Христословие (2. О сотворении мира)

Давайте сразу договоримся: ветхозаветная история сотворения мира отправляется в архив. На дальнюю полку. Пусть ею интересуются просвещённые мужи из греко-римского мира, а мы варвары ж, почти звери — к нам Христос в лаптях пришёл, редькой пах, ивриту не обучены, гамлиилами не отёсаны. Зато у нас есть апостол Иоанна Богослов! Открываем Иоанново Евангелие, читаем:

«В начале было Слово (Логос), и Слово было у Бога. И Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога. Всё через него начало быть,

и без Него ничего не начало быть, что начало быть.

В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Что есть сотворённый мир? Постулирую:

·         Специальным образом организованная ЭНЕРГИЯ;

·         «Специальный образ» — суть ИНФОРМАЦИЯ.

Вот они — две основы мира. Рассуждаем мы о них здесь и сейчас. Между тем, все причины находятся там, где ВСЕГДА и ВЕЗДЕ — где время и пространство (ещё) не существуют… Внесём соответствующую поправку. У нас получается АБСОЛЮТНАЯ Энергия и АБСОЛЮТНАЯ Информация. Строительный материал и проект.

Причину и того и другого назовём

·         Началом,

·         или Небесным Отцом,

·         или Богом-Отцом,

·         или просто Отцом,

·         или просто Богом.

В нём берут начало участники творения…

Информация и Энергия — не одно и то же. Значит, возникли они ПО-РАЗНОМУ. Не важно, в чём разница, главное, что она ЕСТЬ…

Энергия — Слово, Логос, Бог-Сын. Информация — Дух Святой. Апостол Иоанн отождествляет Слово с Богом, значит, речь идёт об органической (родственной) связи. Например, как между отцом и сыном. О Духе Святом ничего такого в Евангелии не говорится, значит, способ его возникновения уместно назвать ИЗЛУЧЕНИЕМ (лампа — источник света, но не свет). Отсюда формула:

БОГ — ЭТО ИСТОЧНИК СОВЕРШЕННОЙ ЭНЕРГИИ, ИЗЛУЧАЮЩИЙ ИНФОРМАЦИЮ.

Коротко и ясно…

Другими словами,

БОГ-ОТЕЦ:

1) РОЖДАЕТ БОГА-СЫНА;

2) ИЗ НЕГО ИСХОДИТ СВЯТОЙ ДУХ?

точнее,

ВЕЧНЫЙ Отец:

1) ВЕЧНО рождает Сына;

2) из него ВСЕГДА исходит Святой Дух

(любителям строгой византийской догматики сообщаю: её границы я пока не перешёл, скорее, наоборот — укрепил).

Сын — СОВЕРШЕННАЯ энергия. Энергия, из которой сотворён мир — не Сын. Он к ней лишь ПРИЧАСТЕН. Можно также сказать, что Сын (Слово) — это ТВОРЯЩАЯ ИПОСТАСЬ ОТЦА: «Слово было Бог… Всё через него начало быть…» Момент творения — ТОЧКА ПЕРЕХОДА — из Вечности в пространственно-временное состояние. Именно к этой точки относится «тысяча лет как один день и один день как тысяча лет».

«И свет во тьме светит…» Сын — источник света. Свету сопутствует тьма. И наоборот. Свет и тьма — обязательные условия проявления друг друга. Тотальный свет — уже не свет, а ничто (резь в глазах). Полная тьма — тоже ничто. Чтобы проявлять друг друга, они должны быть вместе. Отождествим свет и тьму с энергией. Получаем два типа энергии: энергия, берущая начало в Сыне + сопутствующая ей АНТИэнергия, или ПОЛЮСА — положительный и отрицательный, мужское и женское, ян и инь, и так далее… Двухполярная энергия достаточно несовершенна для того, чтобы послужить строительным материалом для творения мира, ограниченного пространством и временем.

Возвращение к Небесному Отцу происходит ЧЕРЕЗ Сына. Единственный способ: УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ энергии, вплоть до полного ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОЛЯРНОСТИ («будьте совершенны, как Совершенен Отец ваш Небесный»). Получается как бы «творение наоборот» — вход в «калитку творения» с другой стороны. Земная жизнь Иисуса Христа (Евангелие, Благая Весть) — «дорожная карта», Дух Святой — проводник… Совершенствование энергии — изменение «программного обеспечения» (в сторону упрощения), а этой сферой у нас заведует Дух Святой (Информация). Пока энергия статична («кем родился — тем и помер»), Информация не нужна. Совсем другое дело, когда энергия приходит в движение, и тут уже неважно, о каком именно процессе идёт речь: о творении или, наоборот — об обожении сотворённого. И в том, и в другом случае роль Информации равно велика, Святой Дух равно активен…

