Дьявол — это он или она?..

Позвольте представить вам Люцифера, не как обычно, в мужском облике Разрушителя — Огненного Воплощения, а, напротив, в облике женщины, подобном Воплощению Лилит или даже, более абсурдно, Архангела Габриеля как Лунного Ангела, связанного с водной стихией.

Именно так это можно увидеть в книгах «Высшие Силы и Мы: Ангелы и Магия» (Силвер Рейвенвулф) и «Тайная История Люцифера» (Пикнетт Линн):


Но для начала взглянём, как рассмотрен этот вопрос в первой книге, «Ангелы и Магия». Хотя эта тема не освещается там прямо, но в некоторых главах мы можем обнаружить схемы, где при начертании Сигил Розы и Креста представлены Сферы Ангелов для определения высших и низших сил:

Как я уже упоминал, Габриель представляет собой низшие силы, связанные с Луной, силой Тьмы — Тёмного Воплощения, или с Сефирой Бина как Великим Лоном — Богиней Матерью. Отметим также (см., например, «Апокриф», вып. 23, «Книга Тёмных Ангелов»), что Тьма — это не Сила Разрушения, а всего лишь Изначальная Красота, Богиня-Мать, которую Творец отделил от Света.

В книге «Ангелы и Магия» это отражено в следующем фрагменте (стр. 40):

«Габриель (Гавриил) — второй ангел в иерархии после Михаила в христианских и иудейских верованиях. Основа её имени шумерского происхождения. Её имя значит «правитель света» («габри» — правитель, суффикс «-эль» означает «сияющий»). Это ангел воскресения, милосердия, мщения, смерти, рождения, превращения и раскрытой тайны, а также миротворец. Она несёт перед собой оливковую ветвь — символ мира. Габриель, считающаяся правительницей первого неба, сидит по левую руку от бога. Магомет говорил, что у Габриель 140 пар крыльев; к сожалению, он ошибочно утверждал, что это ангел мужского пола, поэтому мусульмане называют её Джабраил. Они верят, что именно ангел Гавриил (мужской вариант) продиктовал Коран пророку Магомету.

Габриель — начальник ангельской стражи, охраняющей Рай. Её также считают ангелом Луны. Она дарит надежду и приносит послания из божественных миров с помощью письменного слова. Габриель — ещё и ангел-терминатор, поскольку во многие её обязанности входит устранение всего дурного. Она хранит божественную энергию на Земле, защищающую тех, кто ей служит. Она любит цветы. Её часто сопровождают белые крылатые лошади, напоминающие языки пламени.

Габриель считается защитницей деторождения и беременности; но свидетельству Жанны д’Арк, именно Гавриил (Габриель) убедил её помочь дофину. Габриель провозглашает рождение святых или тех, кого любят вселенские силы света. Шумерские верования указывают на го, что однажды она приняла форму человека и поднялась до ранга Богини. По легендам, Габриель возвещала рождение Самсона, Девы Марии, Иоанна Крестителя и Иисуса.

Легенды и верования связывают Габриель также с Лилит, первой женой Адама. Некоторые источники утверждают, что Лилит вообще была не человеком, а существом со звёзд, которое отказалось спариваться со скотоподобным Адамом (который был гибридом примата и звёздных генов). Габриель и Лилит — не одно и то же существо; Габриель — это генетик, который наблюдал за проектом.

Хотя Михаил командует небесными армиями, Габриель занимается стратегией и тактикой перемещений войск. По мусульманским верованиям, Габриель доставила Чёрный камень Каабы Аврааму в Мекку. Этот камень существует до сих пор, и множество мусульман совершают ежегодное паломничество в Мекку, чтобы поклониться ему.

В наше время Габриель была выбрана покровительницей курьеров и почтовых служащих. В 1951 г. папа Пий XII объявил Габриель ангелом-покровителем всех средств телекоммуникации. Зрительно представляйте себе Габриель как фигуру, одетую в голубое с ярко-оранжевыми вставками, держащую чашу и окружённую водопадами».

Далее представлена молитва, в которой приводится обращение к Габриель как к женщине — Лунной и Звёздной Богине:

 

Шумерская Жрица Света,

Я призываю тебя сюда этой ночью,

Когда зеленовато-голубой туман наделяет сумерки волшебной силой

И осень начинает источать аромат священного мускуса,

Появись, лунная Габриель с золотыми крыльями.

