Шаман здесь и сейчас

Испокон веков шаманы помогали людям быть здоровыми, решать проблемы, и давали жизненно важные советы. Советская власть уничтожила почти всех шаманов Сибири, но, к огромному счастью, остались хранители тех, старых традиций, за что мы, шаманы, живущие сейчас, очень благодарим Духов.

Будучи потомственным шаманом и тем, у кого было много учителей, я занимаюсь обучением шаманскому ремеслу и могу поведать некоторые шаманские практики, возможно, для кого-то даже тайны, чтобы люди могли использовать эти знания во благо всего сущего на этой земле.

Шаманы выделяют не четыре, как принято, а восемь стихий:

Земля

Шаман и наша планета Земля неотрывно связаны друг с другом. Так как люди весьма часто занимаются, прямо говоря, вредительством для планеты, шаман выступает в роли целителя и лекаря планеты. В шаманизме врачевание и целительство — две совершенно разные вещи: врачевание может быть как духа, так души и тела, а целительство — это, по сути, сбор «разбросанных» частиц драгоценной энергии и собирание её в единое целое. Шаман без природы как таковой существовать не может, шаман и природа — это одно целое, и не только шаман, но и каждый человек. Люди утратили связь с землёй, начали делать очень глупые вещи по отношению к планете. Сейчас каждый человек весьма привязан к материальному, но, я думаю, не будет затруднением хотя бы раз в месяц прийти в лес или просто выехать на природу, оставить в благодарность Духам местности подношения в виде молока и хлеба и разжечь костёр. 21 апреля проводится очень интересный праздник под названием Чериней. Это праздник пробуждения земли, в этот день у Духов можно просить хорошего урожая, здоровых детей, хорошего скота.

Огонь

Шаманы являются огнепоклонниками (то есть приверженцами древнейшей формы язычества). Шаманизм как таковой — это первое проявление религиозности на планете, именно поэтому шаманы так отличаются от жрецов других культов (христиан, мусульман и т. д.). Огонь у шаманов, как правило, называют ОТ ИМАЙ (Мать Огня). Огонь представляют божественно красивым духом в облике женщины, он помогает шаману и людям жить и выживать, совершать ритуалы. Огонь живой, и не надо этого забывать, ибо неправильное поведение с огнём чревато смертью. Если вы живёте в частном доме и у вас есть печь (даже та, в которой готовят пищу, даже камин, это неважно), покормите огонь… в доме у русского человека, как правило, есть хмельные напитки, не пожалейте несколько ложек Матери Огня, в качестве пищи могут пойти сладости, хлеб, молоко, чай. Подношение требуется делать с почтением к Великому Духу, не забывайте склонить голову. По традициям, кормить огонь должна женщина. Многие спрашивают про вероисповедание и кормление огня. Это совершенно неважно, кто вы по вере — христианин, иудей или буддист, Мать Огня примет дары у каждого, но если пища будет подана с почтением.

 

Небо (воздух)

По представлениям шаманов, Небо (Тенгри) — наш отец, создатель всего сущего на земле, к Тенгри особое почтение. 21 марта проводится большой праздник Чыл Пазы (Чыл Пажы), что в переводе означает «голова года», по сути — Новый год. Шаманы начинают работать с Духами верхнего мира именно после этого праздника, потому что небо открывает свои врата и Духи, отдохнувшие зимой, могут помогать людям дальше. Эта работа прекращается 21 сентября, когда небесные врата закрываются и на земле остаются только тёмные силы и Духи нижнего мира. 21 марта каждый человек может совершить самый настоящий шаманский ритуал. В ночь на весеннее равноденствие, в полночь, надо возжечь костёр, который сложен в виде колодца с крышкой, перед этим покормив его молоком, положив на «крышку» кусочки хлеба, обойти его трижды против солнца (против часовой стрелки) с чёрной ленточкой в руках. Пока совершается обход вокруг костра, нужно думать о проблемах, которые накопились за год, и на каждую проблему необходимо завязать узелок на ленте, а после трёх кругов следует эту ленту сжечь. Этот обряд совершается для Духов нижнего мира, чтобы они забрали все недуги, порчи, проклятья, которые были накоплены человеком за период закрытия небесных врат. В эту ночь спать нельзя, нужно посвятить себя природе, сидеть возле костра, петь песни, а затем встретить солнце с распростёртыми руками и благодарностью. Мой мастер из Монголии рассказывал мне, что если на Чыл Пазы солнце не взойдёт в положенное время, а задержится на час, то в этом году наступит конец света.

