Леннон, Джон

Имя: Джон Уинстон (Оно) Леннон.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 9 октября 1940 — 8 декабря 1980.

Деятельность: Рок-музыкант, поэт, композитор, певец, художник, писатель, общественный деятель.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Джон Уинстон Леннон родился во время налёта немецкой авиации на Ливерпуль. Позднее, когда его мать Джулия нашла себе другого мужчину, четырёхлетнего Джона взяла на воспитание его тётя Мими Смит. В школе он пел в хоре и издавал рукописный журнал, который сам иллюстрировал. В середине 1950-х, после выхода песни Билла Хейли «Rock around the Clock», в Ливерпуле началось увлечение рок-н-роллом, и в 1956 году Леннон вместе со своими школьными друзьями основал группу «The Quarrymen». В 1957 году в ней появились Пол Маккартни и Джордж Харрисон, а в 1959 году она сменяла название сперва на «Silver Beetles», затем на «The Beatles». В 1960 году «Beatles» впервые отправились за границу, и за три года добились популярности в Ливерпуле и Гамбурге.

К 1964-1966 годам «Beatles» оказались на вершине славы. Они постоянно ездили с гастролями по всему миру, два раза в год выпускали альбомы, снимались в фильмах. В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете «Evening Standard» сказал: «Христианство уйдёт. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне». Когда американский журнал «Datebook» поместил на обложку вырванную из контекста фразу о том, что «The Beatles» популярнее Христа, в США начался скандал. На юге страны, жители которой известны своей религиозностью, публично сжигали пластинки «Beatles», радиостанции прекратили транслировать их песни, а Леннону угрожали расправой. После этих гастролей битлы больше ни разу не выступили на сцене.

В 1967 году под влиянием книги Тимоти Лири «Психоделический опыт» Леннон увлёкся наркотиками. Он стал отдаляться от остальных членов группы и отказался от роли её лидера. В 1966 году он познакомился с художницей-авангардисткой Йоко Оно, когда зашёл на её выставку в художественной галерее «Индика». Их совместная жизнь началась в 1968, и вскоре они стали неразлучны. 20 марта 1969 года в Гибралтаре был зарегистрирован брак Джона и Йоко. После женитьбы Леннон сменил своё второе имя Уинстон на Оно, и теперь его звали Джон Оно Леннон.

Период политической активности продолжался у Леннона с 1968 по 1972 год. Джон выступал за мир во всём мире и даже вернул королеве Орден Британской Империи — в знак протеста против британского вмешательства в конфликт Нигерия-Биафра и поддержки американской войны во Вьетнаме. К 1969 относятся первые публичные политические акции Леннона совместно с Йоко Оно. После свадьбы они отправились в Амстердам и заявили о том, что проведут «постельное интервью». Журналисты, решившие, что звёздная пара будет публично заниматься сексом, собрались в гостинице, где оказалось, что Леннон и Йоко Оно просто сидят в кровати и говорят о мире, надев белые пижамы и украсив свой гостиничный номер цветами. Двери номера были круглые сутки широко распахнуты, любой человек с улицы мог войти к ним. Они не сходили с экранов телевидения, с первых страниц газет и журналов, и вместе с сенсацией в мир просачивался их призыв положить конец агрессии во Вьетнаме.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвращаясь из студии звукозаписи, Чепмен сделал пять выстрелов ему в спину, четыре из которых достигли цели. Полицейской машиной, вызванной привратником «Дакоты», Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.