Перечень прошлых публикаций (2006-2010)

Ранее в журнале «Апокриф»:

 

Вып. 1. Зима 2005-2006.

 

Первые 12 номеров «Апокрифа» выходили с периодичностью примерно раз в сезон и выкладывались на сайтеhttp://kosmeur.narod.ru в форматах *.doc и *.pdf. Осенью 2009 года все выпуски были переизданы в новом оформлении, а зачастую — в новой редакции, а то и с дополнительными, не входившими в изначальную версию журнала, произведениями.

В 1-й выпуск вошла книга Элиаса Отиса «Ловцы Левиафанов: Откровение Иова Счастливого» — попытка переосмысления ветхозаветной Книги Иова. В новой редакции текст снабжён многочисленными иллюстрациями к Книге Иова, выполненными различными художниками, как знаменитыми, так и малоизвестными.

 

Вып. 2. Весна 2006.

 

Во 2-й выпуск вошла повесть Элиаса Отиса «Дочь Человеческая» — своеобразное переосмысление евангельского сюжета. «Дочь Человеческая» — своего рода мостик между «Ловцами Левиафанов» и космологией Дхаскар — базовой мифоисторией Отиса, раскрытой более подробно в двух последующих номерах «Апокрифа».

В новое издание 2-го выпуска вошли также «Карты Ловца Левиафанов» — дивинационная система Элиаса Отиса, разработанная им в 1994 году по собственному стихотворному переложению фрагмента из Книги Иова и сопутствующих мифов и переоформленная в 2004 году с использованием работ Бориса Вальехо и авторской алфавитной системы Астэрон (см. вып. 3).

 

Вып. 3. Лето 2006.

 

В 3-й выпуск вошли материалы переписки Элиаса Отиса с Сириэлем (тогда — Дэйлом), лёгшие в основу краткого учебника Астэрон — философского априорного языка, разрабатываемого Отисом в течение многих лет и представляющего собой практическую квинтэссенцию учения Дхаскар. По сравнению с первым изданием, во втором несколько расширен раздел, посвящённый знакам произношения.

В настоящее время работа над Астэрон продолжается. Его графическая часть полностью изменена (вместо знаков, основанных на графике Тэнгвар, создана уникальная внеалфавитная графика, строго коррелирующая с особенностями произношения), проработана математическая система оперирования языковыми единицами и пр., однако философские и космологические основы языка остались нетронутыми. Надеемся, новое пособие по Астэрон ещё появится в следующих выпусках «Апокрифа».

 

Вып. 4. Осень 2006.

 

В 4-й выпуск вошли две версии персональной мифоистории Элиаса Отиса: «Предания Альтеров», записанные в 2000 году для Альтеров Лалангамены (вошли только в новую редакцию «Апокрифа»), и «Дхаскар», составленный в 2004 году в результате переписки с Саошиантом, Светлым Бодхисаттвой из Киева.

Мифоистория Дхаскар пишется Отисом с 1992 года по результате работы с Идамом (САХ). К сожалению, самую раннюю версию, озаглавленную «Biblios Psychotheismos», обнаружить пока не удалось, однако есть надежда, что она ещё хранится в семейных архивах и будет опубликована в дальнейших выпусках.

 

Вып. 5. Зима 2006-2007.

 

В 5-й выпуск вошли выполненные Элиасом Отисом переводы трёх статей Алана Беннета — Учителя Алистера Кроули: «Заметки к Книге Бытия» (каббалистический анализ первого стиха первой книги Библии), «Тренировка разума» (практика буддийских медитаций) и «Магическая инвокация Высшего Гения». Последняя работа впервые появляется в переиздании «Апокрифа», две другие подверглись существенной редактуре.

Согласно личной мифоистории Отиса, Алан Беннет — одна из его прошлых инкарнаций.

 

Вып. 6. Весна 2007.