Вернёмся к теме тьмы, без которой нет света. Откуда она взялась? Постулирую: ПО ТУ СТОРОНУ ТОЧКИ ТВОРЕНИЯ ЕСТЬ ИСТОЧНИК ТЬМЫ. Источник света, понятное дело — Сын. Кто же источник тьмы? Источник этот должен отличаться от тьмы настолько же, насколько Сын отличается от света. Так вот. Источник этот — ЧИСТАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ (Прекрасная Дама, Мадонна, Пресвятая Богородица). Она — не тьма в земном смысле, как Сын — ещё не свет. Она — ДВОЙНИК СЫНА: если Сын — совершенная энергия, она — совершенный покой. Покой как бы беремен энергией, энергия как бы рождается ИЗ него, значит, можно говорить о МАТЕРИНСТВЕ. Правда, исключительно о «суррогатном», так как Сын может быть отождествлён ТОЛЬКО с Отцом («Слово было Бог»), «женской доли» в Нём нет.

Откуда Женственность взялась? Сына, как мы знаем, родил Отец. Сын рождён, как потенциальный творец. Творение подразумевает «снижение качества» энергии — возникновение полюсов. Получается, что Женственность — чистая ВОЗМОЖНОСТЬ второго полюса. Из какой табакерки Она выпрыгнула? Ответ: ни из какой. Она — тень Сына. Когда Непостижимый Отец порождает источник энергии, ОБНАРУЖИВАЕТСЯ покой. В точке творения они порождают полюса — свет и тьму, — но до момента творения между ними нет принципиальной разницы, нет конфликта, есть лишь его ВОЗМОЖНОСТЬ.

Творение — это как-то так.

Во тьме Вифлеемской пещеры загорелся свет:

 

«И свет во тьме светит…». Тьма — обязательное условие его проявления: его, если хотите, обрамление, фон. Богородичная икона «Знамение» — отличная иллюстрация!

Тьма свет выносила, выпестовала и захотела его объять, присвоить, захомутать. Но не тут-то было!

«Тьма не объяла его».

«…сказали Ему: вот, Мать Твоя и братья Твои и сёстры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.

И отвечал им: кто мать Моя и братья Мои?

И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот мать Моя и братья Мои;

ибо кто будет исполнять волю Божью, тот Мне брат, и сестра, и мать».

Как это понимать? Очень просто! Экспансивный Сын лезет на Небо — к Небесному Отцу. Пассивная Женственность Его порыв не поняла, попыталась приземлить, присвоить — и получила отлуп. Почему так? Потому что один — Сын, а другая — при Нём. У Неё на Небе НИКОГО НЕТ, она лишь ТЕНЬ Сына, а тень, если идёшь к свету, волочится за тобой по земле. Сын возвращается к Отцу, Богородица — следует за Сыном. «Паровозиком».

Теперь давайте восстановим сюжет драмы творения. Отец рождает Сына. Тот при участии Духа (исходящего от Отца), в сопутствии Женственности, создаёт мир. Собой. Можно даже сказать: ИЗ СЕБЯ. Как именно? Путём самоумаления (кеносиса): совершенная энергия становится источником энергии несовершенной. Умаляется и Женственность (а куда Ей деваться?). В точке творения Они «играют свадьбу». Из-за стола выходит одно двуспинное (двуполярное) чудовище… Это кульминация драмы, в ней мы и живём… Жизнь человеческая, в конечном счёте, это постоянное ПРИСУТСТВИЕ В ТОЧКЕ ВЫБОРА,причём отказ от движения — тоже выбор (зеро ж тоже иногда выпадает). Выбираем мы между Путём Жизни и Путём Смерти. Путь Жизни — возвращение в точку творения (в объятия Небесного Отца), Путь Смерти — дальнейшее усложнение, окончательное укоренение в сотворённом мире. А мир-то конечен! Итог один — в печь, со всем содержимым… Тут и тема бесплодной смоковницы, и Ноев ковчег, и много чего ещё…

Христос — чудесное сочетание творца и сотворённого (Богочеловек), попавшее в самую гущу людского месива. С корабля на бал. В рабьем зраке (и тень с ним, конечно — Богородица) творец побыл сотворённым, оставил подробную инструкцию,провёл роскошный мастер-класс и… улетел. Но обещал вернуться. Как Карлсон (и тень за ним следом — как же без неё?).

А теперь самый интригующий момент: явление сатаны, дьявола. Он-то тут какими судьбами? Отвечаю: такими же, как и Святой Дух. Если у Сына есть обязательное условие проявления (Женственность), то и у Духа (Информации) оно должно быть. Назовём Его антипода ОШИБКОЙ. Выходит, что САТАНА, ДЬЯВОЛ — ЭТО ОШИБОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Или, точнее — ИСКАЖЕННАЯ.

