Теория сущностной природы Пути

Часто можно услышать слова: Все Пути ведут на одну вершину; Фудзияма одна, Пути к ней разные. Считается, что, в конечном счёте, несмотря на разность подходов и Путей, несмотря на разность практик, взглядов на мир и убеждений, человек приходит к одному и тому же. Я возьму на себя смелость утверждать, что это не так.

Вершина не одна. И их не бесконечное множество, как можно помыслить из известной фразы: «У каждого — свой Путь». Вершин несколько. И любой человек, становясь Практиком Силы, в конечном счёте, делает выбор между ними. Это не только Путь Света или Путь Тьмы. Всё многограннее.

В нашем мире есть расы, государства, должности, социальное положение и т. д. Почему схожих явлений не может быть в Мире Силы, среди Практиков высокого уровня? Конечно, там всё должно сильно отличаться от мира людей, но «в Силе» также есть различные Пути для роста. И среди тех, кто уже не воплощается в мире людей, тоже есть свои группы, союзы, «государства» и т. д. На настоящий момент я готов утверждать, что среди всех Практиков Силы можно выделить несколько основных групп. Каждая из них имеет свой Путь, свои духовные идеалы и устремления. Поток Силы каждой из групп отличается от других, равно как любой сторонник и член данной группы имеет свои особенности отражения в Силе.

Подчеркну, что в своём исследовании я не уверен в правильности сделанных выводов, и с достаточной долей вероятности я ошибаюсь. Но в дальнейшем изложении я буду исходить из истинности предлагаемой теории и не буду каждый раз писать «а вот в этом я не уверен»; «касательно этого момента у меня большие сомнения» и т. д. ради стройности изложения. Однако прошу каждого иметь в виду: это — лишь пробный шар. Уровень большинства практиков Силы пока недостаточен для восприятия этих Путей. Да и мой уровень позволяет лишь заглянуть на секунду в приоткрытую щель небес. О Высшем мы знаем очень мало. И то, что знаем, порой противоречиво. Я не пытаюсь открыть что-то новое, найти универсальный подход к описанию существующих Традиций Силы… я просто навожу порядок в собственном миросознании. Надеюсь, мои мысли пригодятся и вам.

 

На настоящий момент я готов говорить о наличии «в Силе» пяти основных групп.

 

Свет

Тьма

Порядок

Хаос

Род

 

Первые две группы названы аналогично двум основным Сторонам Силы в дуалистическом понимании мира: Свет и Тьма. Но они не имеют ничего общего с несущностным пониманием Света и Тьмы как Изначального Потока и Потоков, идущих с ним в дисгармонии. Однако группа «Свет» ближе всего к Изначальному Потоку, а группа «Тьма» наиболее дисгармонична с Ним. Это и определило название.

Группы Порядок и Хаос достаточно нейтральны в отношении Изначального Потока Силы: они могут быть ближе, могут быть дальше, всё зависит от конкретных представителей. Отдельной строкой стоит упомянуть группу «Род» — она, как правило, близка к Естественному Потоку.

Почему я сравниваю Свет как группу со Светом по теории лайтфорсизма? Свет в теории лайтфорсизма есть объективная несущностная часть нашего Мира, основа всего, что существует, и направляющая сила эволюции. Свет по лайтфорсизму существует вне зависимости от личности (сущности). Свет как группа Практиков Силы (корректнее говорить — как общее Поле Силы ряда Практиков) может существовать, а может и нет. Он есть производное от свободного волеизъявления многих Личностей. И без них существовать не может. Поэтому здесь Свет сущностен. Поэтому Свет по лайтфорсизму и Свет по сущностной теории — две разные вещи, хоть и имеющие схожие стороны. То же касается и Тьмы. Есть Тьма как несущностное понятие, существующее вне Воли личности как естественная часть нашего мира, и есть Тьма как сущностное производное от Воли конкретных личностей, созидающих своё Поле Силы. Сущностная Тьма не обязательно является Тьмой с точки зрения теории лайтфорсизма. Равно как и сущностный Свет не всегда и не во всём является Светом с точки зрения лайтфорсизма.