 

В 6-й выпуск вошли некоторые рассказы и эссе Элиаса Отиса, затрагивающие тему мистицизма: «Дао Огня» (основы философии Альтеров Отис), «Прикосновение» (история первого контакта автора с Непостижимым), «Ангел» (фрагмент личной мифоистории автора), «Учитель» (ещё одна версия краткого изложения космогонии Дхаскар), «Не судимы будете» (юмористический рассказ на тему потустороннего бытия), «Автостопная быль» (невыдуманная история об опыте мелнибонэйской магии), «Разговор с Тенью» (об опыте примирения непримиримого), «Искариот» (интерпретация евангельского сюжета), «Чистыми глазами» (о том, обладает ли собака природой Будды), «Не убивайте чудеса!» (о чудесном в обыденном), «Десять Шагов Заблудшей Овцы» (краткий путеводитель индивидуации), «Обретение Рая» (очередной фрагмент авторской мифоистории), «Ты умеешь летать!» (посвящение Крылатым) и «Гимн Огню» (подробное описание основных элементов огненного Служения). Значительная часть этих рассказов отсутствовала в первой редакции выпуска.

 

Вып. 7. Лето 2007.

 

В 7-й выпуск вошли рассказы, эссе и исследования Карачи — ученика Элиаса Отиса: «Прорыв», «Одна притча», «”Ловцы Левиафанов” и “Дочь Человеческая”» (попытка рецензии), «Определённость», «К вопросу об управляемых эмоциях», «О вдохновении», «О пророчествах», «О свете Люцифера», «Поиск негатива», «Сон», «Я и он», «Уровневое мышление» (работа, послужившая в период обучения своего рода «дипломным проектом»), «Тема Бога» и «Сон о брахмане».

 

Вып. 8. Осень 2007.

 

В 8-й выпуск вошла работа Элиаса Отиса в духе дзен — «Бай Хоу Дао (Путь Белой Обезьяны)», послужившая фактическим началом истории Ордена Белой Обезьяны — первого официального издателя «Апокрифа». В качестве приложений к книге приводятся сказка «Очень Умная Обезьяна» и подборка авторских афоризмов «Крылатости», а также (в переиздании — впервые) арканы «Остеровского Таро», составленного Отисом по иллюстрациям к книгам Григория Остера «Ужасный задачник», «38 попугаев», «Пиф и Геркулес», «Котёнок по имени Гав» и «Правилонарушение».

 

Вып. 9. Зима 2007-2008.

 

Изначально в 9-й выпуск входила только «Альтер-анкета» — небольшой опросник, имевший хождение в Круге Альтеров Лалангамены в 2001-2005 годах и предназначенный для выяснения общих черт Альтеров, Иных, Нелюдей и пр. При переиздании в журнал вошли также материалы Сайта Европы (http://kosmeur.narod.ru), балансирующие на грани науки, абсурда, мифологии и юмора: «Два лика Богини» (о тождестве Артемиды и Деметры), «Откуда древние греки знали размеры Солнечной системы?» (о наковальне, падающей в тартарары), «Вирусология вампиризма» (очень старое исследование Элиаса Отиса и Алексея Голубицкого), «Зеркальные циклы в истории России» (попытка предсказательства), «Потерянные Кольца Власти» (вариация на тему Толкиена) и «Вечный Воитель в Колесе Кватерностей» (вариация на тему Муркока, приложением к которой является «Таро Майкла Муркока», опубликованное здесь же). Основное исследование Сайта Европы — попытка трактовки Апокалипсиса — вошло в следующий выпуск.

 

Вып. 10. Весна 2008.

 

В 10-й выпуск вошёл текст Откровения Иоанна Богослова с комментариями Элиаса Отиса, представляющими собой попытку трактовки хронологии Апокалипсиса исходя из умеренно материалистической Картины Мира, а также статья «Где находится Новый Иерусалим Иоанна Богослова?», обозначившая вектор околонаучного мифотворчества в творчестве Отиса и послужившая отправной точкой для создания Сайта Европы. В этой статье приводятся аргументы в пользу того, что Новый Иерусалим может находиться за пределами Земли.

