Ипполита

Имя: Ипполита, Главка, Меланиппа.

Историчность: Мифологический персонаж, возможно (но маловероятно), отчасти имеющий исторические прообразы.

Даты жизни: Если племена амазонок в Элладе действительно существовали — не позднее VI в. до н. э., но, вероятно, не ранее Минойской цивилизации (2600-1450 гг. до н. э.).

Деятельность: Царица амазонок.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Существует множество версий биографии Ипполиты. Согласно наиболее распространённой из них, Ипполита — царица амазонок, дочь Арея и Отреры. Еврисфей приказал своему двоюродному брату Гераклу достать её пояс (подаренный ей Аресом) для своей дочери Адметы (9 подвиг Геракла). Геракл прибыл в гавань Фемискиры. Ипполита хотела добровольно отдать пояс Гераклу, но Гера, приняв облик амазонки, объявила воительницам, что царицу увозят. Амазонки в полном вооружении поскакали к кораблю. В бою Геракл убил Ипполиту, завладев поясом. Согласно Аполлонию, Ипполита — сестра Меланиппы, которую похитил Геракл, и Ипполита отдала тому пояс. По Диодору, Геракл взял царицу Меланиппу в плен, но отпустил на свободу, отняв пояс. По Симониду, Ипполитой звали жену Тесея. Плодом союза с ней Тесея был Ипполит. По мегарской версии, Ипполита была сестрой Антиопы. Побеждённая на войне с Афинами, она бежала в Мегары, умерла от горя и была похоронена в Мегарах. По другой версии, Ипполита была случайно убита на охоте своей сестрой Пенфесилеей.

Некоторые поэты отождествляют с Ипполитой царицу амазонок, похищенную Тесеем и называвшуюся сначала Антиопой. Антиопа вместе со своей матерью Отрерой построила каменный храм Аресу. Взята в плен во время похода Геракла против амазонок. Геракл подарил её Тесею за храбрость. По Агию Трезенскому, когда Геракл осаждал Фемискиру, она влюбилась в Тесея и передала ему это укрепление. Согласно историку Менекрату, афинянин Солоэнт влюбился в Антиопу, но был отвергнут и покончил с собой. По одной из версий, Антиопа родила от Тесея Ипполита, который презирал любовь и славился как охотник и почитатель богини девы-охотницы Артемиды, за что испытывал на себе гнев Афродиты.

Антиопа погибла в бою с амазонками во время войны амазонок с афинянами. По одной версии, убита Молпадией. Согласно поэме «Тесеида», Антиопа была убита Гераклом при нападении на Афины, когда Тесей женился на Федре. По другим авторам, она погибла на свадьбе Федры от руки Пенфесилеи, либо от людей Тесея. По другой версии, сам Тесей убил Антиопу, согласно оракулу Аполлона. Её надгробный памятник при входе в Афины, у храма Геи Олимпийской.