Заводной апельсин антихриста

ерковь в том виде, в каком мы её застали в конце 80-х — начале 90-х, больше не существует. За два года служения новый патриарх успешно ликвидировал её последние фрагменты. Сомнения в этом глава РПЦ блистательно развеял в своём коротком, но без преувеличения программном выступлении 1 февраля.

Жёсткий напор предстоятеля и его соратников в делах земных мешает увидеть главное: тотальную ревизию мировоззренческих основ Церкви и самого вероучения. Когда подвижный старец с прищуром обещает научить тебя «прилично одеваться», пассажи про «грех», «покаяние» и прочее «Царство Божие» воспринимаются как сугубая формальность. «Ну да, он всегда что-то такое говорит». Ему по должности положено. Хочется зевнуть и не вникать в содержание сказанного. Люди от церкви далёкие — так называемые «этнические православные», составляющие целевую аудиторию патриарха Кирилла — ровно так и поступают. Люди, сознательно исповедующие Христа распятого и воскресшего, любящие и понимающие церковную жизнь, такую роскошь себе позволить не могут. Не должны мочь.

Давайте перечислим основные тезисы, которые патриарх Кирилл предложил на суд публики в качестве нового кредо вверенной его попечению религиозной организации. Итак, он утверждает, что мы живём в условиях беспрецедентного «апокалипсического напряжения». Сегодня, как никогда, велика «сила греха». Когда эта самая «сила» возрастёт до некой критической величины, явится Антихрист. Задача церкви — остановить его приход, посредством борьбы с греховными проявлениями в человеческой жизни. «У Церкви нет другого слова, кроме “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!”» Эту формулу патриарх Кирилл повторил дважды. «Нет другого слова, — как гвозди в крест вбивал в мозг слушателей он эти поразительные слова. — Нет!!!..»

Что мы видим? Картина, нарисованная действующим главой РПЦ, идеально решает техническую задачу: предъявить нецерковному большинству удобоваримое обоснование законности своих сугубо мирских притязаний. Остальные «по умолчанию» записаны в «подельники». Мы как бы сидим за карточным столом. Опытный шулер «обувает» лоха и подмигивает напарникам: мол,«не кипишуй, браток! потом банк поделим!» Предполагается, что Церковь должна приобрести как можно больше движимого и недвижимого имущества, принять участие во всём, что её касается и не касается, а в идеале: подменить собой светскую власть. Это прямо не говорится (ещё не хватало!), но, безусловно, подразумевается. И молчаливое согласие с такой «кирилловской»экклесиологией — необходимое условие существования РПЦ МП.

Воздержимся от апелляций к Великому Инквизитору и прочей художественной литературе. Давайте просто назовём вещи своими именами. «Церковь по Кириллу» — это жреческая корпорация, руководствующаяся собственной корпоративной этикой, цинично паразитирующая на тех, кого обманывает.

Наиболее близкий аналог — сообщество «воров в законе». Причём не «традиционных» воров, о которых остались одни воспоминания, а нынешних — преступников-бизнесменов, покупающих себе «корону» за большие деньги. Их метко окрестили «апельсинами». Наши «церковные апельсины» воровским подстать. Налицо все составляющие: общак, феня, блатная свита,«правильные мужики» (допущенные за воровской стол непосвящённые). А самое главное — жёсткая кастовость. За людей вор считает только себе подобных, остальные — «фраера». «Традиционный»вор несёт такую самоаттестацию, как знамя. Потому большую часть жизни проводит в тюрьме, не имеет ни кола, ни двора, ни семьи, ни друзей, и редко умирает своей смертью. Напротив,«апельсины» — выбирают в «воровском законе» особо полюбившиеся страницы, а остальные вырывают. Они тоже не считают людей за людей, но, корысти ради, охотно сотрудничают с лагерной администрацией, покупают бизнесы, идут во власть.

Непривычная аналогия? А вы понаблюдайте за речью и повадками нынешней церковной бюрократии и их «двойников» из криминального мира. Взгляните на первых через призму вторых. И вам, скорее всего, придётся со мной согласиться…

Итак, «догматические воззрения» патриарха Кирилла — не более чем то, что называется«разводкой лоха». Мы об этом знаем (даже если стесняемся себе в этом признаться). Что нам делать?.. Придётся ещё раз (последний!) прибегнуть к фене — надо заставить его отвечать за базар! Он подмигивает, а мы поём: «И кто его знает, чего он моргает», — соскребаем с его слов подтекст и читаем сам текст. У честного человека, считающего себя чадом РПЦ, нет другого выбора. Или лидер РПЦ МП отвечает за свои слова, или ты — член преступного сообщества. Третьего не дано. В конце концов, такими вещами не шутят. Шутки на эти темы называются кощунством и богохульством.