Каждый человек, доходя до определённой стадии своей эволюции, начинает выбирать свой Путь. Выбор Пути не мгновенен, он занимает достаточно длительное время, стоит сказать, что большинство нынешних духовных искателей находятся в процессе выбора. Это определённая ступень эволюции. В чём заключается Выбор Пути? В определённом мировоззрении человека, в его взгляде на окружающий мир, в его понимании духовных ценностей и целей жизни. Когда человек доходит до такого состояния сознания, что ему больше не нужно воплощаться на Земле, он окончательно выбирает дальнейший Путь и свою принадлежность к определённой группе.

Как это проявляется в реальности? Разные духовные ценности и цели Практики в различных Традициях Силы! Есть Традиции, в которых высшей целью считается воплощение из раза в раз на этой планете с целью выполнения определённых задач, например, Родноверие. Традиции Чжун Юань цигун и тибетский буддизм + традиция Бон говорят о необходимости Практики как способа перебраться в Высшие Миры с целью бессмертной и счастливой жизни. Многие ветви буддизма и йоги говорят о растворении личности в Пустоте, о возвращении в Ничто. При этом практик достигает вечного существования, покоя и блаженства. В то же время многие Мастера в буддизме, йоге и, по сути, всё христианство, говорят о достижении единства с Богом, Царства Божьего без «растворения» личности, а, наоборот, с развитием сознания. Телемитская и, в своей основе, западная магическая традиция говорит об отсутствии конкретных Целей и о том, что каждый волен сам выбирать, что ему делать после достижения высших духовных идеалов. Делай что хочешь — таков весь Закон в Телеме. Толтеки идут отдельной строкой. Начисто отсутствует представление о Творце/Единой Силе, как таковых целей, кроме выживания и войны за собственное сознание, нет. Как видим, среди Традиций, которые, по идее, должны были вести к одной и той же Фудзияме, есть огромные различия в подходах и духовных идеалах вплоть до противопоставления. Как же может Путь, которым идут их адепты, вести к одному и тому же? Никак.

Значит, этих Путей несколько? Если да, то в чём между ними различие?

 

Высшие духовные идеалы

 

Путь Света. Высший духовный идеал — соединение с Творцом и/или Единой Силой при сохранении и развитии личности (самореализация). При этом адепт становится Проводником Высшего в тварный мир и со-творцом, помогая эволюции всего сущего и выполнению Высшего плана. Он не теряет свою личность, но, наоборот, с каждым новым шагом получается всё больше возможности творить и самореализовываться.

Путь Порядка. Высший духовный идеал — максимальный «карьерный рост» в иерархии Личностей. Жизнь в самом высшем мире, наибольшее количество способностей и возможностей, достижение различных духовных уровней: архата, боддхисаттвы, дэва, Будды и т. д.

Путь Хаоса. Высший духовный идеал — достижение полной Свободы как независимости от различных действующих факторов, кармических связей и т. д. и достижение возможности делать всё, что пожелает адепт.

Путь Тьмы. Высший духовный идеал — прекращение существования отдельного сознания путём его растворения в Единой Силе/Абсолюте и достижение бесконечного блаженства и покоя.

Путь Рода. Высший духовный идеал — защита Тварного, защита и помощь в развитии конкретным планетам, Природе, цивилизациям и т. д. Для адепта Рода не столько важен Источник, сколько важно Его Творение.