Кроме того, в переизданную версию журнала вошли комментарии к Апокалипсису, приписываемые Абдаллаху аль-Хазраджи (Абдулу Альхазреду) и представляющие собой попытку трактовки Откровения в духе лавкрафтианской мифологии. Эти комментарии вошли в трёхтомник «Запретная магия Древних», выпущенный в 2009 году издательством «Золотое сечение».

 

Вып. 11. Лето 2008.

 

В первую редакцию 11-го выпуска входила только хокку-переписка Элиаса Отиса с неким Сержем в рамках Бодхисаттвической Школы Знакомств, озаглавленная «Облака над горой». В переиздание вошли такие разнообразные материалы как интервью Отиса российскому джедайскому вестнику «Огни Дантуина» «За Юмор и Здравый Смысл» и его статья для этого вестника «Пуля для Мозгоклюя», раскрывающие значение одного из девизов «Апокрифа» и основной вектор просветительской деятельности Отиса, его статья «Наивная проповедь Сына Свободы» о религиозной терпимости, логи трёх интернет-лекций по вероятностной магии для Академии Джедаев и Ордена Аарн, юмористическая заметка ученика Отиса — Самурая — «Записки о магах» и его же эссе «Дао, наверное…», а также Старшие Арканы «Таро Небес» Элиаса Отиса.

 

Вып. 12. Осень 2008.

 

В 12-й выпуск вошли материалы переписки Элиаса Отиса с его киевской ученицей в рамках Бодхисаттвической Школы Знакомств Хельгой Ивановой, озаглавленные «Внедряя в жизнь У-Вэй». Этот сборник — первый учительский опыт Отиса в Интернете.

12-й выпуск стал последним «Апокрифом», опубликованным по старому адресу. Все последующие номера выходили после почти годового перерыва на сайте «Карточный Домик» (http://cardshouse.castalia.ru), размещённом на домене клуба «Касталия».

 

Вып. 13. Октябрь 2009.

 

Переиздание старых выпусков «Апокрифа» и возобновление выхода журнала было приурочено к 12 октября 2009 года — годовщине со дня рождения Алистера Кроули — и стало одним из направлений деятельности рабочей группы по организации Лагеря Ordo Templi Orientis в Калининграде «93 in 39» («Цитадель Хаоса»). С этого момента редакция потихоньку расширяет сферу своих публикаций, стараясь по мере возможности размещать не только авторские работы Элиаса Отиса и его учеников, но и другие материалы, что раньше наблюдалось только эпизодически (например, в 11-м выпуске, и то — только после переиздания).

В 13-й выпуск вошли отчётные материалы по проведению ритуала призывания Бельфегора в Калининграде, включая магический дневник, сценарий ритуала, отчёты об использовании психоактивных вечеств и сопутствующее поэтическое творчество Элиаса Отиса в мониторинговый период.

 

Вып. 14. Ноябрь 2009.

 

В 14-й выпуск вошли преимущественно переводы, выполненные при участии членов группы «93 in 39»: статья A.G.H. «Герметический Орден Золотой Зари», «Liber 41: Тяньдао, или Синагога Сатаны» Алистера Кроули, «Автоматическое рисование» Остина О. Спеара и Фредерика Картера, «Енохианские шахматы» Джеффа Райентса, а также два стихотворения Кроули — «Гимн Люциферу» и «Роза и Крест». Кроме того, в этом журнале опубликованы Старшие Арканы двух колод Элиаса Отиса — «Масяньского Таро» и «Таро “Hawkwind”» — и колода «Городского Таро» Dark Leia(Москва), а также немного юмора на околомагическую тематику.

 

Вып. 15. 1-15 декабря 2009.

 

В 15-й выпуск вошёл полный курс лекций «Академии Ситхов», прочитанных Элиасом Отисом для его учеников в рамках открытой переписки и форумных материалов. Значительная часть материалов публикуется впервые. Этот курс не претендует на полноценное учебное пособие, поскольку затрагивал только те вопросы и только в той степени, которые и в какой степени интересовали учеников, однако, полагаем, он будет интересен и полезен и другими практикам Силы — преимущественно начинающим.

