Вместе против нового тоталитаризма — исламизма

Манифест

Победив фашизм, нацизм и сталинизм, мир столкнулся сейчас с новой глобальной тоталитарной угрозой: исламизмом. Мы, писатели, журналисты, интеллектуалы, призываем к сопротивлению религиозному тоталитаризму, к утверждению свободы, равных возможностей и вечных ценностей для всех.

Последние события, произошедшие после публикации карикатур на Мухаммеда в европейских газетах, продемонстрировали необходимость борьбы за эти всеобщие ценности. Победа в этой борьбе будет достигнута не оружием, но идеями. Мы утверждаем, что она — не столкновение цивилизаций и не противоборство запада и востока, но глобальное противостояние демократии и теократии.

Как всякий тоталитаризм, исламизм взлелеян страхами и разочарованиями. Проповедники ненависти взращивают эти чувства, чтоб создавать батальоны обречённых, чтоб навязать нам мир неравноправия и свободоубийства. Но мы заявляем ясно и твёрдо: ничто, даже отчаяние, не может оправдать выбора в пользу мракобесия, тоталитаризма и ненависти.

Исламизм — реакционная идеология, убивающая равенство, свободу и здравый смысл, где бы она ни появилась. Торжество её может привести только к миру господства: мужчина господствует над женщиной, исламисты господствуют над всеми остальными. Поэтому мы должны гарантировать универсальные права угнетённым и тем, кто отличен от нас.

Мы отвергаем «культурный релятивизм», зиждущийся на том, что мусульманские мужчины и женщины лишены права на равенство, свободу и вечные ценности во имя следования культуре и традициям. Мы отказываемся отрекаться от нашего критического мышления из страха быть обвинёнными в «исламофобии»: неудачное понятие, смешивающее критику ислама как религии с нападками на её верующих.

Мы требуем повсеместности свободы самовыражения, чтобы критический разум мог проявляться на всех континентах, противостоя любым оскорблениям и любым догмам.

Мы обращаемся к демократам и свободным людям всех стран с надеждой, что наше столетие должно стать веком Просвещения, а не мракобесия[1].

 

12 подписей:

 

  • Ааян Хирси АЛИ (нидерландский депутат сомалийского происхождения, сценаристка фильма «Покорность»),
  • Филипп ВАЛЬ (редактор «Charlie Hebdo»),
  • Ибн ВАРРАК (американский учёный индо-пакистанского происхождения, автор книги «Почему я не мусульманин»),
  • Бернар-Анри ЛЕВИ (французский философ),
  • Иршад МАНДЖИ (живущий в Канаде эссеист, семья которого бежала из Уганды),
  • Межди МОЗАФФАРИ (профессор иранского происхождения, эмигрировавший в Данию),
  • Марьям НАМАЗИ (писательница иранского происхождения, эмигрировавшая в Великобританию),
  • Таслима НАСРИН (врач и писательница, бежавшая из Бангладеш после угроз исламистов расправиться с нею),
  • Салман РУШДИ (британский писатель, приговорённый к смерти фетвой иранского имама Хомейни в 1989 году за роман «Сатанинские стихи»),
  • Антуан СФЕЙР (главный редактор журнала «Les Cahiers de l’Orient»),
  • Каролин ФУРЕ (французская эссеистка),
  • Шахла ШАФИК (писательница иранского происхождения, эмигрировавшая во Францию).

 

[1] Пер. с англ. Анны Нэнси Оуэн, 2009. Прим. ред.

К сожалению, то же самое происходит не только в исламских странах и не только под прикрытием исламской идеологии…Прим. перев.