Вот вам ещё одна еретическая формула: У САТАНЫ (ДЬЯВОЛА) ИСТОЧНИКА В ТОЧКЕ ТВОРЕНИЯ НЕТ. Он чужой на этом Празднике Жизни. И вот почему: в отличие от Сына, мы Дух с Богом не отождествляем, Дух просто исходит. Он — не порождение, а излучение Отца. Излучение это актуально ТОЛЬКО в контексте творения. Пока нет поля для деятельности, Дух — лишь ВОЗМОЖНОСТЬ Информации. Значит, Ошибка («семя тли») появляется ТОЛЬКО в момент творения, причём, в отличие от Духа, ошибку никто не излучает, как никто не рождал Женственность. Сын родился от Отца в вечности сразу с тенью, Информация, актуализировавшись во времени, сделала возможной Ошибку. Калитка скрипнула, Духом повеяло — и сатана тут как тут. Как-то так.

Ошибка — что твой вирус или червь — всегда норовит заразить побольше файлов, как тьма стремится объять свет… Тоже экспансия. Но, в отличие от Сына, Дух — не субъект творения, Он его (творения) УЧАСТНИК — необходимое условие, функция. Так же ограниеины возможности его антипода: Дух помогает вернуться на Небо, сатана — содействует приземлению. Дух — Истины, сатана — отец всякой лжи, лукавства, неправды. От Духа — понимание сути вещей, от сатаны — заблуждения. Дух — прост, сатана — сложен. Дух — просвещает, сатана — наводит тень на плетень, путает следы, ткёт дымовую завесу…

Нетрудно заметить, что мы как бы невзначай подпустили в нашу «любительскую физику» немного этики: сатану мы не жалуем, тьму-поглотительницу порицаем, а Сыну с Духом, наоборот, благоволим. Почему? Потому что мы — Божьи дети. В нас вшито алкание встречи с Небесным Отцом, и этика с присущей ей эстетикой — первичная навигационная система. А чтоб уж наверняка — у нас есть лоцман-Христос… В нас есть врождённая тяга к прекрасному, вкус к гармонии и отвращение к её искажению. Сатана из кожи вон лезет, чтобы запутать нас, притупить «основной инстинкт», объявить отвратительное — «оригинальным», грязное — «пикантным», ничтожное — «великим». Его стезя — усложнение, нагромождение лишних сущностей, безвыходные лабиринты. Львиная доля мирового культурного багажа — его рук дело. Где просто — там ангелов со́ сто, где сложно — чёрт с козьей рожей. Как-то так.

В заключение хочу процитировать 42-й чжан Дао Дэ цзин (в переводе Е. А. Торчинова):

«Дао рождает Одно.

Одно Двоих рождает.

Двое рождает Трёх,

Трое рождает всё сущее.

Всё сущее носит на себе инь — силу тёмную — и обнимает ян — силу светлую…

…таков существования принцип: вещь, умаляясь, возрастает, а возрастая, умалаяется…

Вот мудрость эту я и сделаю своим учителем».

Переведём с китайского на христианский:

Отец рождает Сына. В момент рождения Сын становится причиной проявления Женственности — их становится «Двое». Когда они переступают точку творения, актуализируется «Третий» — Дух (Информация):

«Двое рождает Трёх

Трое рождает всё сущее».

Далее: «Всё сущее носит на себе инь — силу тёмную — и обнимает ян — силу светлую». Апостол уточняет: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

А вот путь механизм и творения, и обожения одновременно: «Таков существования принцип: вещь, умаляясь, возрастает, а возрастая, умалаяется». Сын показал, как этот принцип работает и в том, и в другом направлении. Но самого Сына родил Отец. Получается, что именно Отец — истинная причина творения, обожения и вообще всякого движения, перемены, метаморфозы. ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО? Просто так! Без причины. Потому что ЖИВОЙ. Не случайно ж простец-Пётр назвал Христа «Сыном Бога Живаго»!

Мир возникает как следствие (или «побочный эффект») этой Его «живости». Возникает через Сына. ИзСына. Сатана же, не имея «прописки» в Вечности, ничего не создаёт. Всё, что он якобы «творит» — это «одесский шум, похожий на работу». ЛЖЕтворчество. Имитация. Цель: отвлечь от ритма, заданного Отцом через Сына. Сбить. Запутать. А Христос — «камертон и метроном в одном флаконе». Достаточно к Нему прислушаться, и: вниз — вверх, развёртывание — сжатие, вдох — выдох… В ритме Отца. Бесконечно.

«Вот мудрость эту я и сделаю своим учителем».

Аминь.