 

Отличия групп

 

Адепты Пути Света всегда стремятся достичь состояния любви ко всему живому. В них нет насилия, только миролюбие и доброжелательность. По крайней мере, они к этому искренне стремятся. Адепты других Путей могут стремиться к любви и миру, а могут и нет. Они вполне могут быть как душками, так и редкостными сволочами. Как правило, адепты Пути Рода тоже стремятся к любви и милосердию, но для них это не является настолько строгим и обязательным требованием, как для адептов Пути Света. Адепты Пути Порядка могут быть, а могут и не быть примерно 50/50. Это зависит от конкретной задачи, которую они решают на своём Пути. Адептам Пути Хаоса очень часто подобные «моральные вещи» кажутся ограничителями их Свободы, поэтому они зачастую стремятся уйти от подобных качеств. Среди них наибольшее количество людей, способных на необычные, порой даже антисоциальные действия. Адептам Пути Тьмы откровенно фиолетово до подобных устремлений, поэтому их поведение предсказать очень сложно.

Если идущие Путём Света — это Дети Вселенной, то идущие Путём Рода — дети конкретной планеты или вида. Их устремления во многом напоминают устремления адептов Путей Света, но в меньшем масштабе. Они более «земные», чаще всего имеют семью (для адептов Пути Света примерно 50 на 50 имеют семью), для них менее характерно образование Орденов, Школ и прочих Союзов Силы. Зачастую Традиция самоорганизуется путём прямой передачи от старшего поколения к младшему в Роду.

Для адептов Порядка в большей, чем для кого бы то ни было, степени характерен эгоцентризм. Их основное отличие — это системность картины мира, определённые рамки развития, наличие в системе Практик большого числа ступеней, хорошо прописаны правила достижения духовных состояний. У НИХ ВСЁ ЯСНО. Их мировоззрение отличается наибольшей логичностью. Как правило, Союзы Силы такого типа существуют длительное время, хотя редко выливаются во что-то грандиозное (типа Ордена Свами в Индии).

Хаос, на удивление, во многом напоминает Порядок (зачастую большая прописанность духовных состояний, логичность, значительная система Посвящений и т д.), однако принципиальным отличием является полная свобода в выборе направления Пути. Они сильно разнятся между адептами, а часто напрочь отсутствуют. Достижение самореализации может быть вообще не прописано в ценностно-мировоззренческой системе. И образование Союзов Силы также довольно нехарактерно для Хаоса. А существующие довольно аморфны, имеют большую «текучку кадров», хотя и могут существовать длительное время со строгой иерархией.

Отличия Тьмы — в наиболее сильном уходе её адептов от реальности. Мир есть ненужная фигня, с точки зрения сторонников Тьмы. У них, как правило, нет или очень мало проявлений в нашем мире, то бишь Орденов, Школ, манускриптов и т. д. Зачем что-то создавать там, где ты больше существовать не собираешься? Ну и, конечно, у служителей Тьмы довольно безразличное отношение к своему телу.

Отмечу, что всё вышесказанное относится к практикам высокого уровня и не имеет ничего общего с субпассионарными традициями типа христианства для масс. Буддизм в своём корне является Тёмной традицией, однако в интерпретации менее продвинутых практиков менялся, затем перерождаясь в соответствии с культурными условиями стран и помыслами практикующих его. Так, скажем, на Тибете буддизм переплетается с местной старинной традицией Бон, что сделало его в целом менее Тёмным и склоняющимся больше к Порядку и Свету. Ислам, казалось бы, должен был быть колыбелью Порядка: как религия ислам строг. Но скажем, Кабир, суфийский мистик средневековья, был воплощением Света.

 

Отношения между группами

 

Адепты групп могут как мирно сосуществовать, так и противостоять друг другу. Интересно, но адепты Пути Света редко противостоят адептам Пути Тьмы. Следующие Путём Тьмы не нарушают столь любимую Светлыми Гармонию и своими суицидальными наклонностями, по мнению Светлых, «вредят» только себе. Зачастую возможны переходы между этими двумя Путями и даже их сочетание! Наибольший геморрой у сторонников Пути Света вызывают люди Хаоса с их вечным стремлением к Свободе. Адепты Хаоса также зачастую не нравятся идущим Путём Рода и Путём Порядка из-за того, что крушат и извращают налаженные схемы духовного совершенствования (когда полезно, когда нет…). Поэтому людей Хаоса зачастую называют «Тёмными» и избегают. Между Родом и Светом обычно царит Гармония, они взаимно дополняют друг друга. Взаимоотношения Порядка с другими группами сложно описать каким-то одним отношением, многое зависит от конкретных Личностей и их эгоцентрических устремлений. Ну а адептам Тьмы, опять же, глубоко фиолетово до всех остальных групп, кем бы они ни были.

