаешь, много умеешь, если у тебя широкий круг общения, множество интересов, богатый и разнообразный жизненный опыт — то у тебя есть все шансы научиться рассеивать Мрак не только для себя, но и для окружающих, и даже более того — повышать Светимость тех, кто рядом с тобой. А через это — ещё более повышать СВОЮ Светимость, становиться звездой, звездой по имени Солнце. Аута и ломэ! Айя, тари атулиен аурэ! Ночь проходит! Взгляните, день наступил!

 

Дарт Элиас Оттонир Ньярлатхотеп Фарли Отис, Тёмный Бодхисаттва, Рыцарь Равновесия, Владыка Ситхов, жрец-архивариус культа «Ктулху Зохаваит Фсех», Верховный Магистр Ордена Белой Обезьяны.

 

Необходимый PS: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что всё написанное в этой статье — всего лишь МОЙ ЛИЧНЫЙ взгляд на ситуацию, изобилующий непроверенными данными и неоднозначными образами! И да пребудет с вами всё, что должно пребывать! 🙂[1]

[1] Написано для вестника Новой Академии Джедаев «Огни Дантуина».