Начнём с картины мира, которую он набросал сочными стремительными мазками. На первый взгляд, похоже: «грехи наши тяжкие», «приход антихриста на носу» и т. д. Первое, на чёмспотыкаешься, — странное представление о грехе, как о неком субъекте, который увеличивается в размерах. И о том, что Церковь призвана его атаковать и ограничивать его рост. Как мы знаем из книг Нового Завета, грех — это отсутствие любви, как тьма — отсутствие света. Собственного бытия ни грех, ни тьма не имеют. Повреждение, нанесённое изначально безгрешной человеческой природе, делает греховность неизбежной. Это данность.

Сталкиваясь с «ярко выраженными грешниками» (женщина, взятая в прелюбодеянии, самаритянка, благоразумный разбойник), Христос никогда их не обличал, не делал из греха проблемы. Вместо этого Он рассказывал, какими прекрасными и совершенными они могут быть, должны быть, будут, уже есть! Достаточно «вправить вывих» и стать самими собой. Так же нелепо выглядит кирилловское «апокалиптическое напряжение», якобы вызванное разжиревшим грехом. Нужно быть совершеннейшим невеждой, чтобы де-факто поставить в пример современному человеку (над которым две тысячи лет неустанно трудилась христианская цивилизация!) человека апостольской поры. Можно себе представить, чтобы среднестатистический современный человек забивал камнями подгулявшую дамочку или щёлкал семечки, разглядывая кресты с приколоченными человеческими телами? Конечно, если считать главным человеческим грехом непослушание жреческой касте, тогда да! Грех нынче толст и могуч! Не то что в благословенные времена инквизиции и государственного террора в отношении староверов!

Если же отвлечься от богословских построений предстоятеля и вернуться к Новому Завету, мы обнаружим, что времена стали последними сразу после Вознесения. Это неотъемлемое качество всего отрезка времени с того момента до нынешней поры. Каждая точка — миг на этом отрезке«последний». Эту особенность привил христианскому сознанию Спаситель — воспринимать каждый проживаемый миг как последний. Без этого «вывих» не вправить. Не восстановить небесную красоту своей истиной природы.

Какое же место занимает церковь в новозаветной картине мира? Разумеется, она — не чудак на кляче, тыкающий копьём в ветряную мельницу несуществующего толстобрюхого греха. Церковь — это лечебница, в которой люди помогают друг другу вправлять вывихи. И, по мере выздоровления своих пациентов, лечебница эта становиться магнитом для всех остальных. Ибо лучше быть здоровым, чем больным. И лечиться лучше под дружеской опекой выздоравливающих. Особенно это важно в момент, когда придёт антихрист…

К антихристу мы ещё вернёмся. А пока давайте разберём главное догматическое «открытие»патриарха Кирилла.

«У Церкви нет другого слова, кроме “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!”» Лидер РПЦ МП утверждает, что вверенная его попечению организация действует строго в рамках полномочий Иоанна Крестителя. А именно: призывает правоверных иудеев совершить ритуальное омовение. Всё!

«Ну и что в этом плохого? — спросит иной “этнический православный”. — Чистота — залог здоровья!» Не будем его за это корить. Давайте лучше вспомним: каким мотивом руководствовался пророк, загоняя иудеев в иорданские воды. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём(Мат. 3:11). Таким образом, Иоанново «крещение покаяния» — не более чем подготовительная процедура для правоверных иудеев, готовившихся принять благодать Духа Святого через обращение ко Христу. Что и было впоследствии сделано руками уполномоченных на это Христом апостолов.во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса (Деян. 19:3).

Отсюда вывод: оригинальное «крещение покаяния», о котором говорит патриарх Кирилл — мера сугубо предуготовительная. Отмиссионеренные «этнические православные» из его заботливых рук перейдут к кому-то посильнее Кирилла. Приход этого загадочного персонажа не за горами. Впрочем, предстоятель, кажется, намерен его отсрочить. Вот научит нас «прилично» одеваться — тот испугается и не придёт…

В этом интригующем месте самое время вспомнить приметы, по которым апостол и евангелист Иоанн Богослов завещал отличать «дух антихриста». Очень простая инструкция. Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, есть от Бога; А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что придёт и теперь уже есть в мире. (1 Иоан. 4:2-3).

Патриарх Кирилл и прежде не особенно любил поминать имя Христово (всё больше: «Бог»,«Церковь», «православие», «шаговая доступность»). Но в своём догматическом «открытии» он превзошёл самого себя! Так откровенно и беззастенчиво опустить шлагбаум перед Христом и Святым Духом — это надо уметь…

От дальнейших комментариев воздержусь. Хочу лишь напомнить, что людей, в недобрый час оказавшихся в ограде РПЦ (наипаче клириков), их словоохотливый патриарх поставил перед непростой дилеммой: или пилить с ним банк и «делать прямыми стези» для понятно кого, или открыто выступить и заявить то, что велит совесть. Ибо молчанием сейчас предаётся Господь.