С этого номера «Апокриф» выходит два раза в месяц.

 

Вып. 16. 16-31 декабря 2009.

 

16-й, 17-й и 19-й выпуски «Апокрифа» (отчасти также 10-й и 18-й) посвящаются творчеству Говарда Филипа Лавкрафта, чью 120-летнюю годовщину со дня рождения мы отмечаем в 2010 году. В эти номера вошли материалы, имеющие отношение к лавкрафтианской мифологии: преимущественно вошедшие в трёхтомник «Запретная магия Древних» издательства «Золотое сечение», но местами в исправленной, а то и дополненной редакции.

В 17-й выпуск вошла статья Элиаса Отиса «Мифоистория Некрономикона», посвящённая биографии легендарного Абдаллаха аль-Хазраджи (Абдула Альхазреда) и истории его не менее легендарного труда, диспут Отиса с другими почитателями Древних и их наследия «Уилсон против Симона?», а также таблица соответствий 888 по Каббале Древних.

 

Вып. 17. 1-15 января 2010.

 

В 17-й выпуск вошли основные (помимо собственно Некрономикона) священные тексты лавкрафтианской традиции, переведённые Анной Нэнси Оуэн (известной по переводу «Сатанинских стихов» Салмана Рушди) для культа «Ктулху Зохаваит Фсех» под редакцией Элиаса Отиса. Среди них «Свитки священной лжи», отрывки из «Книги Йинг» (некоторые из них публикуются впервые), «Видение Яддита», «Сказание о Сьегха», «Сказание о земле Мнар», «Книга фраваши», «Книга Пятидесяти», «Софинером», «Рукописи Пнакота», «Станцы Акло» (в исправленной и дополненной редакции), «Сновидения долины Пнакота» и отрывки из «Сочинения о градах проклятых и таинствах запретных» Саддама ибн Шахаба, фрагмент из Liber Logaeth (Liber Mysteriorum Sextus et Sanctus) Джона Ди, а также отрывки из Книги Ивоны и других несохранившихся рукописей.

 

Вып. 18. 16-31 января 2010.

 

В 18-й выпуск вошли две космологические статьи Сириэля — «Абсурдокосмология» и «Комментарии к Изумрудной скрижали», — Парный Малый Ритуал Изгоняющей Пентаграммы, адаптированный под Liber Azerate (с комментариями Элиаса Отиса и Darth Comahon), сценарий йольской хаос-магической Мистерии Курочки Рябы, проведённой 19-20 декабря 2009 года в Калининграде, статьи, эссе и хокку Карачи, колода Отиса «Азбука Каббалистических Тайн», использующая в качестве тарообразующих элементов современный русский алфавит и 12-частное Мировое Древо, интервью Брата Атона (Калуга) джедайскому вестнику «Огни Дантуина», а также статья Василия Адрианова (Калининград) «Секта, как и было сказано» — о засилии РПЦ в духовной жизни России.

Редакция полагает, что по своему разнообразию этот выпуск (наряду с 11-м, 14-м, 24-м) в наибольшей степени показывает, как должно выглядеть содержание «Апокрифа» с мая 2010 года.

 

Вып. 19. 1-14 февраля 2010.

 

В 19-й выпуск вошла самая последняя редакция «Завета Мёртвых», известного также как «Некрономикон Феодора Филета» и переведённого Анной Нэнси Оуэн специально для культа «Ктулху Зохаваит Фсех» под редакцией Элиаса Отиса.

В связи с большим объёмом файлов, 19-й выпуск был изначально разделён на 4 тома. В первый том вошли вступительная статья Анны Нэнси Оуэн, Книга Мёртвых Имён, Книга Древних, Книга Мест и Книга Знаков, во второй — Книга Материалов, в третий — Книга Врат, в четвёртый — Книга Призываний, Книга Обрядов и Книга Наставлений, а также Краткая хронология жизни Абдаллаха аль-Хазраджи (более подробно она представлена в 16-м выпуске «Апокрифа»). Однако при переконвертации журнала более корректным конвертором размер файла значительно уменьшился, что дало возможность выкладывать его единым томом.

