Психология сущности

Психология сущности… Почему наш рассказ именно об этом? Потому что по этой теме не так уж и много информации в открытом доступе. Этот немаловажный, на мой взгляд, аспект обычно вообще упускают, ограничиваясь оборотами вроде «запрограммировать сущность», «дать задание», «вложить образ»… Но тогда мы всего лишь создаём обычную программу с циклом. То, что не входит в тело цикла, игнорируется. Мы же ставим целью создать сущность, которая будет развиваться. На это можно возразить, мол, «тогда ставь рядом, и она будет смотреть и учиться, стоит лишь заложить в неё функцию обучения». Это всё, конечно, тоже хорошо. Но теряется сам смысл создания. Теряется немаловажный моральный аспект. Разумеется, можно заложить в неё всё, что нужно. Но затем, как итог, когда сущность научится мыслить она, может начать оспаривать те аксиомы, которые мы в неё вложили. Тогда два пути: либо сущность переживает всё внутри себя, либо она начинает выражать своё недовольство. Именно поэтому мы считаем моральный аспект сущности одним из самых важных. В этой статье мы попытаемся рассмотреть способы создания сущностей и внедрения в них этических моментов.

Создание сущности методом школы ДЭИР:

В данной школе создание сущностей связанно с так называемым «одушевлением предмета». Основные ступени: очистка предмета, создания ядра, вложение программы, стоп-страховка для контроля сущности и её подпитка. Сущность предполагается как раб с ограниченной сферой деятельности. Узкая специализация вынуждает создавать несчётное множество сущностей, что может показаться достаточно проблематичным для начинающего мага. По поводу создания многоцелевой сущности бытует мнение, что она недееспособна в принципе, ибо наши цели противоречивы. Многоцелевая сущность воспринимается как объединение более простых сущностей. Что, на наш взгляд, и правда неразумно. Не будем заниматься подробной критикой этого метода, ибо эти узкоспециализированные сущности действительно способны выполнять свои задачи. Но они лишены мышления и потому не очень затрагивают мою тему. Хотя, конечно, можно немного добавить ощущений. К примеру, есть сущность — хранитель дома. Она нацелена на охрану имущества. И охраняет всё замечательно. Но представьте, какая глупая будет ситуация, если на хозяина нападут у двери в дом, а эта сильнейшая сущность будет просто смотреть на весь этот ужас. Она не будет ничего делать, ведь она запрограммирована охранять дом и всё, что в нём. Поэтому, думаем, было бы разумно добавить этический компонент: защиту хозяина в радиусе 150 метров от дома. Не вкладывать это в основной алгоритм, просто как дополнительный образ. Научить отличать дружеское похлопывание по плечу от насилия. Думаю, это было б весьма полезно.

Создание сущности по материалам книги Франца Бардона «Врата посвящения»:

Бардон уже намного ближе. По всей видимости, он осознавал, что сущность с ограниченными возможностями бесполезна. Ибо сначала он объясняет, что маг силён своей гармонией. Гармония же заключается в равновесии четырёх стихийных элементов: огня, земли, воды и воздуха. Исходную сущность (мы не используем терминологию автора) он предлагает создавать лишь из одного элемента. Сотворение, напитывание энергией и вкладка алгоритма плюс питание сущности происходит от стихийной основы. Точнее — системы алгоритмов. Дальнейшее же создание сущности идёт с использованием всех четырёх элементов. Это даёт основание предполагать, что он думал об эмоциональном фоне сущности. Ведь каждый элемент несёт свои черты характера. Создание разума и характера сущности — очень кропотливый и сложный процесс. Но цель оправдывает средства. Ведь, создав такую сущность, мы намного облегчим свою жизнь. Но какими чувствами должна она обладать? Что ей нужно, а что нет? И что думает сама сущность? На эти вопросы мы и попытаюсь дать свой субъективный ответ.

Преданность. Сущность должна быть преданной. И здесь есть два пути: путь насильственный и путь добровольного принятия с дальнейшим волевым закреплением. Первый путь мы описывать не будем, ибо алгоритм прост: вложение установок в тело сущности. Второй же намного сложнее. Чтобы сущность что-либо поняла, необходимо, чтобы она умела мыслить. Мышление же основывается на выборе тех или иных вариантов действия. Если позволить сущности выбирать, закончиться это может довольно-таки плачевно. Она просто может выйти из-под контроля мага или освободиться из-под оного в минуты слабости своего создателя. Это совершенно недопустимо. Но попытаться можно. Так или иначе, нужно себя страховать, но и полностью лишать сущность доверия не стоит, и тогда она будет служить вам намного лучше. Потом. Если вы хотите получить достаточно развитую сущность, придётся развивать мышление. А это может привести к тому, что без должной морально-этической базы она будет обходить многие ваши запреты и блоки, что приведёт к выходу из-под контроля и достаточно серьёзным проблемам. Как же развивать это чувство? Думаю, показать собственную преданность ему. Этого будет вполне достаточно. Показать, что сущность не является для вас чем-то незначительным, проявить заботу о его будущем. Тогда вы можете достичь успеха.

