Кроули, Алистер

Имя: Алистер (Эдвард Александр) Кроули, а также множество магических имён, девизов и творческих псевдонимов.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 12 октября 1875 — 1 декабря 1947.

Деятельность: Оккультист, философ, литератор, альпинист, шахматист, возможно — разведчик.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica (под собственным именем и как То Мега Терион), Святой Ecclesia Gnostica Universalis, вероятно — член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis (прямо в списке не упомянут), Мастер Храма, пророк Телемы. Следует иметь в виду, что большинство этих титулов дал себе сам Кроули.

Едва ли возможно найти человека, имя которого окружало бы такое количество предрассудков и мифов, как Алистер Кроули. Кажется, что нет такого порока, который бы не приписывался Кроули в этих навязчивых домыслах. Христиане обвиняли его в сатанизме, сатанисты — в почитании «авраамического могобога»; сторонники авторитарных форм правления видели в его учении излишний либерализм, либералы старались уличить его в пособничестве нацистам. Но когда доходило до фактов, выяснялось, что нет практически ни одного действия, которых можно было бы вменить Кроули в вину. Образ зла, старательно создаваемый вокруг, рассеивается после первого пристального взгляда.

Наиболее обстоятельно жизнь Кроули описана в работе Мартина Бута «Жизнь мага», разоблачению наиболее популярных мифов о нём посвящена статья Олега Телемского «Разрушая иллюзии», а самое, пожалуй, интересное художественное произведение по мотивам его биографии — «Мегатерион. Зверь 666» Фрэнсиса Кинга. Кроули родился 12 октября 1875 года в городе Лимингтон-Спа, графство Уорикшир, Англия. Родители были членами христианской секты «Плимутские братья». Ежедневное изучение Библии сопровождало всё детство Алистера, однако после смерти отца все попытки матери укрепить Кроули в христианской вере только провоцировали его скептицизм. В 1895 году, после окончания школы, Кроули поступил в Кембриджский университет. Сперва он проявлял интерес к изучению философии, психологии и экономики, но затем переключился на изучение английской литературы. В декабре 1896 года Кроули решил посвятить себя оккультизму и мистицизму. В 1898 он вступил в Герметический орден «Золотая Заря», где нажил двух влиятельных врагов: Уильяма Йейтса и Артура Уэйта. Друг Кроули и бывший член Золотой Зари Алан Беннет познакомил Кроули с идеями буддизма, в то время как Самуэль Мазерс, действующий глава Ордена, обучал его западной магической традиции. Магический эксперимент, проведённый Кроули в Каире в 1904-м, привёл его к получению Книги Закона и основанию религиозно-философского учения Телемы. В 1906 году Кроули работает над тем, что называет «операцией Абрамелина». По этому поводу он пишет: «Единственный Наивысший Ритуал — это достижение Познания и Собеседования со Священным Ангелом-Хранителем. При этом весь человек поднимается и вытягивается в вертикальную прямую линию. Любое отклонение от этой прямой линии грозит превратиться в чёрную магию».

В 1907 в жизни Кроули происходят два серьёзных события: он основывает собственный орден Серебряная Звезда и составляет «Свод священных книг Телемы». В 1912 году Теодор Ройсс прислал ему письменное обвинение в публикации тайн Ordo Templi Orientis. Кроули отверг эти обвинения, ссылаясь на то, что не достиг той степени посвящения, на которой эти секреты раскрываются. Последующее общение привело к открытию британского отделения Ordo Templi Orientis.

Нередко пытаются утверждать, будто в конце жизни Кроули полностью деградировал. Однако последние годы его жизни были столь же плодотворны, как и молодость. Именно в последние пять лет Кроули пишет Книгу Тота, а за полгода до смерти — «Магию без слёз», книгу, ставшую классикой в магическом мире. То, что к тому времени Кроули был уже несколько десятилетий как разорён, жил почти впроголодь и при этом находил в себе силы писать такие книги, говорит о колоссальной силе его личности. 1 декабря 1947 года Кроули скончался в пансионе «Незервуд» в Гастингсе. 5 декабря его тело было кремировано в Брайтоне. На похоронах, согласно его последней воле, были прочитаны избранные места из Книги Закона и сочинённый им незадолго до смерти Гимн Пану.