 

Результат

 

Идущим Путём Света зачастую приходится несладко на этапах Пути, но Высшее не бросает своих сыновей, и все они достигают высших духовных состояний и развиваются всё дальше и дальше, созидая во славу Высшего. Как правило, они хорошо живут (хоть и не купаются в богатстве) в материальном мире и умирают спокойно. Адепты Порядка наиболее сладко проживают земную инкарнацию, и, в конечном счёте, многие из них достигают высших духовных состояний и уходят в Высшие Миры, где живут в своё удовольствие. Хотя у них, в отличие от Светлых, нет гарантии, что ты не грохнешься со скалы. Их гарантия — правильное следование Пути, исполнение всех нужных практик и инструкций. Светлые зачастую на это всё забивают, срываются со скалы, но их ловит и возвращает на Путь Сила…

Сторонники Хаоса живут бедновато, хотя, если захотят, будут жить хорошо. Здесь всё определяется их желаниями. Увлечённые своими желаниями, они зачастую не замечают ничего вокруг себя, в том числе заросшей мхом квартиры, сбежавшей жены и т. д. Они также, как правило, достигают высот Духа, но это лишь в случае, если не сделают по своему желанию какую-нибудь пакость Высшему и не получат по шапке от Него и от Светлых. Что они делают по достижении, вряд ли кому-то известно… Также они часто помирают в молодом возрасте, ввязавшись в какую-нибудь дурацкую авантюру. Адепты Рода живут наоборот — тихо, чинно, скромно, не бедствуют, но и не купаются в роскоши. Они редко достигают самореализации, да оно им особо не нужно. Ну а те, кто следует Пути Тьмы — самые бедные из групп. О достижении ими духовных идеалов сказать сложно, ибо, достигнув, они уже ничего сказать не могут… или не хотят…

 

В какой Традиции кого больше?

 

Основной Светлой Традицией можно назвать христианство Древней Церкви. Потом Светлое христианство несколько смешалось с Путём Порядка. Также многие современные Традиции и Школы, например, Рэйки Микао Усуи, являются Светлыми. Преимущественно Светлыми являются некоторые Школы и направления в Йоге и прочих индийских Традициях. К примеру, школа Крийа-йоги является образцово Светлой. К Порядку в наибольшей степени примыкает Китайская Традиция с её многими видами Цигун. Даосизм — смесь Порядка и Хаоса. Если Лао-Цзы был типичным адептом Хаоса, то современный автор Мантэк Чиа следует Пути Порядка. По всей видимости, Свет и Тьма, Порядок и Хаос могут перетекать друг в друга. Вся индийская Традиция — большая каша из различных переплетений и сочетаний всех Путей. Это естественно, ибо Индия — лидер в области духовного самосовершенствования уже много тысяч лет. Буддизм, изначально бывший Тёмной традицией, проникая в разные страны, видоизменялся.

Хаос является превалирующим Путём для западной магической Традиции, в частности, Телемы. Толтеки довольно близки к Хаосу, хотя просачиваются и Тёмные нотки. К Пути Рода принадлежат, в основном, языческие культы и традиции различных народов.

 

В заключение хотелось бы отметить, что все эти 5 Путей достойны того, чтобы по ним идти. И не забывайте про принцип Радуги: возможны и «оттенки». Вполне распространён, например, Путь совмещения Света и Порядка, Света и Рода, Хаоса и Порядка и т. д. Каким Путём следовать — решать только вам.