 

Вып. 20. 15-28 февраля 2010.

 

В 20-й выпуск вошла попытка реконструкции легенды о детстве Иисуса как мифоисторического персонажа в её наиболее полном, не затронутом церковными установлениями, виде: на основании Протоевангелия от Иакова, Евангелий детства от Фомы, от Матфея и от Иосифа Каиафы, апокрифического Евангелия от Матфея Искреннего, канонических Евангелий от Иоанна, от Матфея и от Луки. Эпизоды из разных Евангелий выстроены в единую хронологическую последовательность, имена приведены к единому начертанию, родословия Иисуса согласованы с текстом Ветхого Завета и друг с другом.

Данный текст не предназначен для богослужений какой бы то ни было религии и представляет собой, скорее, мифопоэтический эпос (вернее, одну из его частей). Другие периоды легендарной биографии ключевого персонажа христианской мифологии, возможно, появятся в будущих номерах «Апокрифа».

 

Вып. 21. 1-15 марта 2010.

 

В 21-й выпуск вошла вторая часть Зоэтического Гримуара — «Логомахия ЗОС», представляющая собой подборку афоризмов Остина Османа Спеара, предтечи Магии Хаоса.

 

Вып. 22. 16-31 марта 2010.

 

В 22-й выпуск вошёл первый полный перевод ассирийских Табличек Маклу — одного из древнейших сохранившихся до наших дней гримуаров, — а также статья Карачи «Эго и Я» — попытка осмысления шумерского эпоса Энума Элиш с точки зрения современной психологии.

 

Вып. 23. 1-10 апреля 2010.

 

В связи с большим количеством накопленного материала на публикацию и предстоящим расширением области деятельности журнала было принято решение издать в апреле 3 выпуска «Апокрифа» — по одному в 10 дней.

В 23-й выпуск вошёл гримуар Церкви Тёмных Ангелов — «Книга Тёмных Ангелов», а также карты-сигилы дивинационной системы Mefisto «Оракул Омеги».

 

Вып. 24. 11-20 апреля 2010.

 

В 24-й выпуск вошла статья Алистера Кроули «Три великие мистификации Первой мировой», статья Алексея Щербины «Духовное развитие и сущность Рэйки как Пути духовного развития», первая из двух калининградских лекций Брата Атона «Архетипы Индивидуации», ряд эссе Сириэля — как самостоятельных, так и связанных с мифоисторией Дхаскар («Хаэ Клае», «Судьба. Время», «Мы верим в жизнь!», «Любовь», «Телепортация — неопределённый эффект неоконченного прочтения Хроник Амбера»), обращение Элиаса Отиса по поводу перспектив создания телемитского скаутинга, а также его «Шахматное Таро».

 

Библиотечка, № 1. Апрель 2010.

 

С апреля 2010 года мы начали выпуск серии «Библиотечка “Апокрифа”», в которой будем выкладывать оцифрованные и откорректированные нами книги по магии, мистицизму, философии, истории инициатических организаций и смежным темам.

В 1-й номер Библиотечки вошла книга А. Л. Никитина «Тайные ордены Советской России», рассказывающая об истории российских мистических организаций 20-х—30-х годов XX века.

 

Вып. 25. 21-30 апреля 2010.

 

В 25-й выпуск вошло предисловие Джорджа Бернарда Шоу к его пьесе «Андрокл и лев» и Liber 888 Алистера Кроули («Евангелие от Святого Бернарда Шоу») — его критический анализ данного предисловия. Обе работы затрагивают тему происхождения христианства и его роли в современном обществе и, фактически, являются открытым диспутом по этим вопросам между двумя величайшими умами первой половины XX века.

Для уменьшения объёма отдельного журнала данный выпуск изначально разбит на два тома, в каждый из которых вошло произведение одного из авторов. Позднее в целях лучшего усвоения материала журнал был перевёрстан с чередованием статей Шоу и их критического разбора Алистером Кроули.