Белле, Гийом дю

Имя: Гийом дю Белле.

Историчность: Историческая личность.

Даты жизни: 1491-1543.

Деятельность: Дипломат, меценат.

Почитание: По одной из наиболее достоверных версий, почитается как Святой Ecclesia Gnostica Catholica и член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis под именем Уильям Шайренский.

Не совсем ясно, кто именно почитается под именем «Уильяма Шайренского» в текстах Манифеста O.T.O. и Гностической Мессы. По наиболее правдоподобной версии, «Шайрен» — это Шайерн, старинный замок в Баварии, жилище графов Шайернских, правивших частью Баварии со времён Карла Великого до 1115 года. Когда граф Отто II фон Файерн умер, его жена Хазига переехала в новый замок в соседней области Виттельсбах, сменив фамилию с «фон Шайерн» на «фон Виттельсбах».

Ни один из древних графов Шайернских не носил имени Уильям или Вильгельм. Однако было несколько Уильямов среди герцогов фон Виттельсбахов. О Вильгельме I Баварском (1333-1389) практически ничего неизвестно. Вильгельм IV Баварский (1493-1550) славился своей оппозицией лютеранству в то время, когда почти все соседние дворянские роды принимают его, и тем, что пригласил в Баварию иезуитов. Уильям V Баварский (1548-1626) запомнился своим союзом с Габсбургами и расширением баварских земель. Когда графы Шайернские переехали в Виттельсбах, они переделали замок Шайерн в бенедиктинское аббатство. Был в аббатстве Шайернском в середине XIII в. и настоятель по имени Вильгельм, но о нём практически ничего неизвестно.

Шайерн известен также подписанием договора 26 мая 1532 г. между ландграфом Гессена, курфюрстом Саксонии, герцогом Баварии и королём Франциском I Французским с целью изгнания Габсбургов из герцогства Вюртембург. Хотя «Шайернская Лига» в конечном счёте потерпела неудачу, договор этот, вероятно, заложил основу дипломатической репутации его составителя, подписавшего документ от имени Франциска I — некоего Гийома (Уильяма) дю Белле (1491-1543).

Гийом дю Белле был самым способным дипломатом Франции, а также доблестным воином, учёным и историком. Франциск I задействовал дю Белле во множестве дипломатических представительств в Германии, Испании, Италии и Англии. Он объединил многих протестантских и католических герцогов Германии против соперника Франциска, императора Священной Римской империи Карла V, ему же удалось получить для короля Генриха VIII положительное решение от Сорбонны в вопросе о его разводе с Екатериной Арагонской. Гийом дю Белле прославился также как великий гуманист и горячий защитник свободы мысли. Оставаясь католиком, он часто вступался за протестантов и вальденсов против их преследователей.

Король Франциск назначил его губернатором Турине в 1537 году и губернатором всего Пьемонта в 1540-м. Он был другом многих писателей и учёных и содержал большую библиотеку в Турине. В 1540 году, страдая от подагры и нуждаясь в услугах библиотекаря и секретаря, он нанял врача своего брата Жана дю Белле, чтобы тот приехал в Турин. Этим врачом был доктор Франсуа Рабле, остававшийся с ним в Турине с 1540 до 1542. Рабле почитал своего покровителя как образец мудрого и щедрого правителя, «учителя и доблестного рыцаря». Под патронажем дю Белле он написал некоторые из своих лучших работ, в том числе значительную часть книги III «Гаргантюа и Пантагрюэль», и эти и более поздние его работы хранят многочисленные воспоминания о времени, проведённом им в Пьемонте с дю Белле.

Гийом дю Белле умер в 1543 году во время поездки во Францию, в присутствии Рабле, вспоминающего странные чудеса и знамения, сопутствующие смерти рыцаря, и рассказывает о его твёрдых и ясных словах на смертном одре, в которых он предсказал многие события, которые обрушатся Франции в ближайшие годы. Позднее Рабле написал книгу о великих свершениях Гийома дю Белле, которая, к сожалению, была утеряна.