Леви, Элифас

Имя: Альфонс-Луи Констан, Элифас Леви.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 8 февраля 1810 — 31 мая 1875.

Деятельность: Оккультист.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica, Святой Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. «Официальная инкарнация» Алистера Кроули.

Альфонс-Луи Констан родился в Париже в семье сапожника. С юношеского возраста он стал проявлять интерес к оккультным наукам и магии. После нескольких лет в роли послушника он стал дьяконом и занялся преподавательской деятельностью в Пти-де-Пари, приняв клятву плотского воздержания, о чём впоследствии жалел. В 1836 году Луи Констан влюбляется в некую Адель Алленбах, что, естественно, приводит к краху его духовной карьеры. Это, в свою очередь, послужило причиной самоубийства его матери, которая слишком много ожидала от своего сына. После сложного 1839 года Констан покинул монастырь и стал последователем теорий французского мистика и оккультиста Ганно (или Мапа, как его также называли), проповедовавшего коммунизм и Евангелие андрогинии. Знакомство с ним сильно повлияло на мировоззрение Луи как мага и послужило катализатором написания книги «Библия свободы», за публикацию которой он отсидел в тюрьме 8 месяцев.

В 1846 году Констан обвенчался с 18-летней Ноэми Кадо, которая была яркой творческой личностью и составила ему достойную пару. Однако все их дети умирали ещё в младенчестве, а сама Ноэми в 1853 году увлеклась другим и покинула мужа. Вскоре состоялись ещё одни из ключевых для жизни мага встреч. Новый знакомый оказался польским оккультистом — Дж. М. Хоен-Вронским. А затем Констан познакомился с писателем Бульвер-Литтоном, который также интересовался эзотерикой и с которым он вступил в оккультную группу, практикующую магию, гипноз, астрологию. В Лондоне Луи Констан провёл вызывание духа мага Аполлония Тианского (ещё одного Святого Ecclesia Gnostica Catholica), жившего в I веке. Тогда же Констан перевёл на иврит своё имя — Альфонс-Луи — и взял магический псевдоним Элифас Леви. Стареющий Леви жил за счёт издания своих оккультных работ и материальной помощи многочисленных учеников. Он умер от водянки 31 мая 1875 года. После его смерти барон Спедальери, его преданный ученик, издал ещё одну книгу мастера — «Ключ к Великим Арканам, или Разоблачённый оккультизм».

Упоминая Элифаса Леви в книге «Магия в теории и на практике» как свою инкарнацию, Кроули отмечает следующие основания своего мнения:

  • Леви умер за шесть месяцев до рождения Кроули («считается, что реинкарнирующее эго входит в зародыш именно на этой стадии развития);
  • Леви имел поразительное внешнее сходство с отцом Кроули;
  • в пьесе «Роковая сила» Кроули использует магическую формулу, позднее обнаруженную им в работах Леви;
  • будучи в Париже, Кроули находит квартиру, которая показалась ему «непостижимо знакомой и привлекательной», и лишь много позднее узнаёт, что в соседней квартире много лет жил Леви;
  • в биографии, характере, литературном стиле Кроули и Леви имеется много общего; и т. д.

Слухи о том, что Леви участвовал во многих эзотерических сообществах, так и остались ни опровергнутыми, ни доказанными. По непроверенным данным, в 1861 году он вступил во французскую масонскую ложу, но вскоре, разочаровавшись, покинул её. В любом случае, сообщества, в рядах которых стоял Элифас, многое почерпнули из него и его концепций. Из наследия Леви наиболее известны книги «Учение и ритуал высшей магии», «История Магии» и «Ключ к мистериям». Герметический Орден Золотой Зари, основанный в Лондоне в 1888 году, взял из магии Леви довольно много концепций и деталей.