Звёздная магия растений. Введение

«В здоровом теле здоровый дух!»

Нет, скорее: «Здоровый Дух формирует здоровое тело!»

Что первично, а что вторично? Где причина, а что является её следствием? В чём смысл жизни? В наше время человеку приходится самому искать ответ на эти и многие другие вопросы, а не надеяться на профессионалов; ведь многие социальные институты стремительно теряют свой авторитет, идеология общества меняет курс, а привычные ценности вдруг начинают обесцениваться. Однако непреходящая ценность здоровья как никогда становится сейчас востребованной: процедура лечения для многих людей становится экономически довольно обременительной. Так что же это такое — «здоровье»? К чему желательно стремиться, чтобы не было неожиданных неприятностей? Большая медицинская энциклопедия даёт такое определение здоровья: «По-видимому, в самых общих чертах можно определить здоровье индивидуума как естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием каких-либо выраженных болезненных изменений»[1]Тогда что же следует считать болезнью, то есть то, чего любому человеку желательно избегать? В той же БМЭ мы находим: «К сложному понятию “болезнь” подходят с весьма различных сторон, важных и теоретически, и практически. Попытки представить все основные стороны этого понятия в одном определении оказывалисьдо сих пор неудачными, так как оно по своей громоздкости перестаёт быть определением»[2]. И вот, наконец, удалось всё-таки определить то, с чем призвана бороться медицина: «Представление о болезни связано с качественно отличающейся от здоровья формой существования организма. Но в то же время эти состояния находятся в тесном диалектическом единстве, так как состояния здоровья и болезни представляют хотя и различные, но неразрывно связанные между собой формы проявления жизни. Изучение причин возникновения болезней и механизмов их развития (с целью управления ими) составляет основную задачу медицинской науки; она может быть решена лишь на базе выяснения закономерностей течения жизни в здоровом состоянии»[3]. Вот так, теперь всё становится более или менее «понятным»: «Здоровье — это отсутствие болезни, соответственно, болезнь — это отсутствие здоровья!» Лихо! Выходит, что громадный институт нашей медицины борется с тем, что так сложно определить? Не более конкретное определение термина «болезнь» можно читать далее: «Одно из возможных определений понятия “болезнь”, исходя из всего изложенного, может быть сформулировано так: болезнь — это жизнь, нарушенная в своём течении повреждением структуры и функций организма под влиянием внешних и внутренних факторов при реактивной мобилизации в качественно-своеобразных формах его компенсаторно-приспособительных механизмов; болезнь характеризуется общим или частичным снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного»[4].

По уставу ВОЗ: «Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия»[5]. Так, а если чьё-то душевное и социальное благополучие покоится на благополучии соседа и никакого дискомфорта, угрызения совести при этом он не испытывает (даже ночью!)? Можно ли такого индивида признать душевно и духовно здоровым? Ведь при этом «равновесие с окружающей биосферой» получается вроде бы не совсем полное? Болезнь Всемирная Организация Здравоохранения при этом определяет следующим образом: «Болезнь — это жизнедеятельность организма, выражающаяся в изменении функции, а также — в нарушении строения органов и тканей, и возникающее под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма»[6]Но ведь изменение функции, как и морфологии тканей, может рассматриваться как реакция адаптации, приспособления организма при некоторых нагрузках; такую физиологическую адаптацию рассматривать как болезнь было бы не совсем верно!

С терминами, которые не совсем конкретны (хоть они и основополагающие!), ещё как-то можно смириться. Но вот то обстоятельство, что при всей мощи научно-технического прогресса нашей цивилизации для многих отнюдь не безобидных болезней этиология (причина возникновения) остаётся непонятной (многопричинность чаще говорит о том, что не всё ясно с этиологией) — это уже настораживает. А, с другой стороны, как можно искать причину болезни — то есть того, что никак пока не удаётся конкретно определить? Возможно, что-то мы не учитываем, не видим, и надо изменить наше видение мира — мировоззрение? Попробуем и посмотрим, что из этого получится.

Наверное, каждый человек периодически сталкивается с нежелательными фактами, людьми и событиями в жизни; состояние здоровья при этом нередко также оставляет желать лучшего, а многократные обращения к врачам вопросы не всегда проясняют, нередко появляются даже и новые проблемы. Если человек ещё окончательно не отчаялся, а попытки найти во внешнем мире причины своих невзгод не дают результата, почему бы не попытаться проанализировать свою «духовную» сущность и взаимодействие с внешней средой? Эти вопросы давно были известны эзотерикам и оккультистам. Для этого, прежде всего, надо изменить своё мировоззрение и понять, что тот «материальный» мир, в котором мы пребываем, лишь малая часть реальности, что окружает нас. Сейчас становятся доступными многие методы самосовершенствования и развития; открывается множество школ, помогающих познакомиться с проявлениями тонкого мира и способами гармонизации энергоинформационного обмена. Однако нередко человеку для помощи требуются конкретные и понятные методики, а также практики самопомощи. Именно поэтому предлагается данный проект — с целью помочь каждому желающему осознать причины своих жизненных ситуаций и помочь себе гармонизировать своё тело и свою жизнь; и в этом деле большую роль сыграют древние и мудрые знания (астрология, искусство подбора целебных растений, техники работы со своим сознанием). При этом не стоит ввергать себя в мистические фантазии и иллюзии, а также слепо доверять любой информации. Всегда следует, прежде всего, полагаться на свой здравый ум и логическое мышление, но никогда не стоит забывать и свою интуицию.

На суд читателей представляется методика оценки событий своей жизни (болезнь — это тоже событие!) и коррекции выявленных нарушений с помощью астрологии — простые психотерапевтические техники на основе астрологической символики, а также специально разработанная методика индивидуального подбора лекарственных растений. Для неподготовленного читателя информация дана в упрощённом варианте и в объёме, необходимом для самостоятельного овладения методом оценки своей проблемы и оказания помощи себе и своим близким. Предполагается, что пока мало найдётся людей, хорошо владеющих методикой составления и интерпретации гороскопа, умудрённых знаниями современной медицины и хорошо знающих магию растений. Тем не менее, практически каждому человеку в какой-то период так нужна помощь и поддержка; и автор надеется, что кому-то информация, изложенная в этой работе, принесёт определённую пользу.

Дальнейшее изложение материала предполагается условно разделить на три части:

 

  • Диагностика (знакомство с основами астрологии и описания конкретной проблемы с помощью астрологической символики).
  • Выбор лекарства (ознакомление с предлагаемой классификацией растений по астрологическому принципу и определение того растения, которое в данный момент соответствует актуальной астрологической ситуации в космограмме конкретного человека).
  • Лечение (методы применения «жизненной силы» растения в конкретном случае и принцип «проработки» актуальной ситуации своего гороскопа).

 

[1] Большая Медицинская Энциклопедия. Том 8. — М.: Советская Энциклопедия, 1978. — Стр. 356.

[2] Там же, стр. 283.

[3] Там же.

[4] Там же, стр. 290.

[5] Здоровье, предболезнь, болезнь, определение ВОЗ. Основные формулировки / Med-Обоз. Проект доктора А.С.Бабикова. http://med-oboz.ru/healthy-voz/.

[6] Там же.