Божественная энергия здесь на земле

Дарит превращение и возрождение,

Раскрывается лилия, политая из потира,

Этот ангел устраняет зло и мстит за него.

Правительница мистического божественного света,

Воскресение и милосердие в её руках.

Приди сейчас, присоединись, моя королева-воин,

Говорящая о рождении и духовном мире,

Я хочу испить из фонтана мудрости

И раскрыть тайну, о которой я думаю,

Когда феи раскрашивают звёздное небо

И Джабраил охраняет рай.

 

Во второй книге — «Тайная История Люцифера» Пикнетт Линн — рассматривается оригинальный взгляд на историю Сатаны и Сатанизма… И первое, на что я хотел бы обратить ваше внимание — на аннотацию на задней обложке, где уже раскрываются все тайны этой работы:

«Книга, автор которой выступает в смелую полемику с “Кодом да Винчи” Дэна Брауна — и предлагает собственное видение образа женщины в истории оккультизма и мистицизма. Люцифер был женщиной. Сатанизм — всего лишь извращённая версия древнего культа Богини-Матери. Инквизиторы, объявлявшие магию сугубо женским искусством, были недалеки от истины. Мария Магдалина вовсе не была супругой Христа. Вот лишь немногие из вопросов, на которые отвечает в своём увлекательном исследовании Линн Пикнетт»…

Позвольте рассмотреть эту книгу чуть подробнее.

В главе «Дьявол и её Творение» (стр. 53) говорится:

«Как ни странно это звучит, но в Библии на самом деле не говорится, что мир создал Бог, или, по крайней мере, в одиночку, без помощников. Дело в том, что иудейскими и христианскими священниками скрывается, что в Ветхозаветной Мифологии Бог вступает под именем Элохим, а слово это является не только формой множественного числа, но и существительным как мужского, так и женского рода, и поэтому значит “боги и богини”.

Однако это имя, как правило, сокращают и переводят как Эл или Бог (Аль и Аллах у арабов), что создаёт ложное представление о сотворении Мира…

Но это ещё не всё, далее в книге говорится, что у него была жена. В некоторых версиях этой истории она родила Люцифера, в других же — стала его возлюбленной. Также известно, что, согласно одной из версий, первой женой Адама была вовсе не Ева, а Лилит, несравнимо более суетная и неуёмная женщина (почитавшаяся финикийцами под именем Баалат)».

Далее говорится, что Адам, которому надоело получать удовольствия от общения с «полевыми животными», предпочёл жениться на ней (что должно было ей польстить), но бракосочетание это не состоялось на небесах, так как Лилит отказалась служить Всевышнему, ибо знала его секрет — его тайное имя.

Женившись на Лилит, Адам приходил в замешательство от её напористости в постели: она отказывалась ложиться под него в «миссионерской позиции». Не вразумлённая рассуждениями Адама о мужском верховенстве, о котором он говорил, ссылаясь на Бога, Лилит осыпала его насмешками за нерасторопность в технике секса, а когда Адам ей наскучил, она улетела.

После чего её настигли Ангелы, посланные Всевышним, но она их обругала и свела знакомство с развратными демонами, которые знали, как её ублажить, после чего она стала ежедневно рожать по сто детей — естественно, маленьких дьяволят.

И хотя, о Лилит не упоминается в Библии, о ней вспоминали в средневековье, называя её «Матерью Дьявола». Возвращаясь же к рассматриваемому вопросу, её можно спокойно назвать самим (самой) Люцифером, или же — Блудницей Ада. Проведём также параллель с первой книгой, где Габриель сравнивается с Лилит как с воплощением Луны. Всем известно, что Луна влияет на первородную животную силу внутри нас (возьмём хотя бы легендарное превращение человека в Волка под воздействием Луны, управляющей животной силой, похотью)…

От себя добавлю, что, рассматривая тему Сатанизма, нельзя не обратить внимание на Сета — древнеегипетского бога Красной Пустыни, которую должен пересечь Маг, входя в сферу Да’aт, где его встречает Хоронзон, или же Дьявол, искушая его, предлагая тем самым следующий выбор: присоседиться к нему — или же отвернуться от искушения и отвергнуть самого себя. И то же самое мы можем сказать и о грехопадении человека, в котором сыграла свою роль Лилит — первая жена Адама до Евы…