Любовь. Это одно из самых странных чувств. Научить ему невозможно, да и контролировать, в принципе, тоже. Лучше сразу вложить сострадание и ответственность за свои поступки. Разумеется, если нам нужна машина для убийств, это чувство будет излишним. Но существу думающему это просто необходимо, поскольку, развиваясь дальше, он достигнет момента самосознания. И без этого параметра будет сложно дать нормальную оценку своим поступкам, действиям. Стоит заложить не слишком строгий моральный кодекс. Не строгий, поскольку сущность может воспринимать многое буквально, и моральные догмы заставят её уничтожить себя, что нам совсем не нужно.

Чувство долга. Важный момент. Сущность должна понимать, что делает это не только по приказу. А потому, что должна помогать. И что долг превыше всего. Без понятия чести и доблести всё существо превращается в отброс, очередную машину для исполнения приказов.

На мой взгляд, это три основных этических момента. На их примере можно строить и другие чувства. Для этого лучше всего почитать психологические романы и попробовать ставить сущность в похожие ситуации для развития в ней нужных форм поведения. Айзек Азимов, известный фантаст, написал три закона для роботов:

1.       Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2.      Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3.      Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Полагаем, для сущностей они тоже вполне могут подойти.

Напоследок приведём нехитрую технику создания интересного вида сущностей и некоторые советы по их укреплению на тонких планах.

Оживление картин. Этот метод много где описывался. И каждый пишет по-разному. Мы опишем один из самых простых, на наш взгляд, методов.

Для начала возьмём рисунок. Советуем нарисовать его самому или попросить знакомых. Это должна быть не срисовка, а более авторская работа. В ней мы выражаем внешность нашей сущности, наделяем её основными качествами. Нам больше импонируют своеобразные наброски в чёрно-белой графике, хотя при желании можно делать и цветную.

Если вы занимаетесь ритуальной магией, создайте магический круг, проведите Ритуал Пентаграммы или Малый Ритуал Пентаграммы (предпочтительнее Ритуал Пентаграммы; рисовать пентаграмму, вызывающую ту стихию, которой вы собираетесь заряжать сущность; если это не стихия-элемент, то выбирайте то, что кажется вам наиболее привлекательным). Для общей защиты можно провести также Ритуал Сторожевых Башен. Круг очерчен, купол натянут, Архангелы стоят по сторонам света. Кладём рисунок на алтарь и произносим фразу: «Я, [имя мага], нарекаю тебя именем твоим, и имя твоё — [имя сущности]. В час этот ты принадлежишь только мне. Когда ты исполнишь свой долг, я отпущу тебя [указывается условие утилизации сущности; см. ниже]». Затем обходим алтарь по часовой стрелке, замыкаем круг и говорим: «Да будет так. Аминь». Далее следует сотворить Знак Входящего.

Следующий шаг наполнения сущности энергией — построение её каркаса. Под купол мы призываем силы в помощь. Закладываем ментальную структуру, её астральный облик должен соответствовать рисунку. После окончания данного этапа повторяем хождение по кругу и т.д. Для более удобной сборки энергий рекомендуем использовать радужную булаву, обрезать каналы Атамом. Структура сущности готова. Теперь пришёл час наполнить её энергией. Если это стихия-элемент, просим помощи у Архангела данной стихии, если нет, то просто делаем призыв данной стихии любым удобным способом. Дальше повторяем наш круг. Благодарим силы, отпускаем. Заканчивается ритуал, как это делается обычно в западной традиции.

Если же вы энергет, структура построения очень похожа. Только создайте вокруг защитную сферу, дабы инородные объекты не вмешивались в процесс сотворения. Теперь этот рисунок — жилище вашей сущности. Через него с нею очень удобно общаться. Часто такие сущности служат в роли защитников или тех, кто помогает быстрее войти в нужное магу состояние за более короткий срок.

Теперь обозначим условия окончания службы сущностей. Многие авторы советуют прочтение имени сущности наоборот. В нашем случае это может быть сожжение рисунка, сопровождающееся определённым жестом, который вы не можете сделать случайно.

Несколько советов по укреплению и усилению сущности.

1.       Вы должны часто её вспоминать. Назовите именем сущности компьютер или флешку в мобильном телефоне, — и забыть её точно не успеете.

2.      Этот метод помог мне сделать свою сущность сильнее и вложить о ней больше информации. Я просто начал писать о ней рассказы. Люди их читали, и она становилась сильнее. Как вариант, в разговорах с друзьями можете сделать своеобразного друга, героя разных историй. Люди будут им интересоваться, автоматически помогая вам в её создании и наполнении энергией.

3.      Чётко её себе представляйте. Чем больше деталей, тем лучше.

Вот, в принципе, и всё. Полагаем, этот материал поможет многим в процессе создания простейшей сущности.