Вода

Вода, по представлению шаманов, является святым элементом. Вода снимает негативные энергии и очищает не только тело, но и Дух, и Душу. Каждый человек способен в домашних условиях сделать воду целебной, и это несложно. Воду можно очистить руками, если вы умеете работать энергиями, а если это на практике получается не так, как хотелось бы, можно использовать серебро. Если опустить серебряное кольцо в стакан воды, уже через 15 минут вода будет серебряной. А дальше действуйте, как посчитаете нужным, главное, чтобы мотивы были максимально светлыми и позитивными, будь то молитва, мантра или просто песня, которую сочинили вы сами. Вода накапливает энергию, и именно с этой точки зрения я уверяю людей в том, что нецензурная брань пагубно влияет на здоровье человека. Вода впитывает слова, мысли, эмоции, человек состоит из воды, а дальше делайте выводы…

Дерево

У каждого шамана есть своё дерево. Его нет в лесу, тайге, оно проходит через три мира нашей вселенной, а на ветках и кроне этого дерева находятся Духи-помощники шамана, предки-шаманы. В мире людей деревья не менее уважаемы. Многие дети, будучи чистыми разумом, частенько прячутся за деревьями, обнимают их, играют возле них, а когда взрослеют — придают Деревьям минимальное значение. Дерево является своеобразным кристаллом между мирами и сосредоточивает энергию трёх миров. Если в лесу, парке найти дерево старое, толстое, с богатой кроной и обнять его, можно невольно заплакать, и не оттого, что ты обнял не человека, а оттого, что дерево передало тебе энергию. Ему можно пожаловаться на тяжкое самочувствие, можно даже похвастаться своими духовными достижениями, и знайте, оно вас услышит.

Камень

На вершинах гор и в местах силы принято воздвигать каменные насыпи, называемые Оваа, или Обоо. Эти груды камней символизируют центр вселенной. Каждый человек, проходящий мимо Оваа, должен положить камень в дань уважения Духам, а шаману положено везти камень от своего дома и нести его до Оваа. Каждый камень символизирует частичку души, которую человек вместе с благодарностью отдаёт Духам, и со временем место становится всё сильнее и сильнее. Камни хранят в себе много тайн, много загадок. Почти каждый камень имеет многовековую историю и, соответственно, мощную энергию земли. У каждого шамана в атрибутах есть камни, они дают возможность общаться с Духами земли на любом расстоянии от святых мест.

 

Металл

У шаманов на одежде можно частенько увидеть металлические предметы. Металл — это проводник энергии, и довольно мощный. Отличительная черта шаманского железа — оно не ржавеет. Любой человек, когда почувствует недомогание в теле из-за переполнения энергией, может взяться руками за холодное железо — и недуг пройдёт, железо само заберёт ненужную, переполняющую энергию, будь она тёмной или светлой.

Шаман

Шаман выделяется как отдельная стихия, потому что шаманом могут руководить лишь Духи, и больше никто. Шаман — это свободная птица, которую нельзя заставить сидеть так, как кто-то хочет. К сожалению, сегодняшние люди не совсем понимают, кто такой шаман, и относятся к нам, как к клоунам с бубном в руках. Хочу развенчать миф о том, что шаманы входят в транс путём употребления психотропных средств (не отрицаю, что такие есть, но большинство этого не только не делает, но и презирает). Шаман — это посредник между миром людей и миром духов, целитель и врачеватель духа, души и тела человека, и деятельность шамана не ограничивается вызыванием дождя.

Надеюсь, советы, которые были здесь написаны, вам пригодятся, и вы их будете применять в жизни, ибо наша земля нуждается в этом. Люди изначально были едины с природой, но прошло время… и, скажу однозначно, всё ещё можно изменить!