Лили, Джон

Имя: Джон Каннингэм Лилли.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 6 января 1915 — 30 сентября 2001.

Деятельность: Врач-психоаналитик, нейробиолог, нейрофизиолог, биофизик, мистик, исследователь природы сознания, психоделиков и коммуникативной способности дельфинов, электроники, информатики и нейроанатомии.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Джон Лилли родился в городе Сент-Пол, штат Миннесота. Родители его были глубоко верующими католиками. Представления о грехе и искуплении оказало влияние на формировании личности Джона. Впоследствии на эту почву упали идеи Фрейда и породили стремление сделать мир лучше, а людей — более открытыми друг к другу и природе. Физическая слабость обострила его чувства, он рос вдумчивым, склонным к анализу своих и чужих ощущений. Он очень рано духовно отдалился от своих родителей и сверстников, погрузился в мир раздумий, много наблюдал за природой. Когда Джону было 10 или 11 лет, родители перевели его из обычной школы в католическую, где его стали готовить к службе при алтаре: он учил молитвы, пел в хоре. Джон-подросток был по-своему религиозен, но отказался принять догматику католической церкви: он не выносил ни малейшего стеснения своей свободы, всегда отстаивал право на самостоятельное мышление. По просьбе Джона родители забрали его из католической школы и перевели в академическую школу в Сент-Поле.

В 1933 году он успешно сдал экзамены в Калифорнийский технологический институт. Его заинтересовали проблемы возникновения и развития жизни, разума. В 1938 Джон успешно окончил институт. После этого он изучал анатомию и физиологию мозга в Военно-медицинской школе в Дартсмусе и получил медицинскую степень. Во время Второй мировой войны он исследовал физиологию высотного полёта и изобрёл инструменты для измерения газового давления. После войны он практиковался в психоанализе в Университете Штата Пенсильвания и начал исследование физических структур мозга и его сознания. В 1953 году он занял место исследователя нейрофизиологии в американском Центре Здоровья отставных офицеров. В 1954, следуя желанию отключить внешние стимулы от мозга, он изобрёл изолированную барокамеру — тёмный звуконепроницаемый резервуар с тёплой солёной водой, в которой можно было долго плавать в состоянии сенсорной депривации.

Его поиски привели в итоге к вопросу о мозге китообразных, и в конце 1950-х, он основал на Вирджинских островах Научно-исследовательский институт Коммуникации Сент-Томаса, посвящённый взаимоотношениям человека и дельфина. В начале 1960-х доктор Лилли с сотрудниками написал несколько статей, сообщавших, что дельфины могут подражать человеческим образцам речи, однако последующие исследования не смогли достоверно воспроизвести его результаты. В начале шестидесятых он познакомился с ЛСД и начал эксперименты, в которых принимал психоделики в изолированных барокамерах в компании дельфинов. В итоге его карьера приняла другой оборот: он стал чем-то средним между учёным, мистиком и писателем, издавшим в сумме 19 книг. Частыми гостями в его доме были Альберт Хофманн, Грегори Бейтсон, Ричард Алперт, Тимоти Лири, Вернер Эрхард и Ричард Фейнман. В середине и в конце 1970-х он был советником кинопроизводителя Джорджа Лукаса.

В 1980-х Лилли вёл проект, в котором попытался преподавать дельфинам синтезированный компьютером язык. Позже он создал проект для будущей «лаборатории коммуникаций», которая стала бы плавающей гостиной, где люди и дельфины смогли бы общаться на равных. Джон утверждал, что убийство китов и дельфинов прекратится «не из-за закона, который примут, а благодаря каждому человеку, понимающему с рождения, что они являются древними, разумными земными жителями; с огромными сведениями и огромной силой жизни».

Последние годы своей жизни Джон Лилли жил на Гавайях и был известен своей эксцентричностью, а также устойчивой склонностью к кетамину. Он умер в 2001 в возрасте 86 лет.